Ласты - тест-драйв от не профи

• GreenLight
  • 28.04.2006, 01:03
  • Просмотров: 902
(Мы - это трое собирающихся заняться дайвингом, мужчина, женщина и молодой человек - далее, упоминаемые как участники #1, #2 и #3. Сколь-нибудь заметный опыт ныряния есть только у первого, вашего покорного слуги, но он не идет в сравнение с оным у тех, кого называют дайверами. Степень плавательной тренированности, в данный момент, у всех близка к нулю, степень общей тренированности не значительна. Никакого отношения (пока :) ) к миру дайвинга, а тем более к производителям или поставщикам не имеем.)

Заглянувши как-то в Декостоп и приглядываясь вообще-то к ластам Mares Avanti Quattro, увидел несколько чуднЫе Tusa Imprex Tri-Ex. Кто не в курсе - они выбиваются из общего ряда тем, что плавник градусов на 20 отклонен "вниз" от подошвы галоши, и сделано это, по инфо на сайте производителя, специально. Вспомнилось, что где-то в Инете (на Тетисе?) я уже встречал упоминание об эффективности такой конфигурации.
Во время разговора с менеджером Вадимом, он высказал идею - мол, надо самому попробовать разные ласты, причем на одну ногу одну, а на другую - другую модель. Вот эта идея (спасибо ему, и вообще приятно было пообщаться, рассказал кучу интересного) и была реализована в одно из недавних воскресений в клубе Декостопа, в бассейне на Варшавке (кста, очень понравился, тишина, спокойствие, чисто, светло и .. тепло! 26 или 27 градусов вода, по табло на стене). Тут надо обязательно сказать также спасибо инструктору клуба Марии, поддержавшей начинание и организовавшей реализацию затеи.

Так вот, расчехлили свои ласты (имеем с закрытой пяткой), поехали туда, взяли напрокат местные (с открытой). Хотелось понять, насколько хороши для нас те, что на слуху (например, Avanti Quattro, рекомендовавшиеся здесь) и относительно новые, как я понял, от Tusa, см. выше, - по сравнению с тем, что имеем, а также сравнить современные имеющие хождение между собой. С целью выяснить, надо ли менять, и если да, то на что. Соображения типа с открытой пяткой лучше, т.к. одеваются на боты, а это теплее - для нас не аргумент, погружаться будем только в сверхтеплых морях типа Красного летом. По крайней мере, в ближайшие годы. И потому что в Средиземном с закрытой и плавали, и погружались, нормально. Тут говорили, что в ботах хорошо ходить по кораллам, но есть же просто коралловые тапочки.. В общем, есть аргументы за "менять" и есть за "погоди-ка менять". Выбираем исключительно для себя и по принципу "всех слушай, решай сам".

Итак, в нашем тест-драйве участвовали:
С открытой пяткой:
Mares Avanti Quattro (не запомнил, какая модификация, с мягким замком)
Tusa Imprex Tri-Ex
Tusa Imprex (обычный Imprex, предыдущая от Tri-Ex модель)
AquaLung Blades (вообще, сейчас есть Blades II)
С закрытой пяткой:
Technisub Idea 3
Technisub Stratos
Акванавт - просто Акванавт. Да-да! советские резиновые ласты, примерно 1980 года рождения, стряхнули пыль веков :-)
С открытой пяткой надевали на бот, с закрытой - на голую ногу, естессно.
Марес был только один комплект и маленькие, но это не помешало без труда надеть его и на 42 размер. И наоборот, большие размеры с открытой пяткой вполне успешно опробованы на ноге 37 размера.
Тестинг - 25м бассейна туда-обратно и еще сколько-то. По поверхости (плыть лучше всего боком, чтобы прочувствовать работу ласт полностью погруженных в воду) и под поверхностью.
Эффективность оценивалась по-простому - в чем нога меньше напрягается или устает, при средней нагрузке.

Результаты (наши выводы):
1) Ласты лучше сменить, хотя на первый сезон можно было бы обойтись имеющимися.
2) Idea 3 не годится для обычного дайвинга, а тем более плавания (и как я в них через широкую бухту пилил в Тунисе, ума не приложу). Неважнецкая идея оказалась :), с практической точки зрения. Туннельный эффект, то, сё... Видимо, они для каких-то других целей или спец людей или я чего-то не понимаю.
3) Марес хорош (участник #2, дама, из нашей команды поставила их на одно место с Tri-Ex).
4) Tri-Ex, по мнению двух остальных, лучше. Очень понравились по комфорту и легкости плавания. На ноге, как говорится, не чувствуешь. (Причем пока не попробовал - однозначно лучшими казались Марес. Специально потом еще раз сравнивал эти две модели.)
5) Акванавт - по эффективности (!) и по удобству - ничем не хуже даже Tri-Ex! (было мнение, что не потянут в сравнении с современными - оказалось, ни фига) Удивительно, неожиданно! И они ничуть не тяжелее других, хоть и резина сплошь, специально повзвешивал на руках. Поздравлямс суперпроизводителей, дошли до уровня совка :-). Жаль, наши больше не выпускают. Я бы взял такие, но с открытой пяткой. Тем, кто побаивается, как я раньше, что полная галоша на ноге лучше, скажу, что разницы в удобстве и надежности нахождения на ноге ласт с открытой пяткой и с закрытой - не почувствовал.

Наш итоговый рейтинг по эффективности:
1. Tusa Imprex Tri-Ex (их, видимо, и будем брать)
2. Акванавт (участник #3 нашей команды, чей возраст меньше, чем этих ласт, добавляет, что и скорость хорошую дает и вообще поставил бы их на одно место с Tri-Ex)
3. Mares Avanti Quattro
4. Tusa Imprex
5. AquaLung Blades
6. Technisub Idea 3
Первая тройка заметно отличилась от следующих.

Да не введет в заблуждение уважаемого читателя наукообразие вышеизложенного. Разумеется, ни о какой объективности, ни о каком серьезном исследовании речь не идет, равно как и смешно говорить об альтернативе нормальным тестированиям. К сожалению, но иначе невозможно, за бортом остались другие потенциально подходящие модели. Жаль, не удалось пока заслушать начальника трансп... кхм :).. попробовать Scubapro Veloce Club, рекомендованную глубокоуважаемым Б.А.Эйдисом и Cressi-sub Rondine A из обзора <a href='http://www.umamonta.ru/diving/snarajenie/diving_lasty_test.html'>http://www.umamonta.ru/diving/snarajenie/diving_lasty_test.html</a>). В общем, всё ОЧЕНЬ субъективно и может не быть подходящим кому-либо еще - не знаю, может быть, скажутся различия в степени подготовленности или какие-то эксплутационные нюансы. Надеюсь, однако, что кому-то поможет или будет просто небезынтересно. Просто впечатления.

Эхх.. Вот регулятор-то будет посложнее выбрать....

---------------
С уважением,
GreenLight aka Михаил Бутаров
Обсуждение закрыто модератором
Странно ныряю с Идеей3 полностью в черном цвете (слышал миф(?) что они отличаются жесткостью). Брал их еще в 98-м году, с открытой пяткой, под боты. Нравятся.

ЗЫ: разумеется, плавал раньше и с Акванавтами (две пары есть до сих пор, закрытопяточных). Нырял в Форс-Финах, зело понравилось. В других нырял. Но в Идее чувствую себя комфортно. Личный рекорд -4 часа непрерывного плавания в комплекте номер раз с ними. Никакого дискомфорта.
По Идее Предвидел возможную полярность мнений, прошу еще раз ознакомиться с дисклеймерами в начале, середине и в конце сообщения :)
Можно было бы написать, например, вместо &quot;не годится для обычного дайвинга&quot; - &quot;не вполне подходит для недостаточно подготовленного ныряльщика при массовом рекреационном скуба-дайвинге в рамках сложившейся в мире системы организации погружений&quot;... Но мы же не на заседании Ученого совета :-) в НИИ, да и всё равно было бы ластой по воде писано :)

Что касается Идеи3, то эти ласты, с большой округлой желтой пластиковой вставкой, были куплены в 2004 (насчет спец черных не в курсе). Просто поехали и без всякой предварительной подготовки купили в Экстриме. Вообще-то сам просил продавца ласты поскоростнее, так что никаких вопросов, и покупались они не для погружений с аквалангом.
В Идеях дискомфорт не ощущаю ни грамма при обычном плавании/нырянии. А вот когда долго и нудно молотить... (В упомянутом ранее заплыве, хотелось побыстрее вернуться, когда осознал, что времени прошло много, что уплыл далеко, да и солнце садится, и возвращаться надо будет, на машине, в темень и по практически незнакомым дорогам.)

Но дело даже не в этом...
Занырнул (с аквалангом) однажды с дайверами. Вылез первым, воздух &quot;кончился&quot;, а все остальные еще довольно долго были под водой. Как так, думаю, я ж давно ныряю, глаза от волнения не пучит... Ответ нашел не так давно - типа &quot;10 советов по экономии воздуха&quot;.
Сопоставив всё, пришел к выводу, что фри- (тоже, конечно, не показатель, в моем исполнении, т.к. самоучка) и скуба-дайвинг - это совершенно РАЗНЫЕ области подводного плавания, с разной техникой и разными порядками. Нечего там, с аквалангом, изображать дельфина - вот что я понял.

Поэтому, в качестве ОДНОЙ из мер (не первостепенной), и ставилась сейчас задача оценить энергоэффективность: ведь больше гребешь - больше тратишь энергии - а калории надо жжечь - чем? - кислородом воздуха, естессно - вот те и повышенный расход и уменьшение времени дайва. А если учесть ПАДИшные принципы по коллективности, да экстраполяцию на ближайшие годы, когда ПРИДЕТСЯ не отрываться, да возможность попадания в течение, и т.д. и т.п. - то вывод очевиден.
Тоже могу плавать-нырять в любых, в общем-то, ластах и тоже часами. И без ласт нырять - никаких проблемс, чем-то даже лучше.
Но в ДАННЫЙ момент НАШ подход совсем другой.

Спасибо, что поделились своими соображениями.

PS. А Вам действительно нужны две пары Акванавта? Продайте одну, а?..

&gt; ныряю с Идеей3 полностью в черном цвете (слышал миф(?) что они отличаются жесткостью). Брал их еще в 98-м году, с открытой пяткой, под боты. Нравятся.
&gt;
&gt; ЗЫ: разумеется, плавал раньше и с Акванавтами (две пары есть до сих пор, закрытопяточных). Нырял в Форс-Финах, зело понравилось. В других нырял. Но в Идее чувствую себя комфортно. Личный рекорд -4 часа непрерывного плавания в комплекте номер раз с ними. Никакого дискомфорта.
Существенное преимущесто открытой пятки быстрота и простота снятия. Поверь, при волнении забраться на бот в ластах и так сложно, а заниматься экзерсисами со снятием вися на корме - не самая хорошая идея...
Понял, спасибо
+1. именно так. отстегнул и закинул на борт
Ещё попробуйте Jet Fine
Мне казалось, что Jet Fin .. - это для профи. Надо оставить что-то для будущего :) В смысле, не думаю, что выбранные нами ласты будут последними, на века. Вполне возможно, что, по мере продвижения в дайвинге, оптимум изменится.
Сейчас брать JF точно не будем, а значит, и тестить незачем. Но при случае, с удовольствием попробовал бы, спасибо за дополнение.
Re: Я очень извиняюсь, но мне действительно интересно - а зачем их &quot;пробовать&quot;? (Особливо принимая во внимание скока за них ломят - чиста герболайф!)
Я к тому, что можно и в свинцовых башмаках порекомендовать попробовать - а вдруг понравится ... как-то, без хотя бы какой-никакой аргументации, не звучит рекомендация???

Я вот поддался на провокацию &quot;старшего товарища&quot; (Лучше не бывает! Никогда ни на что не променяю!) - пробовал твин-джеты - ну ни вдохновило меня ни скока ...
Re: Поскольку ребята делали тесты ласт, то для полной картины
жесткие нелишне.
А по цене, то Jet Fine можно взять и за $50 и за $250,
впрочем как и все остальное снаряжение. Надо искать!
Удачи!
Re: Jet Fine за $50 взять нельзя (в РФ) - у дистрибьютера входная цена выше, за 50 можно взять клон корейский или китайский.

Они не такие уж &quot;жесткие&quot; - по определению, резина не может быть &quot;жесткой&quot;, относительная их жесткость - за счет короткой лопасти и толщины.
Re: Конечно, они не такие жесткие как фанера, но для ласт-вполне.
Ещё раз повторяю: я их не рекламирую и не рекомендую.
Ребята делали тест -для теста и добавляю, чтобы пошире охватить.
Удачи.
Re: Спасибо за ценную инфу! Хоть и субъективно - но тем и ценно!
Эх, где б найти родной Акванавт, в котором в детстве тренера по бассейну гоняли! О прочности этих ласт вообще молчу :-)
А мы себе Марес купили...
Думаю, старый добрый Марес волны не испортит :)
Полностью согласен с основными выводами: - тема не раскрыта;
- кто во что верит, тот тем и лечится;
- выбирать надо то, что нравится тебе лично (не важно по каким мотивам), а не дяде, чтобы винить, если что, только себя, а не дядю;

кроме вывода про регуляторы - как раз регулятор выбрать гораздо проще ласт, потому - как их не крути (регуляторы) они все &quot;одинаковые&quot;, разница только в:
- нюансах конструктива (коими на фоне двух других факторов можно/следует принебречь)
- цене
- ремонтнопригодности/развитости сервисного обслуживания (включая его стоимость)

Впадете в ступор с регуляторами - обращайтесь, помогу &quot;выбрать&quot;...
;-)
Не совсем согласен с тем что регуляторы все &quot;одинаковые&quot;.

- &quot;нюансы конструктива&quot;, сделаны же тоже не просто так, чтобы они дороже стоить стали. К нюансам относится, ну как минимум, сбалансированность/несбалансированность, наличие/отсутствие сухой камеры, различные показатели усилия на вдох и т.д. Вот это все и вляет на его цену, и соответственно возможностей и удобства его использования...
Ты прав, ты прав! Надо было мне добавить &quot;при прочих равных условиях&quot;, чтобы было понятнее.

Я больше про мифы типа &quot;Атомик - крутА&quot;, да &quot;Апекс лучше Аквалунга&quot; ...

&gt; различные показатели усилия на вдох
Имха, маркетинг чистой воды, [strong]все[/strong] регуляторы удовлетворяют неким, условно скажем, &quot;минимальным&quot; требованиям по данному показателю, отличия данные нам в ощущениях ;-) - субъективизм на уровне МP3 виз CD, CD виз винил, т.е. пальцы. Мне одинаково неплохо дышится из [strong]любого регулятора[/strong], т.е. я ни разу не испытывал какого-либо дисконфорта при дыхании из разных регуляторов, включая простейшие прокатные поршневики.
Уточню подход Главное, конечно, в базовом функционале.
Но бывает, что фигулька фигулькой, а удовольствия от нее море. Лично я, тоже вполне могу обойтись самыми простыми средствами, и реально так всегда и было. Но хватит уже / зачем? Мы в дайвинг идем не за подвигами, не за преодолением себя, это мы проходили или проходим в других вопросах. Поэтому улучшательные &quot;нюансы&quot;, нам, считаю, &quot;надо брать&quot;. Тем более, что дайвинг будет почти первой для нас областью, где сразу же ставится задача максимизации комфорта. Да, улучшение какого-либо параметра снаряжения на 20% может потребовать увеличения вложений вдвое. Ну что ж, кто-то готов, кто-то нет.

По регуляторам, уже отличаем :-) первую ступень от октопуса и знаем, к примеру, что такое сбалансированность. Но у меня пока нет серьезной информации, чтО из других конструктивных отличий имеет большее практическое значение, а что меньшее, для нас. Кроме того, передо мной стоит задача максимально облегчить вхождение в это дело участнику #2 (не потому что не справится, а так правильно по жизни).
Т.е. &quot;прочие равные&quot;, в данном случае, не равны :)
Однако, хорошее сравнение типа MP3 vs. CD... Для ознакомиться или когда вслушиваться не главное - MP3 идеальный формат. Если именно музыка превыше всего - MP3 в отставку, это уже не пренебрежимо малый субъективизм.

Так что спасибо за приглашение, был бы признателен за Ваши соображения по регуляторам. Позднее в Конференции поспрашиваю, ОК? Или прошу в mb7utarov@mtu-net.ru (в адресе нужно убрать цифру).

&gt; Надо было мне добавить &quot;при прочих равных условиях&quot;, чтобы было понятнее.
&gt;
&gt; Я больше про мифы типа &quot;Атомик - крутА&quot;, да &quot;Апекс лучше Аквалунга&quot; ...
&gt;
&gt; &gt; различные показатели усилия на вдох
&gt; Имха, маркетинг чистой воды, все регуляторы удовлетворяют неким, условно скажем, &quot;минимальным&quot; требованиям по данному показателю, отличия данные нам в ощущениях ;-) - субъективизм на уровне МP3 виз CD, CD виз винил, т.е. пальцы. Мне одинаково неплохо дышится из любого регулятора, т.е. я ни разу не испытывал какого-либо дисконфорта при дыхании из разных регуляторов, включая простейшие прокатные поршневики.
Re: &gt; ... где сразу же ставится задача максимизации комфорта.
В дайвинге комфорт достигается в первую очередь не средствами, а умением! Тенировка навыков и практический опыт даст несоизмеримо больше, чем &quot;крутая&quot; амуниция. Крылатые велосипедисты, увешанные кинжалами и дорогими компами, мечущиеся вверх-вниз - сплошь и рядом ...
Т.е. в обучение и ныряние лучше вперед деньги вкладывать, а когда &quot;пообвыкнишься&quot; и выстроишь приоритеты - тогда уже в &quot;улучшение какого-либо параметра снаряжения&quot;.

&gt; Так что спасибо за приглашение, был бы признателен за Ваши соображения по регуляторам. Позднее в Конференции поспрашиваю, ОК? Или прошу в mb7utarov@mtu-net.ru (в адресе нужно убрать цифру).

Лучше Вы к нам на Колыму ;-), точнее на яндекс, преффикс: F14-Tom-Cat
или мобильный мой чуть пониже вон опубликован ...
Первая очередь у нас совмещается .. со второй и третьей :)
Согласен, без обучения смысла нет. Это нам хорошо известно по собственной шкуре, а пополнять ряды крутых чайников в планы не входит. Не сомневайтесь, меры принимаются адекватные :)

Однако, спасибо, держу в уме и этот контекст.

&gt; &gt; ... где сразу же ставится задача максимизации комфорта.
&gt; В дайвинге комфорт достигается в первую очередь не средствами, а умением! Тенировка навыков и практический опыт даст несоизмеримо больше, чем &quot;крутая&quot; амуниция. Крылатые велосипедисты, увешанные кинжалами и дорогими компами, мечущиеся вверх-вниз - сплошь и рядом ...
&gt; Т.е. в обучение и ныряние лучше вперед деньги вкладывать, а когда &quot;пообвыкнишься&quot; и выстроишь приоритеты - тогда уже в &quot;улучшение какого-либо параметра снаряжения&quot;.
(...)
Re:Уточню подход Когда я решил что уже пора приобретать собственное
оборудование, то подход был таков: купить что-либо
попроще с минимальным вложением средств.
Но обратившись к советам опытных дайверов(Евгений, спасибо!):
[strong]-&quot;не покупай что попало, все равно через год будешь
брать другое-лучшее, бери BCD -крыло,ласты -Кваттро,
регулятор-Аквалунг Легенд, остальное-на своё усмотрение,
покупать два раза -дороже...&quot;,[/strong]
моя позиция частично поменялась: хорошее современное
оборудование с мин. возможным вложением средств.
Крыло купил за $280,ласты $100,регулятор новый $575.
На tetise.ru посмотрите практически новое оборудование
идёт за пол-цены. За 2-3 месяца укомплектуетесь по высшему
и недорого.
Удачи.
Третий путь :) Б/у душа не принимает, тем более такую жизненно важную вещь как регулятор (если б знал кого хорошо, тогда еще можно было бы подумать, а так нет). Настрой покупать его только официально и здесь.
Модель выбора уважаемого Евгения разделяю.
Ждать просветления не будем, закупаем параллельно, хотя и далеко не всё сразу. По мере анализа предварительной информации, тут торопиться тоже не надо.
Инет благо, он же зло, это мы прекрасно понимаем. Искусно маневрируя, проходим бурлящие воды меж Сциллой оного и Харибдой поставщиков снаряги, у руля опытный кэп :)

Спасибо. Всех благ.

&gt; Когда я решил что уже пора приобретать собственное
&gt; оборудование, то подход был таков: купить что-либо
&gt; попроще с минимальным вложением средств.
&gt; Но обратившись к советам опытных дайверов(Евгений, спасибо!):
&gt; -&quot;не покупай что попало, все равно через год будешь
&gt; брать другое-лучшее, бери BCD -крыло,ласты -Кваттро,
&gt; регулятор-Аквалунг Легенд, остальное-на своё усмотрение,
&gt; покупать два раза -дороже...&quot;,
&gt; моя позиция частично поменялась: хорошее современное
&gt; оборудование с мин. возможным вложением средств.
&gt; Крыло купил за $280,ласты $100,регулятор новый $575.
&gt; На tetise.ru посмотрите практически новое оборудование
&gt; идёт за пол-цены. За 2-3 месяца укомплектуетесь по высшему
&gt; и недорого.
&gt; Удачи.
Удачи!