хочу пионы на дачу... сколько покупала - дохнут

• Oтopва
  • 09.04.2016, 15:42
  • Просмотров: 873
Ни у кого старорежимных лишних нет?
что то такая же фигня с тюльпанами/нарциссами
Часть с 90х годов сидит и ничего... а новые сколько покупаю - дай Бог несколько штук приживаются.
Что со мной не так?
С тобой все так, покупаешь не там - покупай на базар ах у подмосковных бабок. Непременно в горшках. Или лови у тех кто выкапывает и делит кусты. А голландских задохликов выращивать терпение нужно и смирение с тем что 70 процентов сдохнет а остальные зацаетут через 3-5 лет.
да с пионами хоть к родственникам езжай В Кубинку
у них с 50х годов на даче они растут. Краааасивые. Как сорняки растут.
кстати это хорошая идея Мои пионы пошли от подаренных 4 больших кустов - здесь, на конфе. Я их разделил кустов на 12 - зацвели на второй год. Остальные покупал, два у бабок а потом всетки в инет-лабазах - решил что уже набрался опыта. 5 из 6 лабазных уже третий год растут. Жду цветения.
я удивляюсь сколько всего у Вас растет Большой участок?
12 соток, домик 150 кв м, теннисный стол площадка для бадминтона, 3 грядки колубники, маленькая теплица, смородина, 5 яблонь, парковка на 4 машины - все остальное декоративное.

Деревья безобразно загущены - не смог убедить своих скво :(

Много роз вымерзло в эту зиму - штук 5 :( И лаванда не очень-то перезимовала.
а что вы делаете с таким количеством яблок? У нас одна старая яблоня - точнее треть от нее - давно ветром сломало
китайка
молодая яблоня и две груши - еще почти не плрдоносят

так я с китайки и старушки яблоки раздаю
их реально очень много
Я их ем :) яблони пока что маленькие но скоро проблема встанет в полный рост. Как бы научиться их сохранять подольше. Я один съедаю килограмма полтора в день ну и семейство мое где-то полкило...
сок, сидр, кальвадос Джем в конце концов
масса вариантов
Не интересует
Yuri_Z сегодня, 14:41 #
Я их ем :) яблони пока что маленькие но скоро проблема встанет в полный рост. Как бы научиться их сохранять

Я сушу в электросушилке типа "Ветерок" - получаются отличные яблочные чипсы, дети их за обе щёки уминают и я сам люблю. А т.к. в сушилке температура небольшая - витамины сохраняются.
А живьем хранить - надо правильно оборудовать подпол.Это сложнее.
тоже сушим. зимой и компот сварить, и в пироги, да и так пожевать
я тоже сушу Их едят шиншиллы и на компот)
И в доме тепло и пахнет яблоками когда сушилка работает)
Да, аромат дома бесподобный. А ещё когда копорский чай сушишь - тоже дома ароматерапия сплошная)))
Вот я и хочу купить и зарыть пластиковый погреб Как-то он называется тинсгарден что ли. Но это тыр в 200 обойдется - жаба ква-а-а-а.
Не надо ничего покупать и зарывать (деньги в землю) ))))
Достаточно изучить опыт предков.А они делали очень просто. НУП. Ни о чём не говорит?
Практически готовый погреб)))
На даче когда нить сварганю, а то у нас там грунтовка в метре от поверхности - никакие кессоны неохота городить, иногда они всплывают )))

Ну а это я рекомендую к просмотру просто даже , чтоб отдать дань уважения творцу сего шедевра:
https://www.forumhouse.ru/threads/343287/

Правда там картинки не зарегенным пользователям в полном формате не видны вроде. а это надо ))

Еще про подвал, погреб и подпол - это три разные вещи и они требуют разного подхода. Яблоки обычно хранят не в погребе , а в подполе - вентиляция и температура оптимальны при должной конструкции.У нас в Красногорске яблоки в подполе лежали до мая. Но там песок кругом, рыть - не проблема.И влажности нет.
Послал так послал - это обойдется гораздо дороже бетон один чего стоит
Послал онли для восхититься )))
А по -нашенски окромя глины, дерева и земли ничего и не нать, ну кирпичей может немного.
У мну весной-осенью воды высоко мне нужен цельно-литой. Или очень старательно гидроизолировать - дороже будет
У меня ( у тещи на даче ) весной воды выше щиколотки и к концу мая только она уходит немного , но копать нереально - на штык уже чавкает. так что только насыпной. И ничего не дороже - он вообще практически бесплатный.Ну по моим подсчетам. Я не собираюсь там овощной поезд хранить )))
Что будешь делать чтоб не затопило?
Копаю метр. Заливаю короб. далее обкладываю глиной и обсыпаю землей и сверху дёрн. Получается этакий курган.Да, вход - либо сварная рама либо по усмотрению владельца дерево или отливка.

Ну и труба дренажная конечно в полу.
Тоже дорого встанет
Вам, батенька, не угодишь ))))
Пластик мне годидзе, но вот жабе не угодишь
ЗЫ, меня одно а не несколько - можно на ты
ЗЫ В горшках - это я про пионы
Пионы - штука сложная. Хотя у меня все растет, что ни воткну.Но им нужен хороший дренаж - а это равносильно муравейнику, ибо мураши тут же заселяют такие места и кстати бывает частенько жрут пионовые клубни.
Нарциссы рассаживаю ранней весной, как только они полезли из земли.
в смысле рассаживаете нарциссы весной? Поподробней пожалуйста
Нарциссы выкапывают и рассаживают в начале осени
Да, вот сейчас они вылезли сантиметров по 7 - можно рассадить, к концу лета они удвоятся.
Это же такая трава... как сорняк)))
Я на даче 4 раза (года) выкапывал из под яблони кучу нарциссов - туда первоначально их то ли крот ,то ли мышь унесли , сегодня был на даче - они опять на том же же месте. Правда поменьше. но.....
я жопорукая, у меня не удваивается(
Представителям данного вида цветоводов могут помочь приглашенные "сажатели" ))) Мою прабабушку со всех дач звали что либо посадить, приходят,жалятся,не растет ничего, посадите ради бога.Она придет, просто воткнет в землю и всё прёт)))
Так что пригласите кого-либо и поставьте эксперимент.Так поймете дело в руках или нет.
вас пригласить?) Не факт,что в руках
Яблони-груши растут... ттт
С цветами часто такая фигня(
Я бы не отказался конечно. но своих огородных дел по уши.
Завтра в Дмитровский р-н на дачу(100км) , оттуда в вскр в деревню в Ивановскую обл.(220км).Одна дорога сколько времени, а еще и поработать надо ,да и жрать охота на воздухе, а придется одному ехать, в вскр у дитишек концерт,жена поведет.То бишь кормить меня некому ,а самому отвлекаться очень неохота.
Если бы я был школьником)))) - вот у меня тогда было времени вагон и я его на даче с пользой проводил. Я с 6 лет с лопатой(как и с паяльником))))Да и на мотоцикл отец в 6 лет опять же посадил и доверил погазовать,но это отдельная история.
А вобще если недалеко, то вот фраза о грушах меня очень заинтересовала - черенки для прививок хороших сортов очень интересны.
соседи у меня черенки тырили С моего разрешения - яблоня Долго уж очень им нравится.
Даже прижились эти черенки. Посмотрим летом что получится.
Китайка Долго )))
Я вот искал Золотую китайку лет 5, на рынках расхватывают саженцы))) - нашел случайно у кого на работе есть. Черенки выпросил.Теперь на даче она привитая на дичку скоро с соседской 7 метровой ёлкой сравняется - они рядом через забор растут. А вот груши очень интересны. Кстати есть яблоко сорта Шафран - это такая штука , оторваться невозможно,соседи привозят по осени...
не путать с Пепин Шафран )))
Вообще многосортовые яблони - вот наше будущее ;-)
ттт я очень ею довольна Покупала давно в тимирязевке
еле уговорили ее взять - не хотела
а так она не высокая, растет под окнами спальни... на ней сидят соловьи и поют) и плодоносит каждый год... в прошлом году только совсем мало яблок было
притом пару лет назад такую же яблоню приятельница купить хотела - не смогла. По 30 тыщ только продавали взрослые деревья. Но это на фиг(

груши у меня простые - чиж и лада
у соседей яблоня Конфетка. Я такие вкусные яблоки больше нигде не ела!
Ясненько , Ладу я привил, Чижевской нема, зато есть Памяти Яковлева,но на даче ей фигово, а тогда, когда сажал,у меня дома в деревне еще не было...Тут уже и Памяти Жегалова посадил и Велесу и Видную. И кучу прививок на имеющуюся несъедобную грушу сделал)))
нее, у меня руки не оттуда растут(
Глаза боятся - а руки делают. Не я придумал ;-)
А когда вы пионы покупаете и сажаете? Если в пору цветения, то возможно вэ том причина. Лучше всего в августе, когда у них образуются всасывающие корешки,
да, в августе лучше всего!