Насколько чревато быть номинальным директором

Спрашиваю для одного товарища, судьба которого не безразлична. Ему сейчас за это платят 6000 руб. в месяц, регулярно подписывает бумаги.
Обсуждение закрыто модератором
мало данных и денег тоже мало
Вы просто не читали Ильфа и Петрова :)
а вы не читали эту ветку:)) ниже уже сказано
0ff второй раз, Саш, согласен (как и в этом <a href='http://wwwboards.auto.ru/crime/403487.html'>http://wwwboards.auto.ru/crime/403487.html</a>)
Сколько раз &quot;разгребаешь&quot; кучу каментов с повторением уже сказанного ниже..)))
Спасибо за ответы и дополнительно Для товарища 6 т.р. - существенная сумма, поскольку есть долгосрочные семейные проблемы. Он живет в соседней области, ездит работать в Москву, кто-то ему подсунул этот вариант. Платили до недавнего времени вообще 3 тыс.
Вопрос такой – сможет ли он при проблемах честно все рассказать и уйти от ответственности? Как поступят мвд и судьи в этом случае?
"серый" номинал имеет 30 тыс руб в МО. черный это уже БМЖ, так что зп=0.
6 тыщ -- это альтруизм с мазохизмом, как то так

зы. сказаное -- имхо(мнение) наполовину с устрицами (уровень зп).
зызы. я сам номиналом не был, речь была не обо мне=)
чистосердечное признание облегчает душу но удлинняет срок. Вопросами верю-не иногда могут оперировать присяжные. Судьям и ментам это обычно по барабану, у них есть буква, которой они и руководствуются. А по таким делам присяжные вроде не предусмотрены.
Соучастником пойдёт как минимум А то и паровозом, от фактуры дела будет зависеть. Дело в том, что за многие фокусы предусмотрена ответственность ЛИЧНО гены, кто бы там чего от его имени не творил. В его кристальную наивность никто не поверит.

БР
Старшина
Сколько ему платят не важно, важно за что Ему сейчас за это платят 6000 руб. в месяц, регулярно подписывает бумаги.

&gt;&gt;&gt;&gt;&gt; Ну такой директор и нужен чтобы если что то отвечать по всей строгости... Причем если какие проблемы будут то те кто его нанял к ним готовы и у них есть ресурсы чтобы проблемы решить для себя (слиняют, откупятся и т.д.). А зиц-председатель останется - у него работа такая сидеть.

В общем запросто товарищ может попасть под замес. Причем от него это не зависит - может повезет может нет. Он здесь решает только одно - готов он рисковать и лезть неизвестно во что ради 6000р или не готов.
У хороших знакомых - возможно и безопасно но иногда и это - не гарантия.

У тех людей, которых не связывают с фактическими владельцами бизнеса тесные родственные или дружеские отношения - это рано или поздно кончается тюрьмой. Или пулей, но это счас значительно реже...

БР
Старшина
Еще зависит от того, что это за контора. Если действующий &quot;купи-продай&quot; - опасно, если держательская под серьезным активом - существенно менее опасно.
+1. Устриц ел
был на выхи у друзей на ДР там поведали. в 2007 посадили на 2 года мужчину, был он директором номинальным а как оказалось там бапло госсударственное сливали.
Да почти ничем ежели там помойка и ходят приличные деньги - в случае чего потрепят нервы, выкачают информацию и даже подскажут (ежели сам конечно не догадается) занять позицию &quot;я - не я, и лошадь не моя&quot; Нужен он будет только в качестве источника информации, а крутить будут истиных владельцев денег.

ЗЫ Судя по регулярности зарплаты и подписи документов - возможно там обычный буфер, к примеру чтоб скрыть афилированость - тогда вообще беспокоиться не о чем, будут беречь как зеницу ока.
+1
+1 При таком раскладе Я сам так пару контор веду. И еще есть полдюжины людей, делающих аналогичное. Ибо нужно, и никто их подставлять не будет - статус контор не позволяет.
За это платят в норм местах от 40 т.р. в мес. но я бы не стал таким даже за 80 т.р., ибо при реальных проблемах и присесть можно очень даже здорово.
Знакомому платили 250-300 тык в течение 5 лет - правда он кое что еще делал - в банки ездил иногда и на обьекты с проверками.
Чем закончилось не знаю - уехал прошлой осенью из страны на пмж в канаду (продав здесь все и выучив английский). С тех пор 1 раз созванивались и тишина.
Ему видимо платили не просто за подписи на доках А фактически за нормальную работу генеральным директором.
Вполне адекватные деньги при больших оборотах.
Опасно это... Все зависит от деятельности. Был два года таким директором (туризм). А следущий (я к тому времени слинял) так попал, что в газетах писали... Взялись органы за наведение порядка в этой области, и девушку из этой же конторы увезли в Лефортово, выпустили конечно, но....все равно невесело...
Ему какой-то юрист привозит документы на подпись Приятель не вникает в содержание и все подписывает. причем убежденность, что ничего не будет у него абсолютная - &quot;все будет нормально&quot;. внушили..
объясните приятелю, что за нарушения налоговой дисциплины перед государством [strong]отвечает [/strong]НЕ собственник, а [strong]генеральный директор[/strong]/(директор с правом подписи). Вплоть до срока отвечает!
Глупо Подписываться под тем чего не понимаешь или не видишь.
+1 тем более за такую копеечку....
Если контора "чистая", то не чревато...
+1.
Ну да... Чистая контора с подставным директором...
Бывает. Устриц пробовал
Re: Насколько чревато быть номинальным директором просто быть директором никак не наказуемо

[em]Спрашиваю для одного товарища, судьба которого не безразлична. Ему сейчас за это платят 6000 руб. в месяц, регулярно подписывает бумаги.[/em]

а вот это смотря какие бумаги.... может и приСЕСТЬ, а может никак не наказуемо
пусть почитает для начала: <a href='http://www.2478996.ru/stat/otv_r.htm'>http://www.2478996.ru/stat/otv_r.htm</a>

и подумает, по каким истинным причнам реальный собственник компании не хочет становиться генеральным директором.
В "Золотом теленке" все достаточно детально описано.
+1. классику надо знать:)))