В стиле новичков автору. Подарить дом жене?

• Antoni
  • 12 января, 22:29
  • Просмотров: 280
Прсото новый в этой конфе и не знаю, как написать и нужны ли еще вводные.
Простите извините.

Думаем о покупке участка с домиком с оформлением на меня. В браке. В последствии, хочу жене переоформить. Есть подводные камни?
извините, гуру, а почему нельзя просто подарить? почему именно брачный договор нужен?

если более простой случай рассмотреть: квартира покупка в долевую собственность с участием маткапитала, у нотариуса доли определены 9/20 - мужу, 9/20 - жене, детям двум по 1/20. муж не может просто подарить супруге свою долю без брачного договора?

если может, то почему тоже самое не сделать при покупке дома ТС - определить доли - а потом подарить свою долю жене?

ВАдим.
можно договором выдела супружеской доли и дарения доли, но это будет дороже. Назван самый дешёвый путь.
Спасибо, господа. Как я понимаю, БД можно сделать потом в любое время.
Схема: раздел имущества по БД + дарение выделенной доли либо просто переход имущества к жене по БД?
второе
Брачник делается до расторжения брака.
затраты на БД у нотариусов в Москве - 10500 далее регистрация права через МФЦ в области (или в экстерриториальной приёмной РР в Москве) 2000 руб дом, 350 руб. - ЗУ.
домик будет вашей с женой совместной собственностью Поэтому в дальнейшем, чтобы ей этот домик передать, придется делать брачный договор у нотариуса.
Некие траты порядка 20-30 тысяч на переоформление.

Остальные подводные камни- это камни вашей семьи, нам тут их знать не дано
почему же совместной, если дарение?
Потому что купил в браке на совместно нажитые деньги
написано в топике: потом подарить жене муж свою долю дарит и одаряемого эта доля уходит из общей.
сейчас нельзя купить супругам в долевую собсть без оформления брачника, только совместная. Так же нельзя выделить долю, если у жены теневая доля, без брачника