О кактусах. Лирическое )))

Жизнь и смерть белого цветка кактуса. Лирическое.

Он появился в моей жизни ещё в студенческие времена, лет 100 назад . Соседка по университетскому общежитию утащила его из какой-то институтской оранжереи. Найдёныш места занимал мало, в быту был неприхотлив, кололся не сильно и стойко переносил тяготы и лишения. Но не цвёл. Стоял себе на подоконнике (давно переехав на ПМЖ), место занимал - а цвести и не собирался .
Я не очень большой любитель кактусов. И места для цветов в доме мне всегда не хватает. Так что мысль : а не пора ли нам расстаться? - меня таки посетила. Но тут подобранец как-то сразу мобилизовался и расцвёл аккурат в день моего рождения! Ну, и у кого поднимется рука вышвырнуть при подобных обстоятельствах такого подобранца-оборванца? С тех пор он цветёт регулярно, довольно часто расцветая в день моего рождения или в день, когда я возвращаюсь домой после длительного отсутствия.
Цветение кактусов вообще причудливо, но жесткие временные рамки жизни их цветов удивляют меня особенно. На всю их красивую жизнь природа отпустила им 24 часа . И ни часом больше.

http://allisa-lisa.livejournal.com/851.html
Клево!
Как лирика сойдет а вообще неправда > На всю их красивую жизнь природа отпустила им 24 часа . И ни часом больше.
=== Многие кактусы цветут по 3-4 дня а некоторые и меньше 24 часов - только ночь.
Про ВСЕ кактусы не скажу, а этот вид цветёт именно 24 часа. Но, наверное, действительно имело смысл указать латинское обозначение вида.
А вид известен?
скорее всего, эхинопсис эрье.