Q о временной регистрации в съемном жилье

• Lazer Mouse
  • 10 января, 13:16
  • Просмотров: 144
Доброго времени суток! Собираюсь свою квартиру (квартира приватизирована, я собственник) сдать в аренду по договору аренды. Я против того, чтобы в моей квартире квартиросьемщик оформлял временную регистрацию.

Вопросы
1. Имею ли я право сдавать в аренду квартиру без согласия на временную регистрацию в ней квартиросъемщиков ?
2. Может ли квартиросьемщик по договору аренды без согласия собственника квартиры оформить временную регистрацию ?

Заранее благодарен за ответы.
Re: Q о временной регистрации в съемном жилье > Доброго времени суток! Собираюсь свою квартиру (квартира приватизирована, я собственник) сдать в аренду по договору аренды.

Если в аренду, то можете, но это только юр.лицам. Физическое лицо берет квартиру в найм.

>Я против того, чтобы в моей квартире квартиросьемщик оформлял временную регистрацию.
>
> Вопросы
> 1. Имею ли я право сдавать в аренду квартиру без согласия на временную регистрацию в ней квартиросъемщиков ?
> 2. Может ли квартиросьемщик по договору аренды без согласия собственника квартиры оформить временную регистрацию ?

Теоретически договор найма является документом, подтверждающим право проживания постороннего лица в вашей квартире и на его основании может быть оформлена временная регистрация.
Что до практики, то месяц назад тут кто-то писал, что в Москве МФЦ без присутствия хозяина отказывают в регистрации.
В регионах не отказывают.
А как они подпись удостоверяют? > Теоретически договор найма является документом, подтверждающим право проживания постороннего лица в вашей квартире и на его основании может быть оформлена временная регистрация.
> Что до практики, то месяц назад тут кто-то писал, что в Москве МФЦ без присутствия хозяина отказывают в регистрации.

И правильно делают.

> В регионах не отказывают.
Ну там бардак разный может быть. Т.е. я могу прийти с любой бумажкой (типа договор найма) и меня зарегистрируют в квартиру. А потом с этой регистрацией вселиться. А собственник пусть бегает в судах доказывает несколько месяцев что договор фальшивый? Забавные чудеса в регионах.
Если в договоре есть все реквизиты, в чем вопрос? Паспортные данные собственника, основание собственности на квартиру.

Собственнику направляется уведомление о регистрации на его площадь. Принимай меры и впредь не свети документы.

А что до мошенничества, то это подозреваю уголовная статья нарисуется на ровном месте. Имеет ли смысл риск ради нескольких дней пожить в чужой квартире - личное дело каждого.
Некоторым и кредиты липовые приписывают.
Какие такие реквизиты? Ваши паспортные данные и прописка известны много кому.
Угу, и правоустанавливающие документы на квартиру Еще раз, мошенничеством занимаются другие госорганы.

А в основных правоустанавливающих документах читаем следующее:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ....

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

На каком основании, регистрирующий орган должен отказать в регистрации гражданину, представившему все три позиции?
Так вот и вопрос в этих документах > Еще раз, мошенничеством занимаются другие госорганы.
Так вариант для мошейничества на поверхности.

> На каком основании, регистрирующий орган должен отказать в регистрации гражданину, представившему все три позиции?

Сомнение в действительности этого "договора найма", например.
Ну поймите, вам приносят непонятно какую бумажку, кем подписанную, без печатей и т.д.
Если договор нотариально заверен, ну еще понятно.
А так я могу зарегиться в любую квартиру в Москве. А если я еще знаю что собственик заграницей например, то вообще класс. ;-)
Можете. А еще можно просто вскрыть квартиру. Смысл делать себе липу и светить все свои данные?
Разные истории и концы Вскрыть квартиру срок скорее всего рельаный будет.
А вселиться с законной регистрацией скорее всего ничего не будет.
А будет просто слово "арендатора", против слова собственника о том был договор или его не было. А оригинал, потеряли оригинал :-)
Но регистрация то законная.
Re: Разные истории и концы > Вскрыть квартиру срок скорее всего рельаный будет.
> А вселиться с законной регистрацией скорее всего ничего не будет.
> А будет просто слово "арендатора", против слова собственника о том был договор или его не было. А оригинал, потеряли оригинал :-)
> Но регистрация то законная.

Предоставление подложного документа в госорган это ИМХО тоже срок.
А основания пожить будут в квартире будут ровно до момента аннулирования регистрации собственником.

Но, нас в сторону унесло, в рассуждения о корректности закона.

Сейчас, сидит в МФЦ госслужащий, который со всех сторон обставлен регламентами (созданными, на минуточку, на основании всевозможных документов, в т.ч. и постановлений правительтства). Ему приносят (присылают через сервис госуслуги) заявление и набор сопровождающих документов, строго по букве Постановления Правительства. Он может или оформить регистрацию, либо письменный отказ. За нерегламентированное действие его подвергнут взысканию.
На каком основании отказывать?
ЗАВЕДОМО подложного.
Если мне этот договор хозяин прислал с курьером уже с подписью, то я откуда знаю что подпись липовая?)))))
Если там была липовая печать нотариуса, то я откуда это мог знать?
Так что никакой ответственности не будет.
Я не силен в уголовном праве Если исходить только из презумпции невиновности, наверное да.
Но это получается примерно как с алиби "сидел дома, один". Вроде оно есть, но малодостоверное.
Хозяин говорит, что не отправлял (или вообще, не общался), следов курьера не найти, ключей от квартиры почему-то не передали, акт о передачи квартиры не подписали (или тоже курьером?), расписки о получении денег нет.
Мне кажется очевидным, что суд в таком случае не оправдает.
Благодарю! Еще вопрос! Моя квартиросьемщица беремена. Может ли она без моего ведома ПОСТОЯННО прописать новорожденного в моей квартире, т.е. по месту своей ВРЕМЕННО РЕГИСТРАЦИИ?
(Боюсь, что в этом случае у меня могут возникнуть проблемы с их выселением в при окончании договора съема квартиры.)
регистрация по месту пребывания не порождает самостоятельного права пользования и не даёт основания для постоянной регистрации по месту жительства.
А если она выписалась в никуда из своего места жительства до рождения ребенка... за месяц предположим. то куда зарегистрируют ребенка?
адрес указывает заявитель, но он д.б. подтверждён либо документом о собственности заявителя, либо согласием собственника жилого помещения на его регистрацию.
Re: Q о временной регистрации в съемном жилье
ст 19.15.1 КОАП РФ