Если муж после смерти супруги унаследовал

долю в доме - то с какого момента идет отсчет 3-х лет, после которых налог 13% при продаже не платится:
- с момента смерти наследодателя?
- с момента решения суда о выделении доли в наследстве?
В свидетельстве указано, что основание - решение суда.
см. ответ ниже с учётом того, что именно собираетесь продавать: унаследованную долю или квартиру целиком. В последнем случае важно понимать, имело ли место приращение доли наследованием.
Два варианта Если до этого не имел долю в этом доме - то с момента смерти наследодателя. Если имел - то с момента появления собственности на первую по времени долю (вне зависимости от ее размера).
Даже если в "свидетельстве" нет ни слова про наследование? Там только ссылка на решение суда.
ответом послужит ст. 1152-4 ГК РФ ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетельство - это просто бумажка Основной документ в вашем случае - решение суда. В решении написано о наследовании? Если да - то применяются нормы ГК о наследовании, в соответствии с которыми имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (т.е. с дня смерти наследодателя).