Случай с "такси"...что это было?

• IL-76
  • 27.09.2010, 14:59
  • Просмотров: 205
Рассказ:

----
В самом центре Москвы на Новом Арбате. Ресторан "Бакинские ворота". Вечер пятницы. К 22.00 я должна была отправиться в другое место. Примерно в 21.00 я заказала такси на 21.45. Причём, у меня не было денег на телефоне (ожидала, пока мне их туда кинут), поэтому попросила девочку-бармена заказать мне такси. Причём, в тот момент я предложила дать ей номер, которым сама обычно пользуюсь. Но бармен ответила, что ничего не надо, у неё есть, где заказать. Я сказала "ОК".

Примерно в 21.38 ко мне подошла бармен и объявила, что меня ждёт чёрный мерседес номер 551. "Вон водитель по лестнице спускается..." Поскольку я уже освободилась, то пошла за водителем. Действительно стоял блестящий чёрный мерседес. Водитель был под два метра ростом, в деловом костюме и белой рубашке. Он открыл мне заднюю дверь. В общем, всё начиналось хорошо.

Через 10-12 минут мы уже были по нужному мне адресу. Я спросила: "Сколько?"...И услышала: "Семь тыщ"!!!
- Чё? Шутите что ли?
- Нет. Мы VIP-такси и у нас час стоит 3 с половиной тыщи, а минимальный заказ 2 часа.
- Так, короче...меня никто об этом не предупреждал и соответственно таких денег у меня нет и даже если бы были, конечно, я вам их отдавать не собираюсь.
- Щас свяжусь со старшим диспетчером, разбирайтесь с ней...
Даёт мне мобильник, там написано "Викусечка любимая вызывает"!!! Я начинаю с Викусечкой объясняться, а та начинает на меня орать что-то из разряда: "Вы в Москве живёте или где? С каких гор вы спустились? Гоните бабки водителю! Мы ВИП-такси и ваще ничё не знаю..." Я отвечаю, что если бы они были VIP-такси, то так со своим клиентом бы не разговаривали. Отдаю телефон водителю: "Возьмите вашу Викусечку" и выхожу из машины.

Водила за мной, хватает за руку о орёт матом, чтобы я отдала ему тыщу рублей. Я отвечаю: хрен тебе, а не тысяча рублей.
- Минимум 2 часа говоришь? Отлично. Стой жди 2 часа, щас звоню мужу, он приедет и разберётся. Ещё раз дотронешься, и я милицию, а не мужа буду вызывать...Скажите мне телефон вашего такси и название.

Водила стоит-тупит на меня глядучи, бормочет что-то про тыщу рублей в перемешку с матом...Я звоню.

- Алло....у меня тут проблемы с такси, запиши номер 551 чёрный мерседес (буквы забыла в итоге)

В это время мужик, ничего не говоря, прыгает за руль и с криком "Сука" уезжает...

-----

Предположение: чел. никакое не такси и наобум заходит в ресторан и спрашивает, кто вызывал? авось в пятницу вечером кто-то из посетителей и вызвал.

какие еще варианты?

Прим.: ни шашечек, ни рации, ни телефонов на борту не было.
Обсуждение закрыто модератором
В сл. раз поужинай в чеченских воротах))))
а барменшу часом не Вика зовут? :)
+1)
Опять людям скучно... Со слов только ........ рассказывают. Жалко, что ........ сейчас стало гораздо больше чем нормальных.
Кредитная форма оплаты за сотовую связь рулит вызов такси на +7800 - бесплатен для звонящего.
Есть еще услуга "обещанный платеж" ( МТС), а также.. ...возможность оплаты не только налом или в банкоматах. Я давно плачу за все семейные телефоны из любой точки пространства, где есть сотовая связь, посредством мобильного банка Сбера.
ссылочку дайте, плиз, почитать про это.
Ссылку про кредитную форму оплаты или такси по +7800?
это что - номер? ну а где почитать-то, чьи это услуги? позвонить на него? а если этот номер 100р. минуту стоит..я поэтому и попросил информацию.
P.S. В ЛС сбросил ссылку на такси с 8-800.
звонки с мобил на 8-800 не оплачиваются у любого сотового оператора.
Да просто друг барменши скорее всего. Сам иногда пользую такси у которых в автопарке только мерсы. Е класс стоит что-то типа пары тысяч за час, при этом все со счётчиками, хотя по желанию могут прислать без раскраски, просто чёрный...

P.S. Согласен с теми, кто говорит что этого можно было легко избежать, узнавать цену стоит заранее.
хм, а если бы прислали такси, где по прайсу 7 тыр? это если на кайене. или 11 тыр, это на майбахе (указанная цена - независимо от дальности поездки).
там бы и чек на эту сумму выбили. у них это вполне официальный прайс, указанный на сайте. уверяю, звонок мужу не помог бы :)
да не вопрос в рассказе и написано - не вопрос, приеду, докажете разумность такого прайса - оплачу... с диспечером просили соединить..а в итоге "Викулечка".
Пример. Салон-парикмахерская. В одном салоне Вас подстригут за 100 руб, а есть салоны (элытные) в котором та же стрижка будет стоить 3000 руб. И когда Вы сядете в кресло не поинтересовавшись ценой, а по окончании Вам объявят 3000 руб, Вы им тоже будете доказывать, что они ахренели?
Если Вас не интересует цена до процесса (перевозки, стрижки, покупки хлеба), значит Вас устраивает любая. Нет?

ЗЫ. Но водила мерса, ахренел однозначно. :)
Я воспринимаю умалчивание цены с точностью наоборот. Если таксист (бомбила)пойманный с бордюра говорит садитесь и не объявляет цену, я плачу, сколько считаю нужным.
в ресторане фициант тоже не предупреждает мол у нас дороже чем в чебуречной
Если посетитель меню не читает а сразу водки просит
нечо верещать потом - мол а чо дороже чем в ларьке
Потом кто сказал что при заказа барменше не называли цену?
А я где то сказал про "умалчивание цены"? Кто мешает попросить прейскурант или просто СПРОСИТЬ?
Ну а если цена клиента не интересует, то значит цена для клиента не имеет значения.
это как? доказать разумность? сел - значит согласился
что значит "сел - согласился" мне говорят 7000 и я что - должен в кошелек лезть не поинтересовавшись - с какого?

если Вы вип-такси, ну так и сообщите мне об этом вип-диспетчером, а не левой базарной бабой.

Я сажусь в вызванное такси, зная, что он примерно стоит 300-400р. в полчаса...и примерно знаю сколько я еду. не нравится сумма в итоге - любезно переспрашиваю-уточняю. Вызвала девушка такси в ресторане - готова к тому,что это немного(!) дороже, хорошая машина приехала - ну чтож - безопасней ехать... а если б он сказал 10,20,30т.р. - тоже все хорошо - платить?
постом ниже Шам закон цЫтирует . Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.
3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя
вызвал - значит согласился
сел - значит договор
а не принтересовался - сам дурак
В автосервисе прежде чем загнать машину
все интересуются скока стоит?
а здесь чем отличается?
офицыалы за поменять передние стойки выдали 10тыщ
не официалы - 2
средняя цена по МСК 4
те поменяв у фицыалов мона и не платить?
ладно бы дефка заплатила по средней
Все хорошо расписано для случая "официалов" но тут то большие сомненья в том,что это ВООБЩЕ было такси...

>те поменяв у фицыалов мона и не платить?

у официалов можно и нужно посмотреть бумагу-на каком основании. А тут кроме угроз и мата никакой полезной информации для урегулирования конффликта не предоставили.
Т.е. претензии именно к форме общения, а не к сумме?
фициалы или нет - момент тонкий 90% это фирмы типа
- девочки на тилипоне
+нанятые водилы со СВОЕЙ машиной отстегивающие
10-20% фирме
еще нанятые водилы как правило сразу подряжаются на несколько фирм
дабы без простоя
фирмочкикак правило ИЧП
водилы просто шоферы с улицы
документов как правило никаких не выдают
Есть конечно фирмы покруче - со своими машинами
и нанятыми водятлами
там все строже
лицензий НИКАКИХ не надо - друг владеет такой фирмой
узнавал в налоговой год назад
и есть официальный ответ -
лицензии не надо- ИЧП достаточно
соответственно тарифы придумывает сам

Судя по всему купил мужик шикарную тачку
и калымит на ней
(отбивается кста за 2-3 года)
а фирма - это девочка диспечер
так что ушлая тетка просто кинула мужика водилу
оно конечно он не предупредил о цене
но фиг знает мож барменшу предупредили
7000 за 10 минут это не стоит и у "официалов" с нормальным собственным автопарком и кассой выдающей чеки в каждой машине.
откель 10 минут? он явно сказал - минимум 2 часа
те она за 7 могла и 2 часа кататься
или так 6900 подача и 100р поездка
Дама просто никому и ничего не заплатила бы
ни 7 ни 100 рэ
Нормальный разговор - я вызывала простое такси
и стоит оно 800рэ
вот 800рэ +200 за понты- остальное твои трудности
про "не заплатила бы" Девушка просила вызвать ТАКСИ. Заплатить готова была за ТАКСИ. А оказалась в машине с каким-то уродом и с потолка им самим взятыми ценами. Вот о чем речь шла в исходном посте, если что. С чего в коментариях берутся фразы "не заплатила бы", "кинула", "бухала" и т.д. - я не в курсе - это вопросы к комментаторам.

а если Вы внимательно прочтёте пост - там написано, что даже при таком обращении со стороны водителя она предлагала решить вопрос. Вместо этого - мат и т.п.
те фактически притензии не к таксисту а к барменше? она вызвала не такси а лимузин
я вот никак в толк не возьму:
купил чел представительскую тачку
договорился с диспечером мол стока то за стока то часов
Вызвали - отвез клиента
и клиент ПРИЕХАВШИ в отказ ушла
В чем вина водилы?
анегдот был - .....даю машеке трешку -она моя
потом отнимаю трешку - она в экстазе
Кстсти ресторан известен
барменш там наверняка не так много:-) - что мешает
зайти и поговорить
Можно и с руководством
2 часа минимальный заказ это чушь. Скорее всего водитель-персональщик чей-нибудь колымил, но оказался туп и жаден.
никакой чуши. у лимузинов вообще 4 часа + час подачи и у представительских машин тоже.

и есть ВЫПЬ-такси (то что я писал, на кайенах), где любая поездка стоит 7000, независимо от дальности (но не более какого-то времени). и пофиг, что 10 мин ехал - все равно 7000.
Найди мне ТАКСИ у которого минимальный заказ больше часа. Только именно такси, а не службу аренды лимузинов (кстати и у них минимум 3 часа, а не 4, у меня знакомый недавно окрутился).

Сам пользуюсь иногда такси со своим парком мерседесов, нормальное, далеко не самое дешёвое, минимальное время заказа - полчаса.
И все таки Вы не правы. И вот почему лимузины работают на другом основании - на основании договора аренды транспортного средства с водителеи. Подобные договоры заключаются только в письменном виде.
Если чел не заключая письменного договора, не оговаривая времени аренды повез его на указанный адрес - это такси.
вы лимузин когда-нибудь заказывали? :) у моего приятеля контора по прокату лимузинов, поэтому я немного в теме этого вопроса.
не, конечно некоторые заключают договор. например, когда лимузин на свадьбу.
но когда надо просто в (из) клуб поехать, просто звонят, и говорят - нужна стольки-то местная машина на столько-то часов. уверяю, что никаких договоров не подписывается, просто наличный расчет с водителем после поездки.
Думаю его все когда то заказывали. Странный Вы человек. Вы мне что хотите сказать то?
Завтра по Вашей логике Вас посадит хач на запор до метро, по приезду объявит его лимузином и потребует 100 т.р., т.к. у него посуточная оплата.
ИМХО разговор перешел в разряд ОБС.
да хоть рикша динамщица не удосужалась узнать цену
те ей пофигу на цену
а по уже получении услуги отказалась платить вообще
А я на ее стороне. Таких уродов надо лечить.
ага - раз на мерсе значит урод:-) однако- логика :-)

чел вложился и купил мерин -работает
Хм... Разве можно так вот сразу? Мало ли какие у человека обстоятельства... Бугага :-)
Привет! Давно не виделись:) Все правильно сделала девушка и вот почему.

Тут люди просто не знают свои права и обязанности.
Наверное считают, что если бы им таксист предложил отдаться по приезду, то так оно и должно быть, ведь не оговорили при посадке :)).

Во первых, когда чел назвался "такси", он должен действовать в соответстим с соответствующим Законодательством РФ.
А для них есть соответствующий раздел
в Уставе автомобильного транспорта
Глава 5. ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ ТАКСИ.

Статья 31. Заключение договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа

1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.
2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.
3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров.
5. Фрахтовщик обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.

В Правилах перевозки пассажиров

110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.
Тариф в виде 7 000 т.р. за 2 часа проезда не соответствует действующему законодательству по ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ ТАКСИ.
"Таксист" реально уже офигел от своей наглости.
Поэтому чел был послан нах, что вполне нормально и справедливо ИМХО.

Так что респект девушке, что наказала урода.
Девушка крутанула динамо на 7к.
сам себя прочитай > девушка и вот почему.
>
> Тут люди просто не знают свои права и обязанности.
> Наверное считают, что если бы им таксист предложил отдаться по приезду, то так оно и должно быть, ведь не оговорили при посадке :)).
>
> Во первых, когда чел назвался "такси", он должен действовать в соответстим с соответствующим Законодательством РФ.
> А для них есть соответствующий раздел
> в Уставе автомобильного транспорта
ДА - согласен!> Глава 5. ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ ТАКСИ.
>
> Статья 31. Заключение договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа
>
> 1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.во - во вызвал такси значит заключил договор
> 2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.
> 3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.тож самое - вызвал - значит договор в устной форме

Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров.
> 5. Фрахтовщик обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.
Тут да есть нарушение
но реально из всех таксистофф только один мне смог чек выдать
остальные суют приходники что не законно
но это не снимает ответственности платить с пассажира

>
>
> В Правилах перевозки пассажиров
>
> 110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.
> Тариф в виде 7 000 т.р. за 2 часа проезда не соответствует действующему законодательству по ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ ТАКСИ.
про конкретный размер тарифа где сказанно?
> "Таксист" реально уже офигел от своей наглости.
> Поэтому чел был послан нах, что вполне нормально и справедливо ИМХО.
>
> Так что респект девушке, что наказала урода.
Да все нормально там попунктно комментировать не охота. Смысл один, выходя на рынок, ты не имеешь право завышать цены, все твои телодвижения регулируют правила. Хер с ним, когда везет хач за 300 руб., на них глаза закрыты, а другое - это Илитное такси за 7 тр за 15 мин.
Это типа как если наценка 20%, это бизнес, а впарить вещь раз в 10 дороже- мошенство. Если договора не было, то подразумевается средняя цена на аналогичные услуги. К Вам вопрос, а че только 7тр? Почему не 7 млн или 7 млд?
Ну ты сказал! > Смысл один, выходя на рынок, ты не имеешь право завышать цены,

Что значит "завышать"? Относительно чего? Кто и с какой стати будет решать, "завышены" цены или нет?

И с какого перепугу кто-то ДРУГОЙ вообще будет решать, по какой цене кто-то должен продавать НА РЫНКЕ? Это дело только продавца и больше ничье (если, конечно, речь не идет о монополии) - иначе это уже не рынок, а совок получается.

> Это типа как если наценка 20%, это бизнес, а впарить вещь раз в 10 дороже- мошенство.

И даже в 100 раз дороже - это тоже бизнес. Не у всех бизнес-модель ценового лидерства - далеко не у всех.

> Если договора не было, то подразумевается средняя цена на аналогичные услуги.

Если договора не было, то нифига не подразумевается.
ты чего? тогда и гречка по 90рэ - мошейничество вообще то продаю почем хочу
вернее почем берут
а в данном случае цена не сильно завышена
тк представительского класса тачка то
А в курсе о заведенных уголовных делах по гречке?
А где ты видел такие цены-15 мин 7 т.р.? По моему даже Ксения Собчаг дешевле стоит:)
Привет! Да уж про законодательство я молчу заходит чел. и говорит,что он - вызванное такси - поехали...какие счетчики и какие шашечки... Людям описал как разводят, спросил реально ли это может быть такси или нет, а мне в ответ пишут, что "хорошо что не изнасиловали". ну мое дело было в какой-то мере предупредить. Неинтересно никому - ну стирайте тему.
Тут всякие бывают:) Некоторые узко мыслят:) Тема реально полезная. В общем то в очередной раз подтверждает, что знание своих прав - очень серьезный инструмент в подобных ситуациях.
Вот интересно посмотреть как она бы этому "таксисту" НПА стала цитировать где-нибудь на окраине Балащихи ночью.:) Серьёзный инструмент - это голову включать, что и надо было сделать в данном случае...
Не ну тогда надо сидеть в сейфе Меры насильственного характера в адрес кошелька или ее хозяйки могли бы произойти и вне зависимости от предварительной договоренности. От этого страховки нет.