Имущественный вычет 3-НДФЛ

  • geliebte
  • 01.04.2015, 20:51
  • Просмотров: 1459
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по заполнению 3-НДФЛ для имущественного вычета.
Купили с мужем квартиру (в собственности у каждого по 1/2 доли, свидетельств, соответственно, тоже 2).
Скачала с официального сайта налоговой программу Декларация 2014. При заполнении листа Д1 (страница 6 Декларации) не дает заполнить строку 1.10 - Доля (доли) в праве собственности (по умолчанию стоит неактивная 1/1, а нам нужно, как я понимаю, 1/2). Это первый вопрос.
Второй - в договоре купли-продажи стоит общая цена квартиры. Должны ли мы в своих Декларациях указывать эту же стоимость квартиры, или должны ее половинить?
Заранее мерси.
Обсуждение закрыто модератором
OFF - я тут в субботу заехал в налоговую узнать как там заполнять эту декларацию, а попал на день открытых дверей. Такого сервиса я давно не встречал, все за меня сделали, попросили только справку 2ндфл, но я подавался на возврат процентов.
В нашей ИФНС № 10 обычно не работает ничего. Пыталась дважды получить пароль для личного кабинета (с разницей в несколько месяцев). Ответ был неизменным: "Система висит, приезжайте за паролем в другой раз". Хотя, может быть, в день открытых дверей всё тип-топ)
Пароль в ЛК можно получить в любой ИФНС (В Москве) В своей- по паспорту, в чужой-по св-ву ИНН
Спасибо.
С ИНН можете обратиться в любую инспекцию.
От меня все они далеко. Моя родная хотя бы по пути на дачу)
я правда был удивлен все работало, дали компьютер общаковый, помогли заполнить, все данные продиктовали из их системы....
только что не накормили.
Re: Имущественный вычет 3-НДФЛ > Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по заполнению 3-НДФЛ для имущественного вычета.
> Купили с мужем квартиру (в собственности у каждого по 1/2 доли, свидетельств, соответственно, тоже 2).
> Скачала с официального сайта налоговой программу Декларация 2014. При заполнении листа Д1 (страница 6 Декларации) не дает заполнить строку 1.10 - Доля (доли) в праве собственности (по умолчанию стоит неактивная 1/1, а нам нужно, как я понимаю, 1/2). Это первый вопрос.

Очевидно, собственность у Вас после 1.1.2014 года. Тогда раздел доля заполнять не нужно (Вы по умолчанию заполняете только свою долю).
(Попробуйте поменять дату на любую до 1.1.2014 - тогда можно будет вводить долю - так было по старой редакции пункта 220 НК)

> Второй - в договоре купли-продажи стоит общая цена квартиры. Должны ли мы в своих Декларациях указывать эту же стоимость квартиры, или должны ее половинить?

Вот именно потому что заполняете только по своей доле, именно ее стоимость и нужно вставлять - то есть, половину.
Да, не забудьте указать общую долевую собственность в соответствующем пункте выше.

> Заранее мерси.
Спасибо за ответ!
Да, собственность после 01.01.2014, поняла, что выделять 1/2 не надо.
В договоре стоимость каждой доли не выделена, указана общая стоимость. Т.е. в пункте "Стоимость объекта (доли)" мы просто указываем половину стоимости каждый. А в пункте "Общая стоимость всех объектов (с учетом ограничений вычета)"мы указываем по 2000000 каждый. Правильно ли?
Мерси.
Добрый день!
"...указываем по 2000000 каждый" - это в том случае, если общая сумма за квартиру не менее 4-х млн. руб.!!!
Это понятно. Спасибо.
правильно
Большое спасибо за помощь.
Позвольте еще вопрос.
В наименовании объекта есть возможность выбрать "Квартира" или " Доля (доли) в доме, квартире, комнате". Что выбрать? Собственность я выбрала "общая долевая".
"доля..."
Спасибо еще раз.