я один в танке и не понимаю, как такое возможно?

• Шомер
  • 30.11.2020, 13:19
  • Просмотров: 643
https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/123063/

если раньше слова- дееспособность сторон проверена- вызывали улыбку, то при онлайн сделках вообще гомерический хохот...
Или я отстал от жизни? Или журналюги чего-то не догнали?

Ох, чую я, попрет у пацанов...Ф-ко вообще будет выглядеть нищебродом...

Блин, когда же эти цифровые эксперименты на живых людях закончатся -то? уже в банк нормально позвонить нельзя, либо через чат, либо с роботом.
а что, хотели доп. защиты по цифровым сделкам с недвигой - вот и вариант.
Не понятно, только где защита от известной схемы незаконно полученной УКЭП.
внесли аванс в одно АН из 5 букв, как-то они были подозрительно любезны на авансе...
На сделке- пришел человек с парализованной левой стороной тела, инсульт, говорит невнятно...врачом не надо быть, чтобы понять.
Вот заходит такой персонаж в суд, и все. Это как джокер. Проиграл покупец. Несознанка.

Ума не приложу, как можно перечислить человеку миллионы и миллионы, ни разу его не видя, не поговорив хотя бы 5 минут...просто банально не видя, что именно этот человек подписывает договор и именно ему перечисляются деньги.

Тут адвокат на семинаре рассказывал про дело, когда один из владельцев в цепочке покупок квартиры по его словам осматривал квартиру, в которой, судя по экспертному заключению, уже находился мумифицированный труп первого владельца. Адвокат выиграл, судья не поверил, что при осмотре покупатель, увидев труп, согласился на сделку. А риелторы говорят- ачётакова? прикрыли одеялком, предупредили покупцов- тихо, тут дедушка спит- и без проблем...
Это я тому- как определить, кто, в каком состоянии этой подписью подписывает документ? как определить, где спит дедушка?
так может и в том и идея - признавать все такие нотариальные сделки с ЭП - правильными и неоспоримыми.
для этого надо ГК переписать и лишить людей права на виндикацию
право останется, но у суда "нет оснований не доверять работнику" - неужели незнакомо выражение?
Жопа настанет 29-го декабря https://sun9-64.userapi.com/HkU9UIsqNRUdVi43BOUBpOXubf_50jc0G6QF4Q/VYFBpYs0Eg4.jpg
так нотариус же запрашивает базу РР о недееспособных это и есть проверка. Но неадеквата с ЭП вне базы РР так просто не вычислишь, его голыми руками не возьмёшь. Не думаю, что таких сделок много будет, однако для тех, кто из другого города или из- за рубежа они вполне могут представлять интерес ))
из за рубежа обычно риэлтором запрашивается драйверс лизензия и все довольны
а чего тебя удивляет, нотариус не врач, дееспособнос ть проверяется по документам
нотариус прежде всего общается с участниками сделки Несколько "успешных" московских нотариусов решили делать монтаж в процессе: приход в контору- общение с нотариусом- заключение договора- получение денег нотариусом, в результате несколько уголовных дел. Не было общения.

Правильный нотариус переспросит у людей, для чего они пришли в контору, понимают ли, что они сейчас сделают.
Хоть одну серию "Обмани меня" (Теория лжи) посмотрите. Невербалика- это 5/6 информации в общении. А законотворцы эту невербалику исключают из рассмотрения.
Ну и идея с электронной подписью так себе. Подпись существует отдельно от человека, в отличие от его руки, которой он подписывается, и его лица, которое сверяется с паспортом (ну, не только с паспортом, но это уже выходим за рамки). Я предвижу большое количество виндикационных исков.
заранее извини за ты )
Ни у посредством диалога. Если почувствует, что как-то не логично рассуждает, даст отлуп.