Ткните носом в договор дарения квартиры

• Кау
  • 07.11.2019, 12:13
  • Просмотров: 93
чтобы с неправильным договором в мфц два раза не ходить.

Два собственника долей в квартире дарят свои доли третьему собственнику доли.

Квартиру по обязательству по материнскому капиталу раздербанили, сейчас снова в одну долю собираем.
Вам к нотариусу, поскольку отчуждается не квартира но доли по отдельности
К сожалению, да. Если бы дарили третьему лицу, то нотариус был не не нужен.

А в нашем случае, когда дарим одному из нас, собственников, нужен нотариус.

Разъяснения Росреестра, полученные пять минут назад по телефону поддержки ((
Не могла так ступить тетёнька. Они ошибаются, но не в таких очевидных и простых вопросах.
Не важно, что сказано. Важно, как понято. Почти (с)
думаю, Вы немного сместили акценты на субъект Между тем, он не имеет значения, важен объект - это доли, отчуждаемые порознь, т.е. не составляющие вкупе всю квартиру. Кому именно они отчуждаются - не принципиально.
По словам тетеньки из Реестра, если долями дарится/продается вся квартира, то нотариус не нужен, если доля дарится/продается третьему лицу.

Я по поводу того, в чем разница между третьим лицом и одним из владельцев долей квартиры, два раза переспрашивал. Ответ два раза повторился - третье лицо не может быть одним из владельцев долей.

Полагаю, смысл в том, что если доли остальных получает один из владельцев долей, то нет стопроцентного согласия на отчуждение всех долей, поскольку доля получателя не отчуждается.
согласие на отчуждение не является предметом этого обсуждения, поскольку затрагивает права третьих лиц. Смысл Вы поняли верно: отчуждается не вся квартира, но доля.
Вы просто недопоняли друг-друга, видимо. На самом деле всё просто: отчуждается вся квартира целиком (пусть и в долевой собственности), можно обойтись без нотариуса. Отчуждается доля (доли) - только нотариат. И не важно, кто является приобретателем - родственник или третье лицо.
Так об чем и речь. Если доли части собственников переходят к одному из существующих собственников, то получается, что не вся квартира отчуждается.

Его доля то не отчуждается.
Развернуто. Есть четыре собственника.

Три из них хотят подарить долю четвертому.

Поскольку в отношении доли четвертого собственника не происходит перемена права собственности, то получается, что не вся квартира продается/дарится, а только ее часть (доли только трех собственников из четырех), что ведет к нотариату.

Именно так я понял объяснение тетеньки из реестра.
я это написал Вам ещё три часа тому назад :) https://forum.auto.ru/estate/336092/
М.б. имела ввиду про отказ от преимущественного права, если продажа.
Да кто их там поймёт, в этой справочной Росреестра:) Ты же знаешь:)