Продажа квартиры с ремонтом или без

• Die hard
  • 4 февраля, 23:08
  • Просмотров: 197
Всем доброго времени суток. Профессионалы, посоветуйте, плз, по следующей теме:
Дано: 2хкомнатная квартира в г. Долгопрудном МО, мкрн. Центральный, с 2011 г. (как дом сдали) в "социальном" ремонте, к текущему времени убита арендаторами. Хочется продать. В связи с этим вопрос - есть ли экономический смысл ее "шаманить"? Ну т.е. не капиталить, а "для вида" - обои из Леруа, натяжной потолок из Китая, новые розетки и выключатели с рынка и т.п.?
Или может быть в задрипанном виде ее тупо хрен продашь?

Заранее спасибо за мнения по существу.
Не стоит шаманить!
Спасибо за комментарии и советы, но еще вопросы Вот пара примеров:
https://dolgoprudny.cian.ru/sale/flat/199759172/ - 6,2
Страшненько, но недорого. Моя квартира похожа по состоянию, если отмыть.

А "с евроремонтом" хотелки - кто во что горазд:
https://dolgoprudny.cian.ru/sale/flat/200578388/ - 8,5
https://dolgoprudny.cian.ru/sale/flat/196221717/ - 8
https://dolgoprudny.cian.ru/sale/flat/198917521/ - 7,3

Исходя из этих примеров, стОит ли мне лезть дальше, чем просто "отмыть". Экономического смысла в ремонте я пока не вижу, т.к. удорожание в результате если и произойдет, то примерно на его стоимость.
Остается только фактор времени. Не хочется оставлять эту тему надолго - это факт. Т.е. если хлев продается в среднем год, а после ремонта - за месяц, то я лучше сделаю ремонт.
Хотя, может я и ошибаюсь в оценках, может я не вижу еще каких-то принципиальных факторов, вещей и различий между этими лотами? Тогда поправьте меня пожалуйста.
Если оно реально похоже на первый вариант то просто отмыть, если что висит-торчит - подклеить-прибить-отпилить..... По сути и будет аналогом той самой "химчистки салона".... А все эти "евро-ремонты" - это уже "перетяжка салона" и прочие излишества. Мы когда дочке квартиру смотрели - в итоге не сильно и ошиблись с прогнозом "выносить все до бетона и строить заново" - но тут над нами не висело "где жить". А у других покупателей была бы возможно гонка в виде оплаты съемного жилья на время ремонта - и тут пришлось бы кое-что делать уже несколько иначе, и к выбору квартиры подходить чутка с другими условиями.
похоже,Вам нужно действительно просто сделать уборку и чуть подкрасить квартиру, не вкладываясь в неё. Но точный совет можно дать только увидев квартиру. В принципе, ремонтом есть смысл заниматься только в действительно "убитой" квартире, куда нельзя просто зайти без чувства отвращения. В реальности степень этой "убитости" каждый воспринимает по-своему.
Хлев продаётся год только в том случае, если не заниматься продажей. Нормальный срок позиционирования квартиры в продаже для сегодняшнего рынка - 2-3 месяца. Если квартира стоит в продаже дольше - что-то идёт не так. И дело как правило не в ремонте.
там фото мало, где "такая же если отмыть". Судя по фото- делать ничего не надо.
Сделать глубокую уборку- то, что на букву Х. И хватит.

Деньги в евроремонт- вообще безумие.

По вашей квартире- давать окончательные советы по чужим не самым удачным фото не получится.
все просто если цена не изменится то ОК, но как показывает практика
"квартира с евроремонтом" и сразу +2 ляма

смотришь и думаешь "за это Г столько!...."

аналогично за иееремонт плюс лям

еще ни разу не видел в бюджетном секторе обратной ситуации -

"у нас ремонта давно не было, поэтому подешевле" :)
Наличие косметики будет плюсом при выборе между примерно похожими предложениями, дальше все просто - сроки терпят или надо побыстрее избавиться? Если терпят - найдется покупатель и на такую квартиру, если нет - то надо что-то подшаманить. У меня например есть знакомый, который в свое время поднял чутка денег просто покупая те же восьмодевятки, выставленные "как есть", менял в них акб, качественно отмывал салон и кузов, и продавал с неплохой тогда прибылью.
Так что исходя из текущего состояния - прикинуть во что встанет "косметика", и решить, стоит она потенциального "падения" в вероятном торге или нет.
Ошибочно сравнивать марафет авто перед продажей и косметику в квартире. Тогда уж более корректно будет: перетяжка кресел в машине, обновление хрома, замена ковролина на полу авто и т.п. Предпродажная косметика на уровне замены АКБ точно не отбъётся. Проверено неоднократно практикой продаж. Сейчас, например, продаём квартиру с подобной "предпродажкой". Люди через одного с порога говорят о том, что лучше бы оставили как есть, чем платить за то, что всё равно придётся менять.
есть такое иностранное слово на букву Х хоумстейджинг.

Смысл- приготовить сцену для действа, для показов квартиры покупателям.

Мы же авто перед продажей моем, химчистим, хлам убираем, царапинки замазываем. Но!!! скажем, помыть двигатель будет ОЧЕНЬ большой ошибкой.

Так и с жильем. Подготовиться надо, но что конкретно- сорри, мы тут не волшебники, только учимся, увидеть на расстоянии вашу квартиру не получится. Отошедшие у труб отопления обои можно подклеить без заморочек и без замены всех обоев в комнате, а загаженный унитаз, который отмыть нереально, надо без сожалений заменить.

Да,и не забываем, при продаже фото - земаст, причем не говнофотки, которые айфоном делают, а хотя бы цифровой широкоугольной мыльницей, если владеете Фотошопом и унылый фон подкрасите- тоже будет в радость. Я давеча полдня караулил, когда солнце выйдет и небо разголубится:)))
Если у Вас нет под рукой "бесплатной" бригады работяг, то скорее всего не окупится. Посмотрите цену конкурентов которые продаются с ремонтом и без. Оцените разницу в цене квартир и посчитайте, получится у Вас уложиться в неё "под ключ" или нет.

По моей практике подобные игры перестали окупаться после осени 2014 года. Когда рынок пошёл вниз, а цены на стройматериалы вверх.
если повышательный тренд продолжится, то имеет покупают такие квартиру в основном в ипотеку, а ипотечникам хочется заехать и не думать о ремонте хотя первый год. Сделав косметику, Вы им в этом поможете... :))