Извините, что не про изощренный криминал.

К сожалению, мой телефон + Ф.И.О. (иногда только И.О.) слились аферистам финансового сектора.

Лет уже несколько названивают сомнительные личности с еще более сомнительными предложениями под общим рефреном "наконец мы Вам позвонили и теперь Вы начнете зарабатывать на мировых рынках валюты"

Какое то время назад начали обещать консультационную поддержку, чтобы я самостоятельно мог обогащаться. Потом скрипт актуализировался битками и прочим сетевым богачеством.

Разговаривал с погононосителями, кроме вариантов "разработки", на которую нужно овермного времени и суеты, никаких вариантов, ну кроме высокого админресурса, разумеется.

На сейчас у меня два звонка от каких то прям выдающихся сотрудников "европейского центрального банка", которые берутся оказывать помощь мне, как пострадавшему от финансовых махинаций. При этом и первый еще на этапе, когда я начал пытаться осознать, что имеется ввиду под ЕЦБ в их понимании, быстро свалился в трамвайное хамство, что сегодня второй звонилка из "отделения№19" того же ЕЦБ, по доброму посоветовал "выкидывайте симку, нет больше никаких вариантов".
+967 486 -9450 Вымпелком, будет ли опсос реагировать на мое письмо, посмотрим.
Есть два банка, в которых мой мобильный тоже присутствует, один из них ТинкоП, другой Алфа, заявление об отзыве согласия на обработку перс.данных рожу, вангую, что не сильно поможет конечно, но как то совсем уже распоясанство.

Вот прямо во время написания поста позвонили из "исследовательского центра "Аналитика" +7 495 419 1853, пытались провести соц. опрос, все вот вроде хорошо и обезличенно (займет не более 5 минут)
-ок (а сам пишу сообщение, не уточняю, чему посвящен опрос, видимо ошибка)
- в течение 14 дней пользовались банкоматами? Любых банков!
- да! (настораживаюсь)
- картами каких банков вы пользовались? (девушка не обманывает моих ожиданий)
- не буду отвечать на этот вопрос
- у меня больше нет вопросов

В чем мой вопрос:
Письма в спортлото писать не хочется, кроме разноса телефонов по форумам (насколько я понимаю, затраты на смену номера при нынешних технологиях - копеечные) и смены номера, как "зашкваренного", не встречалось никаких вариантов "купирования" ситуации?

При этом еще и вишенкой на торте, отправка материала, даже если все возбуждается по месту регистрации абонента.
Вести с полей. оператор прислал письмо что разберется и всех накажет. После этого пришло письмо, что мне ответят в течение суток. Видимо автоматика перегружена и ответ от сотрудника пришел раньше (видимо в СРМ-системе уже заготовлен шаблон для таких отпето:)
Соответственно больше никакой доп.информации и никаких вопросов.

Написал им сегодня, хочется узнать, как они там разбираются. В этот раз отбивка пришла быстрее. Будем ждать. Наверно.

Роскомнадзор ответил. Прям лучший образец цифрового бюрократизма.
Помимо прочей информации (копии договора на оказание услуг связи, детализации, копий документов) мне необходимо еще предоставить ИНН или ОГРН "организации, чьи действия вы обжалуете". Т.е. не заключил договор с мошенниками и не оплатил по нему, соответственно твои права не нарушены? Шикарно!
Собственно неудивительно, что телефонный спам процветает, к сожалению.
есть много программ для смартфонов сейчас которые при входящем звонке пишут, кто звонит. базы наполняются такими же пользователями, что делает жизнь всех проще.

зачем тратить нервы? мне тоже звонят, если хочется постебаться, играю с ними в игры, не хочется - сразу в черный список.

Вадим.
вот об этом даже не знал, благодарю!
Воистину: у Касперского, к примеру. Черный список тоже помогает.
Поделюсь опытом. > К сожалению, мой телефон + Ф.И.О. (иногда только И.О.) слились аферистам финансового сектора.

Мою мобилку подставили в АО «Банк Русский Стандарт».

Сраные коллекторы докучали почти год.

Затеял переписку с банком, роскомнадзором и еще куда-то пробовал настучать, получал отписки.

Поменять симку тоже не рассматривал.

Установил на все контакты мелодию звонка (просто звонок), а по умолчанию записал файлик с минутой тишины.

Вечером просматривал пропущенные, сверял с "ктозвонилками", назавтра на некоторые незапомоенные отзванивался.

Прошло само, за пару месяцев.
А... А... В общем по имени не обращусь )) Но вот много ли вы ждете звонков от неизвестных номеров? А то есть фича- отклонять звонки от абонентов не из телефонной книги.

Так номер и старые связи спасете...
Благодарю:) Изящный выход.
Субъективно не очень подходит, есть барыжные функции в моей жизни, иногда случается, что мне с неизвестных номеров звонят деньги:)))
А вот для них- завести вторую симку )
в этом случае надо перевернуть ситуацию в свою сторону.
Звонят с предложением пройти опрос? Спроси: готовы ли они записать реквизиты твоего счета для перевода гонорара.

Предлагают умножить капитал? Попроси зачитать пункт договора об ответственности консультанта за неумножение капитала.

Надо превратить такие звонки в шоу для себя и получать удовольствие.

При этом можно получить реальный профит: как то раз позвонили из Альфы с предложением взять кредит под 14% годовых.
Предложил им рассмотреть вопрос о снижении ставки.
Тут же переключили на начальника отдела, который снизил ставку на 2 процентных пункта (кредит я брать не планировал :) )
А вот про удовольствие от про
Извините, пальцы не слушаются. Так я про удовольствие от процесса хотел сказать.
Звонят по такому поводу часто, хотя последнее время уже вроде и не так часто. Но, как-то раз, звонили из двух контор практически одновременно. Я каждому обстоятельно рассказывал, что конкуренты предлагают вот то-то и то-то. А это, вроде, выгоднее, чем у вас.
Друг друга они критиковали со знанием дела. Мне было очень интересно. Столько грамотных аргументов, что те, другие, жулики и проходимцы, я сам бы не придумал. Теперь я эти аргументы использую, если звонят на эту тему.
Тут в чем закавыка Надо превратить такие звонки в шоу для себя и получать удовольствие.
Даже хантинг иногда практиковал, но уже второй звонок с сильно слабым айкью собеседника. Можно с собственной гордыней и высокомерием бороться, безусловно.
Вопрос в том, зачем? Где там на районе дешевую "ягу" можно прикупить ночью и кобылок подснять чтобы вот прям ваще путево, мне без надобности.
Если звонок для кармы, тогда как раз смысловая нагрузка "пора что-то делать".

При этом можно получить реальный профит: как то раз позвонили из Альфы с предложением взять кредит под 14% годовых.
> Предложил им рассмотреть вопрос о снижении ставки.
> Тут же переключили на начальника отдела, который снизил ставку на 2 процентных пункта (кредит я брать не планировал :) )

А-шники со снесенным борзометром, любят плеснуть в конкурентов и выпятить свое маркетинговое превосходство. 12% для этого банка - надо было брать:)))