Продолжим про роутеры?

В основе роутера лежит 3-ядерная SoC Broadcom BCM6750. Это недорогое, но весьма функциональное решение с рабочей частотой 1.5 ГГц. Многое знает, многое умеет, но есть нюанс: поддерживает формулу Wi-Fi не выше 2х2. А у нас-то заявлено 4х4? Неужели поймали мы TP-Link на тепленьком?

Нет, не поймали. В Archer AX73 главный процессор отвечает только за диапазон 2.4 ГГц, а для работы с 5 ГГц здесь стоит дополнительный чип BCM43684. Вот он как раз умеет 4х4 и ширину канала 160 МГц, без которых достижение скорости 4.8 Гбит/с невозможно.

Не пойму, что там с FEM, есть или нет.
https://vilianov.com/hard_upgrade/obzor-routera-tp-link-archer-ax73-beskompromissnyy-wi-fi-6-za-otkrovenno-nizkuyu-tsenu/
Скажем так, это странное железо, что и показывает тестирование. Я предпочитаю разделять сущности, роутер отдельно, безпроводка отдельно. Да и PoE для камер сейчас необходим. Плюс, как показывает практика, при наличии дома зоопарка устройств умного дома, неплохо бы разделять подсети на уровне vlan хотя б...Ибо недорогие камеры вполне способны заткнуть роутер бротдкастами нафиг....И вообще, вон есть у мну ip телефон известного бренда, который странно неисправен, кладет неподготовленную сеть наглухо...Вернее я знаю неисправность, но оставил данный аппарат для вот такого странного тестирования сети.....
Просто любопытно. Вам точно нужно 4 гига по wifi? Ради чего такая огромная полоса? Чтобы через три года в 5ГГц была такая же помойка как сейчас на 2ггц? Уже наблюдаю "горбы" на графиках wifi anylizer которые перекрывают весь диапазон. Кому от такого варварского использования эфира будет хорошо?
Наверное стар стал, и не понимаю уже чего-то (
Да: работаю с фотоархивом на NAS
ананасе такой же чип? И четыре антенны? И SSD диски? Иначе хрен тебе, а не 4гбита - мультистрим возможен, только если его поддерживают обе стороны. Для чего для фотоархива такая скорость - это отдельный и чисто риторический вопрос.
Даже при гигабитном подключении по проводу Я очень сомневаюсь что nas утмлизирует и половину пропускной способности ethernet
полно 2-портовых NAS нынче с агрегацией портов И уже 2.5 Гбитным кстати
И что? Куда дальше? Бытовые роутеры Умеют эту агрегацию поддерживать? Или это просто почесать собственное Я ?
Типа ао какой у меня nas что я его за минуту весь выкачать смогу?))
там есть псевдо-агрегация, вот у Asustor к примеру https://www.asustor.com/online/College_topic?topic=307

---
Adaptive Transmit Load Balancing: Does not require any special switch support. The outgoing traffic is distributed according to the current load (computed relative to the speed) on each connection. Incoming traffic is received by the current connection. If the receiving connection fails, another connection takes over the MAC address of the failed receiving connection. This mode provides fault tolerance.

Adaptive Load Balancing: Includes transmit load balancing plus receive load balancing for IPV4 traffic and does not require any special switch support. The receive load balancing is achieved by ARP negotiation. This mode provides fault tolerance and load balancing.
---
мир меняется берем первый попавшийся далеко не хай-энд рутер за 3000р - и опа, 2x2 https://www.asus.com/ru/Networking/RT-AC1200GU/specifications/

А очень наблюдательные могли бы заметить, что и эта тема началась с обсуждения именно такого рутера :)
Я вел речь уже не про радио часть А о том, что некоторые говорил что у nas есть
Два гигабитных порта ethernetи типа можно делать агрегацию
выше написал про псевдоагрегацию Asustor
Микротик же.
Нахрен это поделие, нахлебался
Ну мы их на объекты ставим. Работают железно.
Скорость NAS по Ethernet меня устраивает
и какая же она? Измерь. Сеть у тебя, скорее всего, гигабитная, и диски тоже не 15к. Линейная скорость чтения с быстрых современных магнитных дисков ~2гбит, с медленных - меньше 1, а на небольших файлах типа фотографий будет еще в разы меньше.
ну как дети малые, право слово ... простой однодисковый NAS (на самом деле двухдисковый, стоит 1 диск,
но это в контексте совершенно не важно)
NAS имеет Гигабитный порт, роутер тоже

Целяю шнурком ноут и вижу скоротсь копирования с ноута на NAS 107 мегабайт/сек (это при забитом на 80% целевом диске WD RED)

По текущему WiFi у меня получается лить туда-сюда со скоростью ~45-48 мегабайт/сек

Да, это большие файлы. Но TIFF с фоточкой вполне могут быть и сейчас под 100Мб, а есть и побольше ...

Т.е. как бы отчётливо видно даже прямо сейчас как можно было бы загрузить более быстрый беспроводной канал.
+1, практика диктует потребность в высокой скорости Теоретические рассуждения исходат из допущения, что я один в домашней сети. Но нет...
комп, с которого работа с фото идет через нас, нельз проводом подключить к роутеру? Или речь про ноут, который и на кухне, и на диване и в спальне в кровати?
Да, речь про ноут Когда крутишь фотоархив в ACDSee Photo Studio, то разница между подключением по Ethernet и по WiFi очень заметна.
В первом случае скорость удовлетворительная. Во втором — нет.
наконец-то добрались до главного - ноут Без сомнения, секретный. Если он новый и хороший, там может быть 2x2, и в этом случае 2x2 рутер поможет. Иначе...
Тянет MIMO 4х4 80 МГц
... или 160 МГц, попробую на другом роутере
Скорость NAS по Ethetren
Понимаешь ли, 4 гига по воздуху оно для всех устройств....так что...
Да пусть даже в одно устройство! Какой там размер фотофайла? Не сто же гигабайт.
И потом если все воздух будут портить;-) опять никому ничего не достанется. Будет помойка в эфире и скорость 200 мегабит за счастье
Воздух портит мощность Выставь 20%, и через квартиру тебя уже не слышно.