Ну вот и дождались. Камеры, штрафующие за шум.

• Albatross
  • 28 сентября, 14:22
  • Просмотров: 498
Пока в тестовом режиме, без штрафов.

В Москве установили видеофиксаторы с микрофонами для измерения уровня шума проезжающих автомобилей и мотоциклов. Пока это только одна камера, она установлена в районе Чистых прудов по просьбам местных жителей. Они жаловались на нарушение тишины водителями.

https://www.vesti.ru/auto/article/2619180

Там улочки однорядные и односторонние, проблем нет. А как на многополосном шоссе выделить шумящую машину - непонятно.
Этак чихнешь под камерой и какому нить самокатчику через неделю штраф придет. :-)
Хм.. А эт мысль! :-)
Ладно если чихнешь... )
интересно, по какой статье они собираются штрафовать?
И статья есть
Какая? Ну, не томи...
Ну о тишине ж
Так это не федеральный закон, а местный.
Парковка на газоне тоже местный, долго прикрутить что-ли, вроде уже внесли поправки, а может даже уже и приняли
А если кто пернет у камеры?
объектив запотеет
Интересно, кто-нибудь вообще эту ахинею всерьез воспринял?...
Это вовсе не наше ноу-хау, и Россия тут далеко не впереди планеты всей.
Заплатишь и всё, почему ахинея кому докажешь?
Да потому что ахинея :) Или может ты и в сбивание сосулек лазерами с домов в Петербурге тоже верил и в российскую "убийцу айфонов"? :)))
Верь не верь, а бюджет пополнять надо ) Вроде авто.ру рассылал новость про тендер на 500 новых многофункциональных камер, туда если провалиться, кто-то из разработчиков оценивает возможности выполнения этих ТЗ
а не надо ничего выделять. Будут рассылать письма - с вас взнос. 90% заплатит не глядя. Остальными можно и пренебречь.
Собственно как сейчас, если нет фото. Просто плати и все, свободен до следующего счета о)
Раньше они только подсматривали, а теперь будут еще и подслушивать. Докатились...
Скоро будут поднюхивать.
нахают давно иной раз из машины не успеваешь выйти или мотошлем снять, уже дежурное: что-то от вас пахнет, употребляли?
какой-то дешевый спектакль, после пары-тройки фраз отпускают.. нищие
а там и подхрюкивать
Теоретически это вообще не проблема.
Звуколокация на современной электронной базе вполне позволит вычислить траекторию объекта, если повесить над многополоской некоторое количество микрофонов.
А дальше вполне можно совместить это с видеорядом.
Главное - в это верить При длине волны НЧ в 10-20 м, будет много интересных измерений :)
Нам нужен по сути фронт волны, так что ничего невозможного даже с двумя микрофонами. Могут быть всякие коллизии, например отраженка от борта фуры...
именно, а там и интерференция уж намеряют на таких частотах...
Есть прибор контрбатарейной борьбы, по звуку показывает координаты откуда пушка стреляла.
Все гораздо проще - погугли РЛС зоопарк.
Ну явно не проще. Но точнее, и до того как прилетит.
Как обычно, трепешься, о чём понятия не имеешь.
Погуглил и не нашёл? Секретный потому что
Это не я погугли, а таксист "слышал звон". Причём, очень издалека слышал. Описанным способом в лучшем случае можно определить пеленг на пушку, да и то "плюс-минус лапоть".
Говорю ж секретный прибор,нельзя вслух ))
Да ты много чего говоришь. Только стоит коснуться хоть какой-то конкретики - сразу обсираешься. Так, естественный шумовой фон...
Что ты хочешь услышать конкретного )
Я от тебя давно уже ничего конкретного услышать не надеюсь и не хочу. Я лишь констатировал, что таксист в очередной раз трепется о том, о чём понятия не имеет. А ты зачем-то влез, решив своё веское слово сказать :)))
А может он знает больше, чем мы ) Если таксист, возил какого нибудь большого генерала, а тот по пьяни сболтнул лишнего? )
Я вклинюсь, напомню еще раз про длину волны при длине волны НЧ шума 10-20 м придется тупо окружать микрофонами всю "зону детектирования", 4-6 микрофонов. Из одной точки детектировать положение источника звука на расстоянии в десятки метров - невозможно.
Даже направленными микрофонами. Интерференция, переотражения - все всмятку будет в итоге.
Я еще в институте с подобными измерениями наигрался на кафедре акустики...
Можно я просто тут улыбнусь? :)))))
Ну это смотря как измерять.
В некоторых случаях для определения места где "бабахнуло" длина волны безразлична.
"Лес рубят, щепки летят" всем штраф, кто в радиусе))
и пусть сами разберутся со злодеем )) Руками народа, так сказать ))