У всех аккаунты Гугл нормально работают?

У меня грохнулась семейная группа на телефонах. И стал недоступен плеймаркет.
СМИ уже озвучили https://habr.com/ru/news/t/532968/
PS понравилось про "умный" звонок Вообще каким странным существом надо быть, чтобы заводить управление звонками и лампочками через сервера того же Гугла.
Или вот в обзоре читал про умную лампочку, которая отрабатывает команды с задержкой пару секунд, потому что работает через сервер в китае...
Это не больше странностей, чем видеонаблюдение через чужое облако типа XMEYE.
Эмм, а что, для "умной лампочки" свой сервер поднимать? Ежемесячно провайдеру цену этой лампочки за белый IP отдавать?
Ваш вариант?..
а вот кстати филлипс делает hue, извините, bridge специальная железка, которая находится у тебя дома и управляет всеми филипсовскими лампочками в локальной сети без всяких облаков. Но ценник как у raspberry, так что...
Мой вариант локальное управление Как у Осрам если говорить про лампочки.
Если что-то больше, чем лампочки то что-то типа KNX.
А управление лампочкой через сервак в Китае это метод дзюбы однозначно))
Странно что в огрызыочной экосистеме это как-то слабо пока вызрело))
ну когда лампочка и телефон в одной домашней сети можно догадаться сделать прямое управление, а не бегать в поднебесную?
Оптимизация кода: зачем писать два сценария, если всё работает по одному? ;)
идеальный вариант HA ежевике дома. https://dmitrysnotes.ru/raspberry-pi-ustanovka-home-assistant
Профдеформация, извините! :) Вы всерьёз предлагаете городить ЭТО ради переключения трёх пресетов единственной трехсотрублевой лампочки в торшере?..
как переключите торшер при отвале сервака? мне потому подобные облачные решения, где еще сервера где-то в Китае, ну не особо.
А если уж и Гугл стал падать, свой сервер лучше всеже
локальным выключателем
Есть хороший термин "цена отказоустойчивости"! В случае торшера она нулевая - плюну слюной и зажгу свечку! А то мне ща предложат к своему серваку еще генератор на балконе держать, на случай отвала сервера на Чагинской подстанции. ;)
А вот для домашней метоварни и то и другое вполне разумно и скорее всего необходимо...
А то, что все привыкли 8.8.8.8 и прочее по умолчанию в качестве DNS сервера прописывать уже странным не кажется?
Так это советует поддержка Ростелекома делать Первым делом требует на роутере прописать эти DNS! Типа пропишите, потом поговорим
Почитал, прослезился https://lk-rostelecom.ru/dns-server/

---
Сервера Ростелеком – «48.193.36» (??????), «213.158.0.6».
Сервера Google, которые считаются многими экспертами и разработчиками самыми лучшими для большинства регионов мира – «8.4.4», «8.8.8.8».
Сервера Yandex, которые считаются чуть менее эффективными, но для России они наиболее эффективны – «88.8.8», «77.88.8.1».
---

Особенно умилило:

---
IP Ростелеком предлагает следующие:

Приоритетный сервер 48.193.36.
Для некоторых регионов может использоваться 158.0.6.
---

И ведь пропишут...
Ну это вряд ли имеет отношение к РТ. Какой-то левый сайт - это как забор и три буквы на нем.
а и верно, фигня какая-то
ой да там в каждой строчке ошибки что в адресах гугла, что яндекс - ведь и пропишут такие :)
Утром в сети, вечером в газете...
что-то не так на форумах начали появляться жалобы на проблемы с разными гуглосервисами. Но у меня все работает.