LTE роутер в частный дом загород посоветуйте пжста

в общем щас у меня какойто на батарейке из билайна))
работает так себе
опсос - мегафно

я не оч разбираюсь, но вроде как объяснили что лучше устройство которое поддерживает carrier aggregation нужно

есть у Netgear такой, Nighthawk M1, это тож на батарейке
есть еще у Mikrotik стационарные устройства

сигнал у нас не очень, либо на второй этаж ставить, либо на крышу поднимать антенну

какие еще возможны варианты? желательно не сильно дорогое чтото, в пределах 10к
У меня оба вида работают на даче В одном доме - Кинетик с модемом, в другом - Huawei LTE роутер, оба работают по сути одинаково стабильно
А есть ли в вашей деревне аггрегация частот чтобы за Ней гоняться в устройстве. Уровень сигнала или выбор провайдера может дать больший прирост скорости чем несбывшийся аггрегейшн
это еще не узнавал. какие методы? в техподдержке скажут?
Есть специальные тематические сайты и ветки на форумах "Мониторинг радиопокрытия", например:
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=820777

Ставить на телефон нетворк монитор и смотреть номер БС. Далее если в базе находится смотреть там уже или искать знакомых у операторов.

Можно самому на рутованный андроид поставить софт из ветки и попытаться понять что там и как.

Просто LTE+ или 4G+ в статус-баре даёт понять работает ли LTE Advanced

Ну и так как вы с антенной вольны выбирать в какую сторону антенну крутить и какую в итоге БС использовать то тут варианты уже согласно вашей локации
Кенетик на брать. Брать Mikrotik sxt LTE Либо Huawei B310 или 311
Usbсвичткам отказать тоже
Посмотрите на новый keenetic Hero + внешнюю антенну
E8372h-153 + MIMO-антенна https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=678549 с готовой прошивкой порядка 3000 руб.
AGATA MIMO 2x2 за 4500 руб.
У меня такая система - за лето 3 ТБ накачал . Дети играют , ютуб смотрят удаленка + куча камер . Опсос мегафон в пике до 45 Мб.с связь . в среднем около 20 .
у него скорость конченая будет при мало-мальской нагрузке, мультики ребенку и пара телефонов в фейсбуке - скорости нет)

несерьезно это короче)
Всё лето тянул нагрузку На одном ПК зумы с видео, на другом — обычная работа.
Как показывает подсчет трафика доступ к удалённому с Редко потребляет больше 20 мегабайт за 15 минут. А в среднем и того меньше десять мегабайт за 15 минут. Так что удаленная работа это крохи...
У кого как 1. А если все рабочие файлы тянутся в корпоративное облако?
2. А если специфический SAP? Куда грузят тонны документации в PDF.
3. А если в день по пять часов zoom?
Смотря как удаленный доступ организован У меня просто все крутится на рабочей машине.
А домашняя машина просто как тонкий клиент.
И ничего у меня не ползет ни в Sap ни куда.
Единственный потребитель это зум
И потом искать и сто, мучаться что роутер рядом не Роутер надо тащить к антенне. Сверлить дыру для двух антенных кабелей.
Мрак десятилетней давности такое решение...
Ну да, роутер рядом с антенной А как ещё, если приём неважный?
Я у себя не стал выкидывать эту связку на улице. Просто на подоконник, в сторону БС.
А тут модем в антенне. И дальше по витой паре. Витую пару можно завести куда угодно и роутер не на окошко ставить, а опять же где угодно.
Можно микротик, можно китайские аналоги. В разы удобнее плясок с usb модемом...
можно ткнуть в пример конкретной успешно внедренной модели/моделей сабж!
чей то надо покурить эту тему ... ;-)
спсб!
Re: Можно! https://yadi.sk/d/8-GXjJ-nsahKZ

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=460625&view=findpost&p=49869702

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=460625&view=findpost&p=50380990

Ну и финансовая составляющая
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=460625&view=findpost&p=50075736
у меня LHG LTE на 16м антенне
Основная проблема была с заменой СИМ карты, когда выбирал какой провайдер лучше: опустить мачту телескоп, заменить симку, поднять обратно
неделю развлекался

питается через обычный инжектор от микротика
ну да - вот или развлекуха с заменой симки при необходимости с одной стороны
или заводить два толстых кабеля внутрь - при другом решении ...

"да выбор невеликий перед нами, нас обрекли на ..." (с)

мы к двум решениям - привязаны цепями! ;-)
Re: как часто надо менять симку? :) да и не у всех антенну надо поднимать так высоко. В моем случае вокруг лес, так что было без вариантов
Ну и после окончательного выбора опсоса больше я антенну не трогал

В любом случае, если что-то приходится поднимать высоко, то любой метр антенного кабеля дает еще больше затухания, так что вариант с модемом в антенне + витая пара с POE выглядит предпочтительнее, чем ант.кабель+сборка
Не случайно существуют варианты с внешней антенной+свисток в гермобоксе
Конкретно у соседей стоит Mikrotik sxt LTE Без него на usb свистке скорость была 5 мегабит. Сейчас от 10 до 20 мегабит в зависимости от загрузки соты.
И это на вшивом билайне
а внутри инжектор или даже коммутатор, чтоб питалово по эзернету (на крышу/мачту) ему подать, так получается (потому как автономное питалово на верхотуру тянуть совсем не гуталиново)?

спсб!
Отдельно питание тянуть не надо. Питание по витой па Дома стоит инжектор для питания в удобном месте
Вариант мухи и котлеты отдельно :))))) Нормальный стационарный роутер с usb и в него нормальные 4г модем через шнурок.
Найти максимально лучшую точку для модема. Там все и закрепить.
Re: Вариант мухи и котлета в одном флаконе. Танцы с Для антенны, потом рядом где-то прикручивать роутер.
Самое главное что от роутера в данном случае и не нужно ничего. Но нет, обязательные танцы с usb свистками, пигтейлами, мимо антеннами и прочей фигатой...
Как же я был рад, когда убедил соседей поставить микротик и перестать заниматься дзюбиными упражнениями со всей этой ерундой))
Re: Вариант мухи и котлета в одном флаконе. Танцы с кешбэк-терьеру это неведомо
Хорошо но дороговато.
все что дешевле не работает нормально плюс carrier aggregation не поддерживает.
для остальных опсосов не знаю но для мегафона критично
На чердак или на внешнюю стену на верхнем этаже прикрутить что-то типа такого: https://aliexpress.ru/item/1005001626668752.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3da233edYW9nnp

Проверено, работает. Ну и PoE - очень удобная вещь.
Вопросы 1. Он bridge-mode умеет?
2. LAN-порт у него гигабитный?

Николай
Конкретно этот? 1. Насколько знаю, да.
2. Нет.
А с гиговым LAN и Bridge-mode есть что-то?
Весь AliExpress в распоряжении. :-) Но вообще лично мне не попадались 4G роутеры с PoE и при этом с гигабитным портом.
Потому что гигабитный РоЕ стоит других денег! И потому что он там на фиг не нужен в 99,999% случаев.
Кто видел за пределами Москвы скорость по lte больше 100 мегабит??
Я вообще не видел такой ни разу, кроме как в Сити у мегафона. И то три года назад.
Re: "Кто видел за пределами Москвы скорость по lte больше 100 мегабит??"©

Позавчера возле своего ГСК в 30км от Москвы намерил 164мбит/с на Yota.
Другой вопрос, что скорости в 100мбит/с объективно хватает под любые "гражданские" задачи.
Эт понятно, но что-то я смотрел и не увидел....
Простите, но зачем этой железке гиговый LAN? Даже при самом идеальном раскладе скорость в lte в реальных условиях вряд ли будет выше 100 мегабит. Ну и зачем там гиговый Лан??
Гиговый lan есть по-моему у Huawei 525
И то это больше применимо к внутренней проводной сети.
Иногда бывает >100 мегабит. А хуавей этот не совсем то - хочется внешний всепогодный блок, как тот, что по ссылке на али.

Николай
Полностью поддержу. Самое главное можно мачту хоть 30 метров поднять и по РоЕ все шикарно будет работать
А не искать отвалившийся от свистка пигтейл...
Ой, это я топикстартеру адресовал.