«МегаФон» первым в России запускает технологию EVS

• Burattinaio
  • 4 апреля, 16:01
  • Просмотров: 97
https://corp.megafon.ru/press/news/moscow/20181219-1539.html

Новый кодек в LTE.
Качество голосовой связи у абонентов Столичного «МегаФона» улучшится на 16% по сравнению со средним значением этого показателя на рынке Москвы.
Скорее всего большинство участников темы уже привыкли к обычному HD Voice, который примерно одинаково слышно на 3G и VoLTE, и уже забыли, что такое обычный голос в GSM.
Разница огромная. Даже на динамике телефона.

Ну попробуйте сравнить качество голоса Facetime, Telegram (на худой конец WhatsApp) и при звонке в принудительном GSM-only, на другого ОпСоса.
Телефонный динамик очень даже выдаёт разницу, и дело не в предельных значениях частот.
Значительно улучшается разборчивость речи.
вот если бы на 17%, тогда да.. Хрень это всё пиар, маркетинХ и бабловынимательство. Мегавонь - отстой!
На целых 16%? С ума сойти Меня устраивал и звк в 90-е в старом GSM. К чему мне эти ненужные "улучшения"?
Это из серии "удивительная камера 16 мегапиксел в смартфоне", нда
Вообще-то там аудиодиапазон до 20 кгц. Это так называемый HD+ кодек.
Это намного лучше AMR (который g722) и даже AMR-WB.
С управлением джитером и PLC. Вот кто с ним может сравниться, так это наверное опус.
Если этот кодек будет поддерживаться большинством телефонов, то это будет просто фантастика
по качеству связи. Сравнивать с кодеком GSM это просто смешно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Enhanced_Voice_Services
Я вас умоляю, вы 20 кГц уже давно не слышите В 50 лет верхний диапазон примерно 12 кГц уже, на кой вам эти 20? :)
Для распознавания речи вообще достаточно 300-3500 Гц по телефонному стандарту. Вам шашечки, или ехать?
Я прекрасно слышу разницу между звонком в обычном GSM и HD-Voice на 3G.
там и разница в скорости практически в два раза.
20 кГц мало кто соышит. И чем старше человек, тем хуже слышит высокие частоты. В лучшем случае 12-14 кГц в среднем возрасте
Да даже 12-14 кгц это очень круто.
..правда, не очень нужно. Ну какой смысл? Потом наверное стереофонию замутят
Вот стерео непонятно зачем. Хотя для конференций может и надо,
когда один собеседник тебе в левое ухо говорит, а другой в правое.
А вот видео-звонок наверное да. Причем в какой-то виртуальной или дополненной
реальности, типа очков или голографической картинки.
Были же наушники DD 5.1 :) https://www.hwp.ru/articles/Domashniy_kinoteatr_na_golove:_5.1-kanalnie_naushniki_ZALMAN/

https://www.hwp.ru/Multimedia/Zalman.hphones/Zalmanzm-rs6f6.jpg
Были у меня такие. Выкинул. Нет там объемного звука.
все пытаюсь узнать - вам это зачем? чем 300-3500 Гц не дает понять?
Вон в Скайпе-вацапах порой еще более узкий частотный диапазон, и ничего - как-то общаются даже там
Ээээ.... Мне приятно слышать речь так, как она вживую звучит, когда
человек рядом с тобой стоит и говорит.
А не ваши обрезанные 3-4 кгц, как в старые добрые времена.
А..."сделайте нам красиво", ну понятно
плюсану
Да и динамик телефона вряд-ли выдаст Хотя бы пресловутые 12500 Гц, которые многих устраивали на кассетах type I
:-)
Хорошие наушники выдадут)))
А если еще и ЦАП присоединить, то вообще супер будет.
Зачем вам это для передачи речи? Старый телефонный стандарт 300-3500 Гц чем не устраивает?
перед носом на селфи палке нести студийный микрофон)
Не забыть мохнатую шапку ветрозащиты еще а то на улице чувствительный микрофон только звуки ветра передавать будет :)

https://www.proav.co.uk/media/catalog/product/cache/1/image/400x400/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/w/i/windscreen2.jpg
тебе так важно услышать все обертона и эмоции в голосе курьера из домино? А телефон у тебя, конечно же, ламповый? Классический пример никому нахрен ненужной вредной маркетолуховой технологии. 2KHz достаточно всем.
Как написал выше, 300-3500 Гц достаточно Все остальное - маркетинговые разводы и ИБД (как в рекламе Нагиева с индюком в микроволновке).
И как раньше разговаривали..больше 20 лет впустую прошли, общаясь по сотовым тлф разных стандартов.. :)
NMT не считается. Там теплые аналоговые шумы Кстати, в отдаленных от цивилизации местах щуку на Nokia 720 действительно поражал....
720-ю до сих пор вспоминаю с нежностью..
У меня по NMT модем прекрасно работал с дачи на 4800-7200 бит/с :)
В 90-е годы фидошничал с дачи и интернет даже был, все соседи сбегались :)
О! ФИДО! Какой адрес? Привет от 2:5020/389.15
:-)
Зы. Опус кстати в телеграме. Можно поробовать и оценить как это выглядит).
А он там в режиме "экономии трафика", или в обычном? Вообще качество голоса в Telegram очень радует.
Лучше только Facetime Audio.
Интересно как это они считали именно 16 а не 15%
да примерно также, как считают проценты шелковистости волос в рекламе шампуня :-) есть своя целая метода обоснования этих нелепых цыфр.
Вкратце: взяли 100 подопытных подключили к ЕВС и спросили, заметили ли они улучшение?
16 человек сказали что да - отсюда и процент.
Отличный способ! Можно не делать ничего, так как какой-то процент посчитавших, что качество улучшилось - будет все равно ;-)
И все 100 скажут, что лучше)))
Скорее всего это процент аппаратов, которые поддерживают кодек
Интересно, а где-то информация какие аппараты Поддерживают кодек есть. Вообще давно уже не встречал развернутых характеристик...
Вроде айфоны с iOS версии 13.4.
Наверное Самсунги.
Айфоны аппаратно умеют? Железо не важно?
Дык им же не говорят заранее что они на новом кодеке, вот и кто-то говорит что вроде бы лучше чем обычно, а 84 из 100 ничего особенного не заметили.
Как с шампунем :-)