Вопрос - возврат 13% + исполнит.лист (переуступка)

• elenagr
  • 12.09.2018, 15:20
  • Просмотров: 136
Добрый день!
Предлагают квартиру по переуступке, бонусом к квартире - исполнительный лист.
Ситуация: квартиру по переуступке будет покупать работающий пенсионер, доход (зарплата) за 2018г.и много предыдущих лет у него есть, пенсия тоже уже есть, в последующие года скорее всего зарплаты уже не будет, будет только пенсия. За какой период и с каких доходов он сможет вернуть НДФЛ? И сможет ли?
В 2-х словах - как правильно оформляется покупка по переуступке? Что, где и как регистрируется? Какие документы обязательно потом понадобятся для возврата НДФЛ?
Бонусом к квартире предлагают исполнительный лист (получатель - продавец квартиры, плательщик - застройщик, там просрочка сдачи квартиры). Как правильно оформить переход права требования по исполнительному листу?
Спасибо.
Обсуждение закрыто модератором
1. про возврат вам могут здесь много чего написать, я и сам вот могу. Но я бы на вашем месте в таком деле сходил к спецу по налогам. 3 тысячи не деньги, но результат гарантирован.

2. в двух словах- не выйдет. Надо смотреть, что там за правоустановка и что за застройщик. По набору документов- см п.1

3. с исполнительным листом я бы пошел к адвокату, опять же, чтобы не "Мойша напел", а получить грамотный ответ.
Спасибо 1. про возврат вам могут здесь много чего написать,
я и сам вот могу. Но я бы на вашем месте в таком деле сходил к спецу по налогам. 3 тысячи не деньги, но результат гарантирован.

Тогда уж в налоговую по месту жительства - там бесплатно))), и инфа официальная
Основной вопрос для здесь - возможно ли В ПРИНЦИПЕ вернуть НДФЛ при переуступке?
(Если не возможно - сделка не очень интересна)

2. в двух словах- не выйдет. Надо смотреть, что там за правоустановка и что за застройщик. По набору документов- см п.1

Там ДДУ от застройщика на взрослого собственника, квартира не в залоге, полная стоимость в договоре переуступки, справка от застройщика об исполнении обязательств по договору.
Я же правильно понимаю, что аналогично обычной купле-продаже, переуступка так же регистрируется в МФЦ, а потом - договор с отметкой о регистрации предоставляется в банк для открытия ячейки? Или есть какие-то очень принципиальные отличия?

3. с исполнительным листом я бы пошел к адвокату, опять же, чтобы не "Мойша напел", а получить грамотный ответ.

Тут вроде бы стало ясно - в суд с заявлением о замене стороны и дальше к приставам с решением суда.
Re: Спасибо > 1. про возврат вам могут здесь много чего написать,
> я и сам вот могу. Но я бы на вашем месте в таком деле сходил к спецу по налогам. 3 тысячи не деньги, но результат гарантирован.

>
> Тогда уж в налоговую по месту жительства - там бесплатно))), и инфа официальная

ну если вы считаете, что сотрудник налоговой, вчерашний школьник, даст вам "официальную инфу"- спорить с вами не буду. Когда придет просветление и понимание, что есть налоговые консультанты и налоговый арбитраж- стучитесь

> Основной вопрос для здесь - возможно ли В ПРИНЦИПЕ вернуть НДФЛ при переуступке?
можно, конечно же.
Это покупка недвижимости путем абсолютно легальной сделки

> (Если не возможно - сделка не очень интересна)
>
> 2. в двух словах- не выйдет. Надо смотреть, что там за правоустановка и что за застройщик. По набору документов- см п.1
>
> Там ДДУ от застройщика на взрослого собственника, квартира не в залоге, полная стоимость в договоре переуступки, справка от застройщика об исполнении обязательств по договору.
> Я же правильно понимаю, что аналогично обычной купле-продаже, переуступка так же регистрируется в МФЦ, а потом - договор с отметкой о регистрации предоставляется в банк для открытия ячейки? Или есть какие-то очень принципиальные отличия?
регистрация все же не в МФЦ, а в Росреестре, МФЦ это рукожопые передасты. Но это уточнение.

Принципиально- многие застройщики требуют согласования переуступки, по крайней мере должна быть бумага, что они в курсе, кому они квартиру теперь должны передать

>
> 3. с исполнительным листом я бы пошел к адвокату, опять же, чтобы не "Мойша напел", а получить грамотный ответ.
>
> Тут вроде бы стало ясно - в суд с заявлением о замене стороны и дальше к приставам с решением суда.
ноу комментс.
Раньше я мыл сам машину и менял масло, теперь это делают специалисты.
Про наш российский суд можно рассказывать часами, если не днями...Когда асилите - напишите, поделитесь опытом, как прошло