Домашний роутер: FEM модуль? Что ещё?

Если сравнить Keenetic Giga, Ultra — что добавить в корзину выбора? Xiaomi?
https://market.yandex.ru/compare/9012d4c6f21bff7a01654c0980617698a6cd48ec6153976af1f07316231545da?hid=723087&id=1850570441&id=1971043301

В приоритете пяток гигабитных Ethernet и хороший приём. Ну и безглючная работа, конечно.
Фишки KeeneticOS очень даже нравятся. Старичка Ultra II использую несколько лет.
Кинетик хороший выбор, учитывая альтернативную прошивку энтузиастов.
Плюс там еще есть модуль для sip телефонов.
Но.
Для себя я сделал выбор)
Это микротики.
Пока это или hap ac2 или 3011.
Плюс их CHR в облаке.
Функционал, недостижимый для кинетиков.
Спасибо! Любопытно: внутренняя антенна Хотя для домашних решений лет 5 как делают внешние поворотные антенны... Маркетинг?
У них часто внутренние антенны.
У цисок домашних роутеров тоже внутренние антенны.
Hap ac3 имеет внешние антенны, но он дороже hap ac2 раза в полтора.
Вообще ставит в роутер модуль wifi не очень хорошая идея.
Часто роутер ставят на входе в квартиру, и до дальних углов квартиры уже не добьешь или
плохой сигнал.
Лучше разделить роутер и точку доступа. Скажем роутер на входе, как обычно, а
точка доступа в центре квартиры. Или 2 точки доступа, разнесенные в разные стороны.
Ну или в идеале в каждой комнате своя 5 ггц точка доступа.
Выставляешь небольшую мощность, чтобы хватало для нормальной работы в каждой точке
доступа и вуаля.
У меня роутер уже в центре квартиры > Часто роутер ставят на входе в квартиру, и до дальних углов квартиры уже не добьешь или

Когда делал ремонт — кабель провайдера дотянул до тумбы, где теперь по etherhet подключены стационарные трафикопотребители: ATV, NAS...
Вон на сайте Хонор 3 распродают. Он точно зачуханый Зачуханый кенетик порвет в клочья. Нет у подвального кенетика больше никаких ресурсов делать что-то новое.
Спасибо, да. Маркетинг у них хороший.Но есть ли FEM? Можно предположить, что нет.

И ещё у него заявлено
5 ГГц, MIMO 2x2, 20/40/80/160 МГц

У keenetic:
802.11ac на частоте 5 ГГц в режиме 4x4 MIMO
И много ли девайсов имеют 4х4? Толку от него кроме Загадывания эфира никакого! Наблюдаю у соседей шариковых стоит дура, с полосой 160 Мгц. Могу поспорить что у них и аппаратов с 5 ГГц пара и уж точно не 4х4!
Но гадят в эфире мощно!
Роутер же не на три года покупают Так зачем покупать устаревшее железо, верно? ;-)

Могу поспорить что у них и аппаратов с 5 ГГц пара и уж точно не 4х4!
> Но гадят в эфире мощно!

Странно, у меня все девайсы за последние лет 7, начиная с Blackberry Q10, gjllth;bdf.n 5 ГГц.

И ещё я полагал, что эфир гадят гапоны на 2.4. А пятёрку редко видишь от одной соседней квартиры...
PS я говорил не о диапазоне 5ГГц А о его разновидности с шириной полосы 160 МГц. Я что-то не знаю пока массовых устройств с 4х4 TX-RX
5 ГГц загажены уже МГТС ом по самое не ьалуйся Прямо сейчас wifi монитор показывает 6 гапонов в 5ГГц с максимально широкой полосой и все на 36м канале. Паскуды из МГТС теперь всем ставят dual band поэтому даже старушка, не пользующаяся интернетом свет в обоих диапазонах (((
не обижай старушек никто никуда не светит, конкуренция за канал начинается только при реальной передаче данных
Это ж хорошо, что все на 36м канале :-) Я ставлю регион для WiFi - USA, чтобы ничем не ограничивать полёт флюидов :)
Верное решение. Я тоже. > Я ставлю регион для WiFi - USA, чтобы ничем не ограничивать полёт флюидов :)

У меня ТаймКапсула — американская.
Регион — США.

:-)
А правда что еппл кинул своих поклонников? И time capsule уже года как три не выпускает. Дескать хомячки должны перестать жмотиться и все в облаках хранить. Это это скрепно и экосистемно?))
С любым NAS прекрасно работает. Timecapsule Timecapsule потерял смысл — приличных NAS теперо полным-полно.
Приличных Nas было в любом отрезке времени достаточн Никакого существенного изменения на рынке домашних nas я не помню с 2009 года
Ну как можно не заметить Что 10 лет назад примерно за сопоставимые деньги можно было купить WD MyBook Live, а теперь WD MyCloud, причём рост не только банального объёма.

Теперь там полный аналог эппловской Timecapsule.
«Кинул» — бред какой-то. Просто перестал выпускать. > И time capsule уже года как три не выпускает.

Да, не выпускает. Но это не повод говорить, что «кинул». Хотя Псаки вообще фигню несёт — и ничего, сходит с рук. :-)

Посмею предположить, что Капсула и роутеры перестали быть «профильным» и прибыльным продуктом для Эппла. Это нормально — тем более, что на рынке роутеров сейчас дефицита нет.

Дескать хомячки должны перестать жмотиться и все в облаках хранить. Это это скрепно и экосистемно?))

А тут вообще бред какой-то написан. Какая связь роутера и «в облаках хранить»? При чём тут «перестать жмотиться»? Про «скрепно» и «экосистемно» вообще молчу...

Псаки отдыхает. :-)
Re: «Кинул» или просто перестал выпускать без разниц Итак основное про капсюль
Time Capsule (рус. капсула времени) — однодисковый NAS начального (самое оно для уровня потребителей экосистемности) уровня, совмещённый с беспроводным роутером (AirPort Extreme) и выпускавшийся под брендом Apple с 2008 по 2018 год.

Итак это все же был nas для хранения. Роутер в нем был как бы вторичен. Кому не нужно было хранилище покупали не капсюль, а простой роутер. И вот значит выпускали они его, а 2018 году земля налетела на неьесну ось и прибыль на капсюле исчезла? "Не верю".
А что же случилось? Да ничего. Просто екосистемные под председательством радужного Кука поняли что выгоднее продавать место в облаках (опять же под соусом экосистемности) чем делать nas для экосистемы. А раз пользователи Эппл домохозяйки, то пойдут они косяком в платное облачко.
Насчёт Псаки, Трампа и прочих не скажу. В отличии от вас триколор не смотрю ;-)
Современные установки агитпропа мне не ведомы))
Ps судя по лексикону понял какие каналы смотрите. Явно не Би-Би-Си)))
Ps вы так и не ответили как можно использовать Эппл ты третьего поколения. Разве что орешки колоть? ))
Это совершенно разные вещи! > Просто екосистемные под председательством радужного Кука поняли что выгоднее продавать место в облаках (опять же под соусом экосистемности) чем делать nas для экосистемы. А раз пользователи Эппл домохозяйки, то пойдут они косяком в платное облачко.

Это совершенно разные сценарии.
Облако не заменяет NAS.
А вообще забавно! Пользователю цитируют Вики. :-) Вот реально забавная ситуация. :-)

Я понимаю, что хочется любой ценой «оправдаться» перед другими участниками за явные «проколы». Ну что же, я не возражаю. Можно продолжать; не препятствую. :-)

> Итак основное про капсюль
> Time Capsule (рус. капсула времени) — однодисковый NAS начального (самое оно для уровня потребителей экосистемности) уровня, совмещённый с беспроводным роутером (AirPort Extreme) и выпускавшийся под брендом Apple с 2008 по 2018 год.

Спасибо, Кэп*!
(* Кэп — Капитан Очевидность)

Я бы назвал по-другому — беспроводной роутер со встроенным жёстким диском для лёгкого и удобного создания резервных копий.

> Итак это все же был nas для хранения. Роутер в нем был как бы вторичен.

Наверное, владелец лучше знает, что ДЛЯ НЕГО первично, а что — вторично. Логично?

Кому не нужно было хранилище покупали не капсюль, а простой роутер.

Я вот решил для себя, что мне удобнее будет купить неплохой надёжный роутер с диском — пусть заодно и бэкап автоматом делает. В конце концов, мои деньги; на что хочу — на то и трачу.
Покупкой доволен.

И вот значит выпускали они его, а 2018 году земля налетела на неьесну ось и прибыль на капсюле исчезла? "Не верю".

Я не знаю. Наверное, посчитали и решили. Не думаю, что там дураки сидят.

> А что же случилось? Да ничего. Просто екосистемные под председательством радужного Кука поняли что выгоднее продавать место в облаках (опять же под соусом экосистемности) чем делать nas для экосистемы. А раз пользователи Эппл домохозяйки, то пойдут они косяком в платное облачко.

Вообще струйня какая-то написана. «Поток сознания».
Какая связь «облака» и ТаймКапсулы? Да никакой.

> Насчёт Псаки, Трампа и прочих не скажу. В отличии от вас триколор не смотрю ;-)

А Псаки — она такая. Как муравей (и некоторые участники конференций ауто,ру :-) ) — постоянно какую-то фигню несёт. :-).

> Ps вы так и не ответили как можно использовать Эппл ты третьего поколения. Разве что орешки колоть? ))

А вот не хочу отвечать — и всё. Потому что вопрос задан не для получения ответа.
Нафига мне «бисер метать»?
Re: А вообще забавно! Пользователю цитируют Вики. :-) Оставим ваши деньги и желания в сторонке.
Делайте что угодно, хоть дзюбу)

А связь между убитием локального стораджа в рамках экосистемы и переход на облака очевиден всякому человеку с улицы.
Кстати почитал английские форумы. Вещица оказывается не надёжная. Годика через четыре случаются проблемы...
Но"мои деньги, что хочу то сделаю" © против дзюбы не попрешь)))
Пусть будет так, если нравится. Когда ждать очередной «провокации»?

А то вон некоторым «зрителям» нравятся «баттлы», надо же их как-то предупредить заранее.
Мне бисера не жалею. Вопросик то остался. Оставим за скобками неспортивное поведение насчёт бисера. Однако ещё раз спрошу по сути.
Что уважаемый граждан делает со старой аппл ТВ 3, как использует в екосистеме?
Насколько я знаю, почти ни один местный стриминг ее не поддерживает. А то зачем покупать сяоми "по хорошей цене"?)

Ps МсКар Вы, наверное, американский гражданин, раз так переживаете за их деятелей?
Старая ATV 3 — это прекрасный способ вывести звук через WiFi и по оптике на любой муз.усилок.

И ничего толкового на замену не сделал
ни один
производитель.
А экосистема тут каким боком. Просто интересно Думаю что поборник вряд ли выводит звук триколора на усилитель. Хотя как знать)))
Звук с любого iPhone, iPad, MacOS — на оптику При этом вы можете продолжать ходить по всему дому в пределах досягаемости WiFi сети, а звук будет идти через ATV3 на приличный усилитель.
Изначально вопрос про АТВ3 задавался не ради ответа. Изначально вопрос про АТВ3 задавался (и продолжает задаваться с регулярной постоянностью :-) ) не ради получения ответа. :-)
Ответ как таковой не нужен. :-)

Это как в байке/анекдоте о «суровых сибирских мужиках», которые испытывали японскую бензопилу с помощью рельса.

«Ага!» — сказали суровые сибирские мужики. И отправились дальше валить лес топорами.

У меня несколько другая конфигурация, но основная суть — отличная связка с другими эппловскими устройствами.
А что же вы суть не раскроете? Не шмогла © Или суть тут неправильно написано и это то, что делают в лифте агенты госдепа?))
Пока что остаётся отметить балобольство насчёт экосистемы и пару неудачных примера из пальца, про ответ на звонок айпадом. Хорошо что не электро феном или зубной щеткой)))
Этот кейс МсКар явно не знал. И ему он вряд ли нужен
Я не "зритель". Кавычки себе в экосистему внедрите. Авось поможет преодолеть зависимость от трикАлора
Не «зритель»? Значит, «болельщик» — баттлы любит. > Авось поможет преодолеть зависимость от трикАлора

И везде пописывает об этом.

Напоминает свору придомовых шавок — одна залаяла, вторая тут же присоединилась. Тьфу...
кто-то вдруг решил, что это его частная конфа? какой наивный.
в отличие "от" - не бегаю по конфам и не стараюсь их все пометить избыточным цитированием предыдущего сообщения, превращая простую тему в бурный поток бла-бла-бла.
Дышите глубже, самый натуральный мир дверь мяч в английском прочтении. Тьфу!
О! Смотрю, задело за живое! :-) > в отличие "от" - не бегаю по конфам и не стараюсь их все пометить избыточным цитированием предыдущего сообщения, превращая простую тему в бурный поток бла-бла-бла.

Дык лучше цитировать, чем подвякивать/подпукивать провокатору. :-)
Видимо, какая-то старая «обида» затаилась и не даёт спокойно жить.

Там чуть ниже — попытка оскорбить/задеть. Мимо кассы. :-)
Если меня облает дворовая шавка, я не буду принимать это близко к сердцу, а тем более становиться на четвереньки и лаять в ответ.

Живи спокойно. :-)
не задело, просто ответил в предложенной манере "шавка", "подтявкивать", "подпукивать"... Высокий слог. Сразу видно интеллектуала
Ителлектуал настолько, что смотрит триколор! И не может внятно пояснить что он делает с"экосистемой"))
Что же вас оскорбило? Моё зпверение Что бисера не жалко? Или опять из-за океана надуло в голову)))
нравятся ваши батлы)) Но всегда - ничья получается)
В данном случае — нет Доводы не про то.
Разговор про Фому и про Ерёму.

Точно так же, как роутеры обсуждали.
Я пишу: в российской версии отсутствует заявленный производителем усилитель (что как бы важно для роутера), а мне всю дорогу отвечают — зато мол процессор не 880 МГц, а 1,4 ГГц.

Мне пишут, как критически важна память для роутера. Я сравниваю — памяти одинаково.

Это какой-то уровень веры, без фактчекинга.
Re: В данном случае — нет Согласитесь Фома и ерема это две стороны общего вопроса
Но если разбирать по пунктам, тогда и количество винтиков может стать аргументом ЗА.))
Это не количество винтиков, это — ключевые пункты для WiFi роутера.
Зачем вам гипотетически лучшая производительность, если на половине квартиры скорость драматично падает, а в дальнем конце и вовсе рвётся соединение?
А смысл усиления в одну сторону? Если роутер "качает могу", а клиенты как были, так и остались. Ничего, кроме помех соседям такой роутер не создаст.
Опять же есть ограничения на выходную мощность.
Впрочем любитой может поставить себе точки доступа из моста по 1Вт. Только какой от этого толк?
Все равно как некоторые покупают ATV и не знают что с ней делать. Только потом в конфе лужи газируют от напруги)))
Поэтому я и спрашивал про FEM модуль Тут про них пишут:
2. Неравноценные линк-партнеры.
Не буду уподобляться макариям и искать цитаты Но чуть выше вы сильно сожалели про отсутствие усилителей в версии, подаваемой в России...

Однако, думаю ветку пора сворачивать ибо превратилась она в киселиный макаразм))
Ну, хорошо :-) > Но чуть выше вы сильно сожалели про отсутствие усилителей в версии, подаваемой в России...

FEM - у отсталого Keenetic.
Отсутствие усилителей — это у другой, у передовой модели.
По-моему огрызки из экосистемы имеют проблемы Может знаток скажет конкретнее
В профильной конфе "Автомобилист за компьютером" как раз недавно шло бурное обсуждение выбора роутера.
https://forum.auto.ru/computer/901128/
Видел я то бурное обсуждение. Потому и написал тут Ибо печаль.
Весь топик свёлся к постулату, что у кинетиков, видите ли, старый чугуний.

ZyXEL Keenetic Ultra II:
Класс Wi-Fi AC1200
Скорость сети Wi-Fi 5 ГГц 867 Мбит/с

Keenetic Ultra KN-1810
Класс Wi-Fi AC2600
Скорость сети Wi-Fi 5 ГГц 1733 Мбит/с
MU-MIMO
Re: Полезное там другое. Zywall 100+ и несколько точек доступа