Стоит ли брать ипотеку ???

У меня масса вопросов ))))надеюсь кто поможет советом!!!!!
Плачу за съемную квартиру 25т и вот подумал может прибавить еще тыш 10,15 и за свою платить .расскажите
Кто что знает ,
В каком регионе вы живете?
А так да, никогда не понимал людей, платящих за съемную. квартиру столько же, сколько бы могли платить за свою собственную!
Если вы намерены надолго обосноваться в этом городе, тогда лучше ипотека. Пока ты один, без семьи, съемная квартира кажется не таким уж большим злом. А женитесь, дети пойдут. Тогда вопрос с жильем придется по-любому решать.
Но опять же, зависит от ваших финансовых возможностей. Чтобы много не переплачивать, накопите на первый взнос процентов 20-30.
Если только с хорошим взносом. иначе будет не 35-40 000, а поболе. хотя вот в подмосковье квартиры до сих пор не подскочили особо, уж не знаю, как в москве.
Раньше надо было думать. А сейчас, имхо, уже не так выгодно. В смысле что платеж по ипотеке сейчас уже выше чем по съему (ранее было примерно паритет, если считать в среднем по больнице). На это повлияло и рост стоимости жилья, и ставка, как сказано.
Нет, конечно, если есть деньги на первый взнос и ставку норм нашли, то в путь..свое все лучше.
Ну как лучше? что значит лучше? у всего есть свои плюсы и минусы!
Плюсы ипотеки это свое жилье через 30-40 лет, которое можно передать по наследству, минус это гигантская переплата и больший платеж, плюс страховки. Моделируем ситуацию, 5-7 лет платил за ипотеку человек имел 2 фуры и всю мебель дорогую в кредит. Один авто попал в дтп, второй сломался, человека выселили не только из квартиры, но и мебель унесли. За 7 лет он платил одни проценты и в итоге квартиру выставили на торги, а его оплата самого тела кредита и 5% не набирается, фактически погрешность при продаже. За что человек платил 7 лет? да за аренду. только вот он думал и планировал свою жизнь в своем жилье, а оказалось это ложное чувство(это реальный пример был). другой минус ипотеки. человек оседает на одном месте на длительное время. он не может не то что переехать, он не может сменить ни город, ни район, ни работу...все завертелось. получается этакая клетка из которой не выбраться. можно конечно перейти в другую компанию, но придется для этого например ездить на другой конец города или тогда уж снимать там жилье, а свое сдавать! Так какое же это опять психологически свое жилье? когда гоняешь по съемным квартирам? при том государство с арендодателей все упорнее трясет налоги. Т.е. вы сдаете свое. и должны заплатить 13%, а потом должны еще и умудриться снять на эти 87% остатка, перемена мест (квартир) слагаемыми, а сумма в кошельке изменилась! Не всегда сняв жилье, сдашь свое ипотечное, итого платишь за 2 квартиры. И таким образом мы видим. что есть и оборотная сторона, все-таки деньги идут не куда-то в пустоту арендодателю, а немного откладываются в кв метрах, но если бездетные люди и им некому передать наследство, то на кой им черт нужна эта ипотека? Проще больше денег оставлять от аренды на себя и вложить в дело свое например. Или разницу оплачиваемую свыше аренды копить на старость, до которой тоже можно не дожить. Другой вопрос, что ипотека защищает покупателя от скачков цен аренды на рынке, за сколько взял кредит и больше он не изменится в степени инфляции, это несомненно плюс. Психологически ипотечная квартира своя и можно делать ремонт который нравится, значит постичь комфорт и уют. Плюсом является и то что если вы оседлый работник, то вам теперь не придется уже менять квартиры раз-два в год и таскать всю мебель из квартиры в квартиру, а переезд как известно равен двум пожарам. В идеале ипотека это удобная штука, когда берешь меньше 50% кредита, потому как и платеж к зп не заметный и квартира постоянная есть! Но опять же нельзя всех ровнять под одну гребенку, я вот переехал в подмосковье, и возможно сменю город не раз. Работа в связи с кризисом протухла, вот еслиб я взял ипотеку как думал, то пришлось бы туго с отъездом. При том в моем старом городе построится квартира маленькая. а я не планировал при покупке уезжать, но планы изменились. теперь я ее продавать буду и по факту получу тоже самое. что вложил за минусом аренды за это время, только поимею геммор с поиском покупателя и налоговой инспекцией при продаже. А мог ведь додуматься и вовсе взять в ипотеку квартиру по больше там. Вобщем ипотека это не панацея, а всего лишь инструмент! который дает вам возможность воспользоваться плюсами и минусами, но что для вас важнее надо прежде всего решать вам! Я уж не говорю о переезде за границу, тогда потери при срочной продаже ипотечной квартиры вообще могут сожрать все плюсы, ведь арендованную квартиру просто освободил и ты свободен. а свою собственную не ипотечную можешь продавать хоть год, а за ипотечную надо еще и платить из-за бугра, хотя еще нет и работы там например! Говорить, что ипотека это однозначно плюс абсолютно неверно, и говорить, что кредиты зло тоже однозначно не правильно, всем нужно уметь пользоваться и считать деньги. что вам выгоднее в конечном итоге!
А как вы так срок рассчитали? люди столько не живут))
а если серьезно, то мы на 12 лет выплатили и это лучше, чем 12 лет отдавать деньги за аренду квартиры
мы брали в https://www.bspb.ru/. Могу сказать, что очень многое зависит от первого взноса. У нас был больше 20%, потому и срок кредитования был гораздо меньше
от многих факторов зависит, но если первый платеж внушительный, то будет гораздо легче
Ставку видел? Не пугает?