Новичку

Подскажите пожалуйста с чего лучше начать начинающему дайверу, какое оборудование купить костюм если для начала нырять на озёрах, ну короче говоря всё что нужно для новичка?
Главное - начать. Но как бы на этом не закончить.. > Подскажите пожалуйста с чего лучше начать начинающему дайверу, какое оборудование купить

///// Первым, имхо, гидрокостюм и ласты-маску-трубку. Потом компьютер. Потом регулятор. Потом компенсатор. Потом всё остальное "по мелочи". Это программа, вообще говоря, на годы. Покупать свое, чтобы начать - считаю практически абсурдным. Вначале нужно хорошенько обучиться!

костюм

///// Я бы смотрел в сторону Waterproof. Ласты - Mares или Tusa, маску Tusa, трубку любую из именитых марок.

если для начала нырять на озёрах,

///// Подумай еще раз насчет начинать на озерах.. Учиться и отрабатывать (а самому отрабатывать - надо обязательно) вполне можно в бассейне (вообще, высказывался в http://wwwboards.auto.ru/diving/25869/). Первый выезд проще, дешевле всего и результативнее - в Египет. Лучше, наверно, в Хургаду для начала.
Оно конечно, в Северах и в сухаре начинают, но..

ну короче говоря всё что нужно для новичка?

///// Ответить на этот вопрос - все равно что диссертацию написать. Соответственно, на такой вопрос ответ не получишь.
Начинать, считаю, надо с внимательного, методичного, кропотливого изучения форумов. Чтобы задавать не общие вопросы и потому что нет универсальных решений, подходящих всем и каждому.
Совет - ищи и выбирай инструктора, прежде всего.

Удачи.
На озёрах - это на самом деле высший пилотаж :)) Я так не владею искусством. Темно, мутно, холодно... И зачем - не очень понятно :) Но, если очень хочется, то, мне кажется, нужен сухой костюм. В мокром, какой толщины не брать, через полчаса задубеешь. Имхо. А дальше понеслась - сухие перчатки, поддёва, ласты под необъятный ботинок сухаря и всё такое.

Если что попроще, начинать в тёплых морях - костюм из соображений гигиены, пятёрка оптимальна, боты свои из тех же соображений, маска под морду лица, чтоб не протекала, ласты чтоб ногу не напрягали. Комп простенький, чтоб понимать что тебе в любой момент можно, а что нельзя, и не зависеть от мнения гидов-бадей. Регулятор может и подождать, с прокатными вполне можно нырять. BCD - тем более. Это уже из соображений комфорта.
да. все должна быть сухое. это реально важно, т.к. потом замерзнешь как цуцык. начинать нужно в море первы раз и с хорошим инструктором. чтобы прочувствовать и кросоту понять, да и понять - нравится тебе это или ты вообще не сможешь погрузиться.)