Развод или все нормально?

• buenos
  • 02.07.2018, 23:45
  • Просмотров: 1978
Приятель попал в странную ситуацию. Пока его не поимели, однако он считает, что очень даже возможно, что скоро это может случиться.
Суть вот в чем.
Он ищет работу мотоинструктора и кинул обявы на НН и Авито. Ему позвонили и предложили работу курьера по доставке банковских карт клиентам от одного не самого маленького банка. Сдельно.Он подумал и решил на лето заняться. Назначили ему встречу в офисе, велев захватить помимо паспорта трудовую книжку, военник и СНИЛС. Он приехал. Оказалось, офис некоего кадрового агентства в одном из бизнес-центров на северной окраине столицы.На тот момент (раннее утро) в офисе была одна девочка. Она подтвердила все ранее сказанное, изучила его документа и дала заполнить какую-то анкету с личными данными. Отксерила его доки и сказала, что з/п будет переводиться на карту банка, на который он будет работать, а задание ему станут приходить на приложение, которое нужно установить на смартфон после того, как СБ банка его (не смартфон) проверит и даст добро на сотрудничество. Для открытия карты ему потребуется создать личный кабинет на сайте банка, чем она сейчас и займется. Мол, скоро придет ему СМС с кодом, который он должен будет сказать ей, чтоб она смогла продолжить работу с личным кабинетом. После чего велела идти домой и ждать звонков от СБ банка, СМС-ок и писем на почту.
С тех пор прошло уже два полных рабочих дня, но ему так никто не позвонил, ни одной СМС-ки или электрического письма так и не пришло.
Вот он и в раздумьях: что это было? Правда работу предложили или им просто нужны были копии его документов для какой-то аферы?
скорее развод. Назначили ему встречу в офисе, велев захватить помимо паспорта трудовую книжку, военник и СНИЛС.

офис некоего кадрового агентства в одном из бизнес-центров на северной окраине столицы.

Для открытия карты ему потребуется создать личный кабинет на сайте банка, чем она сейчас и займется. Мол, скоро придет ему СМС с кодом, который он должен будет сказать ей, чтоб она смогла продолжить работу с личным кабинетом. После чего велела идти домой и ждать звонков от СБ банка, СМС-ок и писем на почту.

просто нужны были копии его документов для какой-то аферы?

На сейчас вроде угасающий, но существующий бизнес, с вашим приятелем могли заключить договор обязательного пенсионного страхования.
Подобное "кадровое агентство" как правило и создается с данной целью. Документы уходят в негосударственный пенсионный фонд (наверно не имеет сильного значения на сейчас какой, как правило далеко не самый устойчивый), пенсионные накопления переводятся на следующий год, агенство себе имеет немножко денег.

Более "дикая" схема с кредитованием в микрокредитных организациях, вроде отошли, хотя...

Зовнит в банк, пытаться связаться с СБ на предмет возможного мошенничества. Либо пробиться в отел, занимающийся партнерами, уточнять, есть ли у них в партнерах такое кадровое агентство.
Если приятель настоящий мотоциклист, тогда ехать страшно пытать общаться с девочкой, а потом все сжечь все равно пытаться связаться с банком.
http://ugolovnyi-expert.com/chto-mogut-sdelat-moshenniki-znaya-nomer-snils/
Здесь более подробно расписана схема. Думаю, что за сайтом тоже сидят заманушники, но уже юридического характера, так что будьте осторожнее с нажиманиями на странице.
Мне карту Тинькова Привозил именно курьер на байке.. Они мобильнее. Так что всяко может быть)
Все может быть:) Банки курьеров набирать могут каких угодно.

Схема с "кадровыми агентствами", к сожалению вполне себе рабочая.
Re: На сколько знаю, у всех банков есть свои кадровики и подобными агентствами пользоваться не будут. Причем на собоседование приглашают после предварительной проверки со стороны СБ.
А некоторые банки идут еще дальше: сначала некий инет тест, только потом остальные переговоры
Как я понял, работу ему предложили не в штате банка, а типа на аутсорсе.
Re: Тогда позвонить в банк, соединиться с кадрами, и рассказать всю ситуацию. Возможны разные варианты
Cомневаюсь, что в банке кого ни попадя с улицы соединят с кадрами. Кстати, девочка не телефоне по-прежнему сидит.Приятель позвонил ей сегодня , спросил, почему молчок - разводит руками: я, мол, все передала...
Как я понял, работу ему предложили не в штате банка, а типа на аутсорсе.
Тогда вопрос: с кем он подписал трудовой договор?
Да в том-то и дело, что никакого контракта ни с кем он не подписывал. Только заполнил анкету.
Ну, даже на аутсорсе трудовой договор должен быть. Хотя бы с аутстаффинговым агентством. Иначе это работа в черную без гарантий
Это понятно. Но на работу его еще никто не взял! Только скопировали доки и попросили заполнить анкету.
А перезвонить или съездить и уточнить не пробовал?