Как получить копию договора купли-продажи.

• Maklaika
  • 11 января, 14:33
  • Просмотров: 168
Добрый день.
Для подготовки к разделу имущества нужно оценить совместные вложения.

Ситуация:
Маленькая квартира бабушки (собственник) супруги, в которой жила семья с детьми, была продана. К вырученной от продажи сумме была добавлена некая сумма совместных сбережений супругов и куплена квартира побольше, собственник - бабушка. Для определения суммы доплаты (т.е. вложения) требуются копии обоих договоров купли-продажи.

Вопрос:
Где, как, на каком основании запросить копии (заверенные) договоров?
В Росреестре, если там есть оригиналы. Или у нотариуса получить дубликат, если был нотариально удостоверен.. А вообще выписка из ЕГРН из МФЦ "Мои документы" о зарегистрированных правах на имущество может подойти.
Спасибо.
Мне может потребоваться документально доказывать в суде размер совместного вложения в период состояния в браке. Я не родственник собственника, и скорее всего бабушка супруги не даст мне договоры, чтобы я снял и заверил копии.

1. Может ли третье лицо (не собственник, не родственник) получить в Росреестре копии договоров?
2. В выписке из ЕГРП указывается основание (т.е. договор) и его сумма?
Интересно, как Вы будете что-то доказывать, если собственник бабушка?
Ну допустим, то что Вы там жили доказать как-то возможно, а вот участие в покупке - это только если сама бабушка захочет с Вами добровольно метрами поделиться.
На данном этапе мне нужны именно документы.
просто понимайте хорошо, что эти документы докажут лишь то обстоятельство, что старая квартира бабушки стоила меньше новой и все. В Вашей истории хорошо бы был факт перечисления по банку денег бабушке, и желательно женой.Хотя и это все призрачно. Удачи!
Получить может только сторона договора или представитель по доверенности. В выписке может быть только указан сам договора, но без стоимости.
Возможен ли вариант, что копии договоров может затребовать суд на основании заявления одной из сторон бракоразводного процесса?
У судьи есть такое право.
Спасибо