Вопрос по оформлению сделки

• FocusSP
  • 2 марта, 13:49
  • Просмотров: 140
Есть желание прикупить небольшой объект недвижимости, но продавец говорит,
что у него собственность оформлена менее года и он попадет на не хилый налог,
поэтому хочет указать в ДКП цену по кадастру, что в 3-4 раза ниже рынка.
Соглашаться на это или тут есть подводные камни?
укажите, каким образом приобретена собственность? что является правоустановкой?
Уточнил - "решение мирового судьи"
о чём решение? Суть его? По названию нельзя судить
В 15г он стал членом ГСК (обмен), т.к. пай был выплачен, то суд удовлетворил...
срок владения в кооперативе отсчитывается от даты полной выплаты пая.
Пусть учит матчасть, идет к налоговому консультанту.
В договоре полную стоимость указываете
да, именно с этой целью и задавал вопрос :) зачастую бывает так, что или ЖСК > 3-х или наследство с умершим более 3-х лет, но свежеоформленными документами - и люди не знают, что налога в их случае нет, требуют занижения.
Спасибо, ценно!
задал этот вопрос - пока молчит
это пока не выяснял, а на что это может повлиять?
на сумму налога
Как многие уже написали, вопрос не только в % , но и в абсолютной сумме риска. Одно дело квартира за 10М и более, то есть при занижении рискуешь миллионами. Другое дело гараж и риск 200-250 тыс руб. Для разных людей с разными доходами будут разные решения.
Откровенно говоря, я сомневаюсь, что мошенники будут возиться с такой ерундой и риск, вероятно, можно оценить как низкий.
Соответственно, при сумме занижения например 200К и вероятности неприятного события даже в 50%, вы рискуете суммой в 100К
где это кадастр в 3 раза ниже - центр НР? Обычно он выше кое где в эти самые 3-4 раза.
это гараж и не Москва
тогда там ваще же "копейки" у нас вон за 300 никто не берет и т.е. получается не более 200 хотят и сколько там тех процентов лишних? посчитайте и разделите пополам (если конечно именно этот очень нужен)
да нет, копейки там только по кадастру, а так ближе к пол-лимону
пошли его и поищи рядом полляма немало и если он хочет в 3-4 раза ниже то это реально напрягло бы меня и я бы не стал связываться.
Опять же, когда только-только оформили (купил, а зачем? чтобы сразу продать? или наследство - тогда нефиг жмотиться) и сразу продавать зная о налоге и пытаются вот так это "хитропопо" оформить тоже наводит на некоторые мысли.

тут уже вступает - ОНО ТЕБЕ НАДО?

P.S. или вон у меня купи в Балабашке - шоссе рядом - чего еще надо :))
в догонку - такие "кривые" варианты висят годами либо пока налог не "уйдет", либо если хозяин не осознает, что его хотелки нереальны.

так что еще вариант (если свет клином сошелся на этом варианте) просто подождать, если не горит, а денежку пока кинуть на депозит - пусть прилипнет немного процентиков

ну и еще - там прямая продажа от хозяина или риелтер тоже присутствует в схеме?
хозяин продает, но говорит что оформил собственность недавно
ну если вменяемый то поймет что по такой схеме желаю щих или мало или ваще нет

тогда или ждать конца срока или падать(договариваться) по цене
Где именно, поподробнее?
ул Московская на авите есть вчера обновлял

после названия сайта дописать

/balabanovo/garazhi_i_mashinomesta/garazh_24_m_965062501
а сорри, я подумал Балашиха
так хорошо начиналось "БАЛА" и так печально закончил ось "БАШКА" :)
Опять же если потом приспичит продать вдруг до истечения 5 лет, то платить 13% с разницы уже вам: в договоре ведь заниженная цена покупки, соответственно ваша прибыль выше.
Полно камней. Если что-то пойдет не так кто-нибудь сделку оспорит, то вернут ту сумму, что в договоре. А зачем такой риск? Нет других объектов?
Я бы все же смотрел, Сколько сделок оспорено из Заключённых в год? 0.1%?
Забить на этот риск. Если не прошаренный мошенник - заниматься этой ерундой никому не захочется. А если мошенник прошаренный, то
Какая разница, что за сумма в договоре? Ну обяжет его суд выплатить назад всю сумму, а он возьмёт И болт положит на судебное решение.
Из просмотренных объектов (гараж) - самый нормальный,
но риски получается тоже высоки...
А Вам на 13% больше заплатить очень критично?
ну это уже вылазит за рамки запланированного бюджета
обклеить соседние объявой - 99% найдется еще вариант