Пара вопросов по продаже квартиры, про ЕГРН и передачу денег

• guest
  • 14.11.2019, 11:31
  • Просмотров: 162
Добрый день всем.

Продаю квартиру.

Первый вопрос: Покупатель -- ипотечник, моя квартира тоже в ипотеке. Всё у Сбера.

Сбер просит выписку из ЕГРН, которая должна бы быть получена тогда, когда я покупал эту квартиру. Именно эта выписка, никакая другая. Аргументирует тем, что только в этой выписке будет видно основание приобретения жилья (ДКП), а во всех остальных, полученных после, данной записи не будет.
Но:
1. У меня была электронная регистрация перехода права собственности, и, если честно, то я не припомню, чтобы получал какую-нибудь выписку из ЕГРН в момент покупки квартиры. А если получал, то найти её среди всех своих документов на жильё я не смог.
2. В последующих выписках на второй странице есть в поле "Основание государственной регистрации" есть и кредитный договор, и ДКП с датой. Подойдёт такой или нет -- спрашивать, конечно, надо у Сбера, но вдруг я что-то не понимаю, и это основание должно быть прописано где-нибудь в другом месте, например, в п. 3.1?

И второй вопрос: покупатель не горит желанием оплачивать аренду ячейки или аккредитив, и готов причитающуюся мне сумму денег наличными отдать без ячейки, т. е. из рук в руки. Не будет ли это препятствием для оформления ипотечной сделки? Если не будет, то банку достаточно будет договора о предоплате или расписки?
вкратце > Сбер просит выписку из ЕГРН, которая должна бы быть получена тогда, когда я покупал эту квартиру. Именно эта выписка, никакая другая. Аргументирует тем, что только в этой выписке будет видно основание приобретения жилья (ДКП), а во всех остальных, полученных после, данной записи не будет.

Напишите Сберу, что указанной выписки в наличии не имеется. Вряд ли это может служить основанием отказа: в правоустанавливающие документы, имеющиеся у банка, и есть основание приобретения жилья. Информация об этом может дублироваться, а может и не дублироваться в выписке. В моей практике отказов не было ни у какого банка по этому основанию.

> И второй вопрос: покупатель не горит желанием оплачивать аренду ячейки или аккредитив, и готов причитающуюся мне сумму денег наличными отдать без ячейки, т. е. из рук в руки. Не будет ли это препятствием для оформления ипотечной сделки? Если не будет, то банку достаточно будет договора о предоплате или расписки?

Дело в том, что, как бы вы ни договорились с покупателем в отношении передачи его собственных средств, кредитные средства всё равно по условиям банка будут закладываться в ячейку или на аккредитив. Поэтому он всё равно вынужден будет оплачивать эту услугу. Но средства собственные и кредитные объединяются, поэтому ячейка/аккредитив одна, но это обязательный расход, тут ничего не поделаешь.
Спасибо!

В общем, как я понимаю, покупателю всё равно одно и то же платить, независимо от суммы закладывания в ячейку или на аккредитив.

А по выписке решился вопрос: оказывается, она была выслана на эл. почту мне. Сотрудники Сбера об этом не знали, нашёл сам.
Реально покупец упирается из за ДВУХ ТЫСЯЧ рублей?
Человек покупает квартиру на последние, так сказать.

И ему даже 2000 -- деньги, он не в Москве их зарабатывал.
А причем тут в Москве или нет? В Москве они тоже не с неба валятся.
Ну да отвлекся - акред это в первую очередь ЕГО безопасность по сохранности заработанных и составляет десятую долю процента от суммы ЕГО денег
у вас сделка не сказать, что очень простая. И рисков у покупателя по ней более, чем достаточно.
Я тут писал уже, со своим продавцом делал, там обременение второе неправильно прописали.

Квартиру свою вы вряд ли за 10 000 продаете, чтобы покупатель крохоборствовал...

В ЮСА говорят: "Buyers are liars, sellers are yellers, brokers are jokers"
Не верю я про последние 2000 рублей...
Я не про последние 2000, я про то, что старается сэкономить везде, где возможно.
"кроилово ведет к попадалову"
Я пытался донести это по другим пунктам сделки.
Это не тот случай, где стоит экономить, имхо
если у него собственных средств больше, чем ваш оставшийся кредит, может совершить это шоу невиданной доброты и доверия, передать вам деньги под расписку, скажем, вы гасите долг, снимаете обременение, потом делаете сделку, но тут уж придется за что-то платить, либо за ячейку, либо за акк (у Сбера это служба безопасных расчетов еще при кредите). Регистрацию сделает через МФЦ, чтобы за электронную не платить 11 тыс, итого будет 2 тыс госпошлина, 2 тыс за СБР.

Попробуйте, предложите. "Посмотрим, что это за товарищ Сухов!" (С)

Ну а если собственных средств меньше- придется нести это бремя расходов, еще 2 тыс за СБР на первом этапе сделки платить.
Он уже выбрал не электронную, а обычную регистрацию, и изменить уже ничего нельзя.
Придётся тащиться в МФЦ и ждать неделями, пока всё сделают... Летом устриц ел, не понравились...
А в моём случае -- ещё и дважды тащиться на подачу и забирать.

Собственных средств у него меньше.
да, так. Вот и хорошо! :)
Такую выписку повторно скорее всего не дадут. Нужно заказать другого формата, а именно "о содержании правоустанавливающих документов".