Телефонный спам. Совпадение? :-)

• McKar
  • 4 января, 17:24
  • Просмотров: 201
Приветствую всех!

Перевёл мобильный телефон в сеть МГТС с сохранением номера.
Делал это в первый раз; хочу сказать, что всё получилось достаточно гладко.
Сегодня ночью активировалась новая сим-карта, поставил её, вошёл в сеть и сразу же позвонил в абонентскую службу, чтобы активировать «Запрет контента/подписок» — кстати, это посоветовал сделать менеджер при оформлении. Пустячок, а приятно. Кстати, впечатление от АС очень даже неплохое — дозвонился быстро, оператор вполне адекватный, всё по делу.

Но вот буквально через полчаса приходит СМС «Ситилинк, заказ 123456, оплата покупки 871 рубль...». :-) Ну, это понятно, бывает — хотя давненько не было. Но вот днём очередные две эсэмэски — «На ваш счёт зачислено ХХХ рублей, плательщик Николай Петрович» и «Ошибочно пополнил Ваш счёт, верните ХХХ рублей на мой номер! Николай Петрович».

Это как — совпадение?
Когда я заказывал установку инета от МГТС... ..мне пытались впарить пакет с мобильной связью. Я их просто спросил - что я получу на замену СДС от МТС? Ответа не было, предложение снялось.
С этим тарифом очень сложно конкурировать. > Я их просто спросил - что я получу на замену СДС от МТС? Ответа не было, предложение снялось.

Сабдж.
«Устриц ел», если что. :-)

Потому и предложение снялось.
Всё вполне объяснимо.
Может месть старого оператора? У меня родные номера МГТС. Спама практически ноль.
По сравнению с адским мегафоном.
«Я мстю, и мстя моя жестока!» © :-) Если честно, то закралась такая мыслишка.
На этот номер, которому уже лет -дцать, спама практически не приходило, а тут не успел переключиться на новую сеть — и сразу несколько эсэмэсок.
:-)

Вот и поверишь в совпадения и случай. :-)
А от кого номер унесли?)
Ответил в личке. :-)
смс мелочи. Удалил и забыл. А вот Входящий звонок типа "Вы имеете право на бесплатную консультацию....." Вот это реальный трэш. Особенно когда ты за пределами РФ.
И главное эти ублюдки меняют регулярно телефоны. В чёрной списке уже около 30 их номеров.
А меня забавляют звонки из юридической помощи.
После автоинформатора обычно звонит женщина и уставшим голосом интересуется, что же у МЕНЯ СЛУЧИЛОСЬ.
И тут я начинаю ей рассказывать о том, как какие-то люди нетрадиционной сексуальной ориентации раз в месяц мне предлагают юридическую помощь.

Или еще интересная тема, интересуюсь у спамера, почему он шипилявит, картавит или говорит с хохлятским акцентом. Обычно после этого вся методичка забывается .
Попробуйте друзья, очень увлекательно
А мне вот знаменитости звонили. :-) В этот новогодний период мне позвонили Дюжев, Билан и Меладзе, приглашали в Санлайт. :-) Но там всё честно, мой телефон у них есть.

> И тут я начинаю ей рассказывать о том, как какие-то люди нетрадиционной сексуальной ориентации раз в месяц мне предлагают юридическую помощь.

Неплохо. :-)

> Или еще интересная тема, интересуюсь у спамера, почему он шипилявит, картавит или говорит с хохлятским акцентом. Обычно после этого вся методичка забывается .
> Попробуйте друзья, очень увлекательно

Ну да, можно и потроллить — под настроение. :-)
Я, бывает, тоже вступаю в диалог:

— Здравствуйте, я представляю то-то. Как к Вам можно обращаться?
— Здравствуйте! Разговор записывается. Пожалуйста, представьтесь полностью — фамилия, имя, отчество.
— ... пи-пи-пи...

В подавляющем большинстве случаев там бросают трубку.
они походу всем звонили :))) я их тоже блокирнул Чтобы больше не звонили. :)))
И я Меладзе, даже слушать не стал.
Поставь неберитрубку и забудь о них
а оно еще живо? почему? гуглофон умеет то же самое прямо из коробки, и кмк, как минимум, не хуже.
гуглофон? Не знаю такого. Я про андроиды и эпплы.
гуглевский телефон в голом андроиде
гуглпиксель что ль? и где там интеллектуальная блокировка?
телефон дайалер звонилка phone то, что должно стоять на любом андроиде, если только он не изуродован лапками производителя

ватета https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.dialer
и как работает? отсекает спам?
Предупреждает и предлагает заблокировать.
Интересно но... ни на один из моих смартов не совместим
Значит намертво вшита от производителя своя.
Скорее эта гугловая залочена на определенные модели. Ибо разные сторонние звонилки ставятся без вопросов. А эта у меня тоже "не совместима" ни с одним привязанным аппаратом.
ты обратил внимание, что нужна минимум семерка?
Да, у меня 8 и 9. Дело не в этом, см. ниже FAQ.
На телефон с чистым гуглом ставится и эта и любые другие.
Цитата из FAQ на 4PDA: "Google официально поддерживает работу Google Phone на очень ограниченном количестве устройств."

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=917753&st=0#entry29490227
Так и я о том же. Чистых моделей мало,все правильно "Скорее всего, на девайсе уже есть встроенный в прошивку Google Phone"
фигня кмк наличие программы в прошивке не мешает ее апгрейдить, причина в чем-то ином
Гы! За пределами РФ, равно как и в её пределах, … … есть волшебная кнопочка отбоя звонка. :-)

Никогда не понимал патологического желания отвечать на ЛЮБОЙ звонок.

Вот кто-нибудь может реально обосновать необходимость ответа на звонок с незнакомого номера?
например продающему на авито Его номер сразу попадает в спамерские базы через несколько минут
А вот не факт Номер, засвеченный на Авито практически не посещают спамеры
У меня с точностью до наоборот
у меня номер 495 в рекламе и инете. Отбой 1 звонка может стоить мне объекта на сотню тысяч. Тем более если входящий с городского.
Мобильный я ещё могу подумать брать или нет. А вот с городским сложней.
См. ниже про «рабочий» телефон. Не надо путать с приватным мобильным — речь не об этом.
у меня рабочий и личный одно и тоже ибо Работаю сам на себя :)))))
Поэтому приходится брать трубку.
Но ещё раз, конечно можно и не брать. Но речь о тех дебилах которые не простои1 раз позвонили и забыли. А о тех которые звонят постоянно и специально меняют телефоны.
Если ты не работаешь напрямую со своими клиентами и тебе не звонят с сайта, визитки, по рекомендации и т.п. - тебе тогда этого никогда не понять...
Для меня входящий звонок с незнакомого номера = заработанные деньги.
Для работы — «рабочий» телефон. Разве нет? Я вообще вёл разговор именно про так сказать личный телефон, а не «колл-центр». :-)
Понятно, что если номер используется для работы (например, опубликован на каком-нибудь сайте о покупке/продаже чего-либо :-) ), то на него будут звонить именно с незнакомых номеров. Я про другое.

> Если ты не работаешь напрямую со своими клиентами и тебе не звонят с сайта, визитки, по рекомендации и т.п. - тебе тогда этого никогда не понять...

С клиентами напрямую раньше работал, но не с «сайта, визитки».
Более того, в моей сфере было моветоном публиковать на визитной карточке номер мобильного телефона — ими обменивались с конкретными людьми, в отличие от визиток, которые раздавались направо-налево.

Согласен, сферы разные бывают, но многие знакомые имеют «рабочий» номер для описанных выше случаев.

> Для меня входящий звонок с незнакомого номера = заработанные деньги.

Чуть выше написал про «рабочий» телефон.
работа она может быть разная. Для многих Не очень крупных, работа на телефоне.
Но собственно каждому своё. Конечно можно выключить телефон на время отпуска.
например звонят соседи что залив
или машину надо переставить

всяко бывает..
Ага. А я за пределами РФ в это время. :-) За уши ведь притянуто, не кажется ли?

> звонят соседи что залив

То есть у соседей есть мой телефон, а у меня их — нет. :-)
Ну и у меня уже вошло в привычку перекрывать воду и выключать автоматы, когда покидаю квартиру на относительно длительное время.

> или машину надо переставить

А я за пределами РФ. :-) Запер и уехал. :-)

Опять же, уезжая на относительно длительное время без машины, оставляю её в гараже.

> всяко бывает..

Бывает, бывает. Но вот приведённые примеры не очень убедительны — по крайней мере, применительно ко мне.

Какая ещё может быть необходимость (!) отвечать на незнакомый номер?
И что? ну перезвонишь доверенному лицу и попросишь сделать то то и то то.
У всех своя ситуация- и бывает что (мне например) - звонят с незнакомых номеров.
Так что не стОит навязывать всем свое мнение, ок?
Да ничего. Я же вопрос задаю, а не мнение навязываю. > У всех своя ситуация- и бывает что (мне например) - звонят с незнакомых номеров.

У всех своя ситуация — это факт, все люди разные.

Если телефон «рабочий», то это обсудили, по второму кругу не будем.

Если же телефон личный, то что мешает сбросить звонок с незнакомого номера? Те, кому надо, обязательно (скорее всего) перезвонят.

Какая ещё может быть ситуация, когда звонят с незнакомого номера? Мне вот интересно стало.

> Так что не стОит навязывать всем свое мнение, ок?

Упаси бог! Просто не могу понять, что мешает сбросить звонок.

Расширю своё понимание ситуации — я уже много лет заношу в Контакты все более-менее нужные номера, с которых звонили мне; минутное дело, зато потом сразу понятно, кто звонит. Пример? Ну вот периодически мне звонят из моего автосервиса, рассказывают об акциях; могу/хочу поговорить — поговорю.

В общем, позиция такова — если кому-то реально надо, то они перезвонят, в отличие от спаммеров.

Как-то так.
ну хорошо вот два примера звонили соседи по даче, вопрос был у них. Номер у них новый, поменяли почему то

звонила жена, с телефона сослуживицы, свой тел забыла. просила привезти

Брать трубку не надо было?
Хочешь — бери, не хочешь — не бери. :-) > звонили соседи по даче, вопрос был у них. Номер у них новый, поменяли почему то
> звонила жена, с телефона сослуживицы, свой тел забыла. просила привезти

Жизненные ситуации, особенно с соседями по даче.
Бывает.

> Брать трубку не надо было?

Вот чем мне нравятся электронные сети, так это тем, что многие комментарии не читаются внимательно, поэтому часто делаются неверные выводы. Ну и спорить там (тут) любят. :-)

Я изначально сказал то, что в телефоне есть волшебная кнопочка отбоя, соответственно, сабдж. :-)
Далее я написал, что не вижу необходимости (!) отвечать на любой звонок.
Опять же, сабдж.

Если действительно кто-то хочет дозвониться, то после возможного отбоя наберёт ещё раз — или эсэмэску отправит, в конце концов. Спаммеры повторно перезванивать вряд ли будут.

Как-то так.
у меня иной опыт спамеры и не два и не три раза перезванивают
ноя этого не вижу и не слышу - лишь потом по логам
блоков видеть могу.
Мне так удобно - что за меня автоматически спам отсекается.

Но ты можешь отбивать красной кнопочкой - твое право.
Совпадение. Эти безобразия учащаются.
Забавно так совпало. :-) Если совпало, конечно. У меня пока нет опыта использования мобильной связи от МГТС, но вот что-то подсказывает, что пополнение счёта (в смысле, лицевого) не сопровождается получением СМС. Тем более, что там кредитный метод оплаты.
Так? Или ошибаюсь?

А мошенники были, есть и, к сожалению, будут. Но можно потроллить. :-)

— Я ошибочно пополнил ваш счёт на 300 рублей, верните на номер 123456.
— У меня только 500 одной купюрой, сначала верните сдачу 200 рублей.

Я пополняют номер городского Совершенно верно никакие смс при пополнении общего счета по номеру городского не приходят. Зато бонусы начисляют))
И про мобильное приложение вопрос. Поставил мобильное приложение МГТС на телефон, вошёл с номером городского и паролем от личного кабинета — вижу информацию именно про городской.

А если входить с номером мобильного, то пароль надо заново получать для него? Не сбросится ли пароль от городского при этом?