Вынос РР(таблетка) из генератора в район АКБ

• Misha190E
  • 01.12.2006, 11:30
  • Просмотров: 440
МБ, движок 102, гена БОШ, РР в сборе со счетками.

Давно меня напрягала просадка напруги в сети после нагреве генератора - сначала я боролся с этим установкой нового РР на 14.5В, улучшение было видно только зимой после пуска минут 10 потом я озадачился поиском кожуха на жопу генератора чтобы защитить его от горячего воздуха от выпускного коллектора = купил поставил, появились некоторые улучшения, в том плане что при езде после пробке он быстрее хватал холодный воздух и остужался (тут надо сказать что лень мне было к кожуху лепить шланг и выводить его в место забора похолоднее, потому как я боялся что вся грязь попрет прямо в генератор а ему это не полезно ниразу).
Текущая ситуация при 0* в Москве - после пуска 14.4В, через 20 минут на работе 13.8В, при этом салонный вольтметр завышает на 0.1-0.2В относительно реалий.
Теперь я все же решился вынести РР из генератора как давно хотел, тем более начитавшись ГУРУ что неплохо бы его прицепить прямо к АКБ я купил длинные провода, новую таблетку самую дешевую ради щеток, выдрал родную таблетку на 14В из родного РР, понимая что 14В это мало, отрыл диод небольшой ну и спаял все это дело.
Вчера с горем пополам (еле открутил РР от гены, пришлось надвилем болт обтачивать ) установил я это дело на авту, но пока по временной схеме, т.е. не прикладывая таблетку к АКБ а просто бросив ее в тот район.
Завожу и тухну - свет моргает аки писец, двигатель рабоатет с пульсацией, напруга в сети 13.7В по салонному вольтметру, а в реале все 13.5В, думаю что за хрень - масса нормальная у РР, таблетка работала... Начинаю трогать таблетку и понимаю что греется она, но больше греется тот диодик что я впаял в цепь D+ таблетки, лана, вытаскиваю провод D+, свет становится ярче, двигатль начал работать ровно, в салоне 17В вот уж этого я не ожидал, думал таблетка просто отключится без питалова, а там по факту транзистор остался открытым, ну да ладно, пробую законтачить провод в обход диода - все получается, пульсации пропадают, двигло работает ровно но напруга меня не устраивает никак, потому как 13.5В по факту... А низкая она такая потому как таблетка греется хорошо.
В общем зря тока убил время на эти эксперименты, потому как толку 0 - либо нуна делать ей охлаждение, либо не знаю что...
Одно мне непонятно - почему диод мне не помог, а наоборот так сильно помешал - я его тестером смотрел, так он в одну сторону тока звонился и было на нем то ли 0.7, то ли 0.57В падение... я его выдрал из реле насоса, он там как защитный стоял, хоят мож это вообще стабилитром был (я их внешне не различаю), но вроде стабилитрон не звонится...
какой ток в цепи D+ таблетки? я мерил у меня плавало 300-500мА правда китайскому прибору слабо верю, это ж копейки по любому для диода...
Обсуждение закрыто модератором
Re:Вынос РР(таблетка) из генератора в район АКБ Приветствую! Ваши эксперименты конечно полезны в плане саморазвития, но не лучше ли доверить решение этого вопроса профессионалам? Уже выпускается такая штука - называется ТОРН (ТермоОптимизированный Регулятор Напряжения), которая снимает все проблемы с зарядом аккумулятора и бортовым напряжением. Посмотрите на страничке <a href='http://www.adam-ae.narod.ru/torn_.htm'>http://www.adam-ae.narod.ru/torn_.htm</a>
Удачи!
Видел и читал не раз просто изначально я надеялся на вынос таблетки, и если бы она не грелась то все бы меня устраивало, но посетил меня такой облом, плюс к тому на след. день я убил саму таблетку коротнув ее, и самое быстрое и правильное решение в моей ситуации была покупка 3-х уровнего РР :)
если бы Ваш ТОРН продавался бы в соседнем магазине - купил бы его раньше :)
финал В общем спалил я эту таблетку, да и понял что кардинально я ниче не улучшу, потому как она сцуко греется :)
купил 3-х уровневый РР от 10ки (67.3702-02) и воткнул себе.
что интересно, калужане выпускают такой РР даже для БОШ генераторов, например для МБ мона купить 67.3702-05 правда это видимо на Южный порт ехать надо :)
эта что за диод? тип? ток в цепи подмагничивания может достигать 2-3а.
так что мин надо на 3а.
похоже что или неправильно таки подцепили или возбуд на вч таблетки(что с длинными проводами реально)
:) &gt; что за диод? тип? ток в цепи подмагничивания может достигать 2-3а.
++++++ если бы я знал, но думаю на 1А диод.
ты немного не монял. питание щеток идет напрямую от доп.диодов гены, а так эе от доп диодов идет через этот диод провод на РР, т.е. там ток минимальный должен быть, т.к. таблетка в теории жрать ток не должна - разве что на открытие транзистора :)

&gt; похоже что или неправильно таки подцепили или возбуд на вч таблетки(что с длинными проводами реально)
+++++ диод неправильно воткнул? дык если наобормот его воткнуть то РР не врубится просто и все...
а что там ишо мона не так подключить? по сути я просто оторвал таблетку от щеток и провода воткнул..
Земля не пропала? ...&gt; а что там ишо мона не так подключить? по сути я просто оторвал таблетку от щеток и провода воткнул..
==========
Напряжение на диоде зависит от протекаемого тока. После диода вкючите резистор 75-100 ом на землю.

РР в генераторе было надежно заземлено. Как получилось с землей у вас?
Re: земля на месте земля подключена прямо к минусу АКБ, проводом сечением 1.25,
без диода все замечательно работает, ща на работе дали 2 диода 2Д213А попробую один вкрядить вместо слабого, думаю поможет :)

а когда была проблема с землей на таблетке этим летом, то тоже была пульсация света ламп, но по сравнению с тем что было вчера, тогда было просто мелочь :)
Дяинька, с матчастью я смарю никак у вас Кароче абисняю,та тиблэтка что на счетках, идет сразу в мусар, далее покупается РР от ВАЗ 2106, далее в щеточном узле масса на одну из щеток подается на прямую, а плюс для возбуждения подается через РР на вторую щетку, если мало то диед ставиться в прямом направлении на входе в РР, диод не менее 5А. Все, алилуя
конечно никак, даже не спорю :) читать умеем? :)
<a href='http://wwwboards.auto.ru/electric/31457.html'>http://wwwboards.auto.ru/electric/31457.html</a>
Ну, 6-я таблетка - это баян и не интересно:) Да и чем родная не угодила, за что в помойку-то её?
если калхоз собираешся городить то принципы работы калхоза тоже надо соблюдать
Дык, а в чём нарушение принципа?