Есть ли домашний телефон одновременно dect и gsm?

• Pavel_77
  • 4 февраля, 11:11
  • Просмотров: 78
Здравствуйте!

Одновременно умерли dect-трубка и старый gsm-телефон, который сто лет "жил" для экстренной связи.
Обнаружил случайно, когда не смог срочно дозвониться домой по ЧЕТЫРЕМ каналам связи.
В доме были два человека со своими телефонами.
Из трех gsm-телефонов два оказались выключены, на одном отключен звук и городской номер тоже отключился.
Вопрос.
Существуют ли бюджетные стационарные аппараты одновременно и с телефонной линией и gsm связью?
Был такой SAGEM. Хрень полная оказалась. Было у меня такое лет 20 назад. Тогда сотовая связь была ещё достаточно дорогой, потому старался использовать стационарные каналы связи. Привязал к домашней базе и к рабочей. И всё было хорошо, пока сим карту не активировали (тогда МТС сначала продавал симку, а номер в коде 902 выдавал в течение недели). Во первых эта зараза перестала коннектиться к родной базе, а к панасовской на работе - Ок. Во вторых, что более важно, переключение между DECT и GSM было очень странное. Т.е. можно было набрать номер в DECT, а он уходил через GSM так как во время нажатия кнопки вызова DECT отваливался. И наоборот. Два одновременно входящих по разным каналам тоже странно обрабатывались. Наигрался и выкинул.
Вполне верю, что это мог быть глюк моего экземпляра и что многие из косяков нынче более тщательно проработаны, но гибрид не понравился именно странностью работы "на две линии", современные двухсимочники куда как удобнее. В итоге у родителей дома две трубы: панас DECT (заряда хватает на неделю пинания по квартире) и сотовый. И это не считая традиционного стационарного в коридоре.

Вроде как потом видел аналогичные решения, но все они были "странными" с той или иной точки зрения. Труба для дома в моём понимании должна быть пухлой чтобы в руке держать было удобно, а сотовый мелким, дабы карман не оттопыривать.

Так что перед приобретением рекомендую взять на тест драйв. Вещь специфическая, может не зайти.

С уважением.
20 лет назад GAP был в зачаточном состоянии С несовместимыми телефонами.
Стандарт GAP был принят только в 1996 и еще лет 10 выпускались глючные телефоны, не удовлетворяющие этому стандарту
Ну не знаю.. Два 20-летних Siemens с GAP разных моделей друг с другом работали без проблемъ
Ключевое - ОБА Siemens`ы! Попробуй любого из них с панасоником случить!..
Ключевое - GAP Панасоник примерно тех же готов выпуска нормально цеплялся с Сименсом. Да, некотоые лпы не работали. Например, часы на трубке. Но работало то, что и требуется от телефона - принимал входящий вызов и с него можно было позвонить.
ГАП ГАПу волк. Да, базовые функции (соединить, поговорить, отбиться) были совместимы всегда. А шаг влево-вправо...
Хорошо запомнилось, что интерком с трубки Филипса через базу Сименса на ее родную трубку - звонил, а обратно - фиг. И ещё что-то было. Давно...
"И ещё что-то было. Давно..."И то правда Да чего уж теперь вспоминать... ;-)
Так оно и немудрено Первый DECT-телефон Gigaset представила в Ганновере в 1993 году Siemens :) по сути и развитие DECT обеспечивал Siemens, потом Ericsson было подхватила, но неудачно.
https://market.yandex.ru/product--radiotelefon-panasonic-kx-prx150/10576973?nid=54730
Но их если только бу искать
Я вот думаю, что если, например, в GIGASET А510 прописать мультифон, то можно будет и звонить
через мегафон и принимать от него звонки.
То есть получишь и дект и gsm в одном флаконе.
Самое дешевое - купить голую ip базу на известном ресурсе б/у, к ней любая дект труба подойдет.
Re: кстати, да
Солидарен с предыдущим комментарием. Чуть добавлю. Если есть действующий городской номер, то для повышения надёжности очень желательно иметь энергонезависимый стационарный телефон — мало ли, вдруг электричество вырубится.

Насчёт DECT и GSM. Есть у меня Panasonic KX-PRW120RU — такой же, как и упомянутый в комментарии ниже, позволяет подключать дополнительные трубки DECT и мобильные телефоны GSM (с установленным на них софтом). Соединение с последними — по ВайФай; появляется возможность звонить с мобильного по городской линии, равно как и принимать звонки оттуда.

Купил я такой телефон (лет 5-6 назад), поигрался и забил на это. Во-первых, городским номером практически не пользуюсь, во-вторых, приложение на мобильном не столько глючное, сколько энергожрущее.

В общем, рекомендовать тоже не буду.

Как-то так.
Alcatel в свое время выпускал, но не прижились они.
Может китайцы и делают, но мне не встречались.
то есть у тебя было многкратное резервирование железа и каналов, и все равно не помогло, и ты решил, что если все завязать на один дивайс, надежность от этого повысится? Ну, у меня дома есть дект panasonic KX-PRW120, который умеет подключать смартфоны как доп трубки, но не порекомендую, потому что софт - гауно глючное.
Увы это не повышение надежности, а попытка заменить два девайса одним.
И как я понял из обсуждения темы нереальная.
VoIP тоже не выход, т.к. тлф.линия на GPON, т.е при пропадании ip-канала, в том числе при откл.питания, связи не будет.
Придется оставить только gsm-канал.
Про KX-PRW120 — полностью согласен.
упрости задачу. Любой простой GSM шлюз на FXS и двухлинейный DECT.
Но стоить это будет не сто рублей.
https://rus.panasonic.ru/discontinued/phones/dect_phone/dect_phone/KX-TG8286RU
http://radioport.ru/172-DECT/21161-moshhnyy-telefon-na-2-linii-DECT-RP-6640
Второй вариант. Если стационар можно от оператора по IP принять, то GIGASET А510 и опять шлюз GSM на FXS
https://www.gigaset.com/ru_ru/gigaset-a510-ip-black/
Можно и наоборот. Стационар в аналоге на Гигасет, а GSM через шлюз по IP принимать. Но шлюз будет дороже (надо с сервером (АТС VoIP) на борту) + настройки.
И с неотключаемым звуком?
Без кнопки "power" и с атомной батарейкой. :D