Заводить или нет?

Фольксваген Пассат 2.0ТDI. По определённым обстоятельствам стоит в холодном гараже с начала ноября. Полбака соляры. Есть ли смысл пытаться завести (каким способом) и доехать до заправки зимней солярой. Или при заводке возможны какие-то повреждения. Аккумулятор живой.
Обсуждение закрыто модератором
Залей антигель! Не пожалеешь. И Размораживатель.
:))) что за дурацкие советы...
антигель действует ДО парафинизации (ну типа ликбез) автору ветки
завести можно попробовать всегда
но если летняя, то при минус 22 как сейчас на улице я бы шансов не много оставил

алгоритм
- снимаем трубку от фильтра до ТНВД, пытаемся прокачать ручным насосом, соляра течет? тогла можно попытаться завести. В этом случае даем движку ДОЛГО поработать на ХХ, минут 30-40, пока система не прокачает всю соляру в баке по кругу через теплый ТНВД

если не течет ( парафин)
- берем пластиковую баклажку 5-8 литров идем на заправку и покупаем зимнюю соляру
- снимаем с машины топливный фильтр
- соляру и фильтр несем в теплое место (я грел дома под струей горячей воды в ванной минут 20) для доведения до комнатной температуры как минимум, с фильтра летнюю соляру лучше слить
- идем в гараж (как доставить теплыми фильтр и соляру в гараж - совета не даю)
- присоединяем к ТНВД два шланга на входной и обратный штуцер, опускаем штуцеры в теплую соляру и пускаемся из баклажки
- после прогрева двигателя до рабочей температуры восстанавливаем соединение [strong]обратки[/strong], забор соляры [strong]оставляем из баклажки[/strong], пускаемся, перекачиваем теплую соляру в бак на ХХ (не завоздушивать ТНВД!)
- восстанавливаем входной топливопровод и топливный фильтр
- пускаемся и гоняем на ХХ минут 30-40 пока весь бак не пройдет по кругу
- можно уверенно ехать на заправку и мешать с зимней + антигель, но гораздо лучше при возможности слить летнюю солярку в емкости или постараться выработать ее в первый же день не оставляя машину на долгое время с неработающим двигателем,
смесь летней и зимней это не есть ГУТ

успехов

у мну получалось
слово "штуцеры" заменить на "шланги" (отвлекли меня)