Ненависти пост) Вы ещё покупаете цветы в цветочных

магазинах? Я как-то давно не рискую, поскольку из пяти последних покупок 3 были зараженными. Но вот польстилась я на хойю редкого вида, который давно искала... Первым обнаружился мучнистый червец. Ну это ладно - пролила актарой. А сейчас вижу признаки паутинного клеща. Я про него слышала сплошные ужасы . Не знаю, выбросить растюшку, пока она мне всех не заразила (хоть и стоит в отдельной комнате) или попробовать побороться ?
Магазин, где покупала, большой. Товар раскупают довольно бойко. А торгует "на голубом глазу" зараженными цветами ((( Заражены ведь все при таких условиях.
оо! это о наболевшем! Согласна с вами на 100%
Ну что вы в самом деле. Клеща может принести просто ветром в раскрытое окно. Если не принимать регулярные меры - то он стопроцентно есть на комнатных растениях.

А так - яндекс в руки и ищите акарициды чтобы не опасные для человека. Я просто современных не знаю - когда-то кельтан был очень неплох.
Это какие же "регулярные меры" против клеща? Разве что опрыскивание водой (с условной эффективностью). А из акарицидов 4-й класс опасности только у одного Апполо. Остальными не рекомендуется пользоваться в закрытых помещениях((( Я своих домашних травить не намерена. Если увижу, что его много, наверное, куплю хищных клещей, как потеплеет. Правда, я ими ещё ни разу не пользовалась
Ну на балконе опрыскивайте. Или не жалуйтесь
ЗЫ. А если жалеете семейных - не держите растений в жилых помещениях - как это пришлось сделать мне. С большим опытом поедания устриц говорю.
Гильотина, конечно, верное средство от насморка)) Но я пока воздержусь.
Мое дело пердупердить ) - меня тоже в свое время пердупердили, но я тоже был умный и не послушался. Но теперь у меня ни одного комнатного растения - только уличные. Единственное что я себе позволяю - рассада по весне и то в доме где в это время никто постоянно не живет. Дай бог вам и дальше прожить в неведении.
А можно немного конкретики? Какой именно вред причинили растения? О чём предупреждали?
Предупреждали о вреде так как человек и растения требуют разных условий произрастания :)

На что я нарвался - большое количество горшков, повышенная влажность. Плесень. Началась аллергия, долго не могли определить на что, где источник. Сказать что я 3 года не дышал носом - значит ничего не сказать, так как это только видимая часть айсберга.

Это было в конце 80-х. Сейчас растений нет а нос почти дышит. Ну то есть не очень хорошо, но дышит. Но это все означает что у меня в организме где-то живут грибки - а значит я ношу в себе мину. Когда рванет и рванет ли - ХЗ.

Что значит рванет? Курите поиском такие болезни - аспергиллез, фузариоз, кандидоз. Все они смертельны, если грибок поселится в легких. Человек слабеет и понемножку уходит в мир иной. Диагноз часто остается неизвестен.

Кстати наиболее правдоподобная гипотеза, что знаменитое проклятие фараона (см. посиком) - просто-напросто аспергиллез. Очень агрессивная раса грибков аспергиллус, развивающаяся в древних захоронениях.

Повторю совет - очень добрый - растения только садовые. Никаких растений в жилых помещениях. Пожалейте хотя бы детей, если своим здоровьем рискуете.
Благодарю за подробный ответ, но я всё-таки остаюсь при своём мнении
А я и не сомневался что вы не проникнетесь вот так люди живут на вулкане и остаются при своем мнении когда им говорят что оттуда валить надо. А потом гибель Помпеи.
Вообще кто-нибудь боролся с паутинным клещём? Как результаты? Травиться самой (вместе с клещами)тоже не хочется. Пока смотрю в сторону Апполо
чтобы самой не травиться, брызгаете химией в большой пакет, накрываете им растение,закрепляете, чтобы не капало и не воняло, на сутки оставляете. Повторяете обработку с периодичностью, указанной в инструкции.
Хойи редких сортов брала у частника, чего и вам желаю. Проблем не было вообще. Омолаживаю черенкованием раз в несколько лет.
Спасибо за ответ . А пакет прозрачный? Или это непринципиально?
если цветам не надо заодно с клещом "темную" устраивать, то прозрачный, конечно )))
Понятно... Тут хойи покупаете? http://www.senpoliamini.ru/hoya/hoya.htm
ага, давно уже брала, все живы, плодятся, цветут, по фото совпадение сортов 100%
Надо будет и себе попробовать. У него доставка есть?
вот не знаю,я лично встречалась, живу рядом
А территориально это приблизительно где ?
встречались в м. коньково
Cпасибо