Старая машина не на ходу. Хочу продать

• elk_850
  • 03.09.2013, 11:44
  • Просмотров: 1642
С чего начать?
-----------------
Нашёл вот такой алгоритм:
- Еду в ГИБДД по месту фактической стоянки ТС.
- Обращаюсь в группу Технического Надзора с заявлением где указывау: "Прошу осмотреть ТС и выдать Акт Осмотра Одиночного Транспортного Средства".
- Оплачиваю квитанцию за осмотр и оформление документа.
- Приезжают сотрудники ГИБДД, осматривают автомобиль и выдают вышеуказанный документ.
Акт Осмотра Одиночного ТС можно предъявить в ГИБДД по месту регистрации ТС для снятия с учета.
-----------------
Дальше что, можно продавать?
Если я не готов в течение месяца купить новое авто, то своих гос.номеров я в этом случае лишусь окончательно и безповоротно?
Спасибо!
Обсуждение закрыто модератором
на одиночные осмотры ездят неохотно. возможен коньяк
Мне некуда торопиться :)
А вопрос и не в скорости. Особенность состоит в том, что у них нет обязанности выезжать к месту стоянки...
Поэтому могут и вообще никогда не приехать, ибо "не обязаны!".
Так что в случае отказа, придется воспользоваться эвакуатором.
А еще в пределах одного субъекта Федерации абсолютно законно можно продать машину без предварительного снятия с учета.
Это супер, только вот я не уверен, что следующий владелец будет её ставить на учёт. А мне не нужно, что она числилась на мне. Налоги, все дела.
И на этот случай есть отличное решение!
24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

(п. 24 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

http://alex999faq.ru/html/prik1001.html
=============
То есть обращаетесь в ЛЮБОЕ регистрационное подразделение по месту Вашей регистрации и, показав свой экземпляр ДКП, подаете заявление о прекращении регистрации, по которому через 30 суток от даты договора регистрация на Вас, как собственника, будет прекращена (если новый собственник не переоформит авто на себя ранее окончания этих 30 суток)
Все верно.
Окончательно.
А как продажа будет происходить? Отдаю ПТС и авто, получаю деньги?
Не забудьте составить и подписать с покупателем договор купли-продажи в 3 экземплярах и расписаться в ПТС (подпись прежнего собственника в следущем разделе о собственнике).
После даты ДКП у нового собственника свои 10 суток на постановку на учет.
Вам просрочка при продаже не грозит ничем , если на машине не будете ездить.
Спасибо, подпишу. Ну а договор-то зачем? Дело в том, что авто - это старая 9ка 2000г, которая не на ходу.
Продажа будет за 5-15 т.р. Я даже не уверен, будет ли её будущий владелец ставить на учёт.
В ПТС распишусь обязательно, спасибо.
Но зачем договор? :)
А вдруг-таки будет ставить? Тогда-то он и понадобится.
Документом перехода права собствености должен быть договор (купли-продажи или дарения, письменный или устный - но он ДОЛЖЕН быть)
Без договора у нового собственника не будет документа, удостоверяющего право собственности на автомобиль и на учент ему никто ничего не поставит.
Я всё понял! Спасибо за инфу и советы!
Ну а какие еще варианты? Думаю, если ты попросишь еще при этом покупана краковяк сплясать он может сильно удивиться:)
А продавать можно сколь угодно долго, верно? Просто всё это время авто будет не поставлено на учёт, а как его будет ставить на учёт будущий владелец, это уже его трудности, так?
Спасибо за ответ. :-)
Никаких трудностей него не будет, если зарегит в течение 10 дней после покупки.