На правах пятничного оффа в понедельник:)

• MiF(L94/2.0)
  • 4 октября, 21:08
  • Просмотров: 524
Наблюдал сегодня, как электроскутер приехал в электровелосипед, один (велосипед) мчал по тротуару, второй выжимал все из скутера при выезде со двора. И они наконец то встретились. Собственно вопрос - ДТП? Или 2 пешехода столкнулись? Велосипед ехал по тротуару со стороны встречного направления. Ну и традиционно кто виноват в столкновении?
Если не ошибаюсь, велосипед - ТС, скутер - пешеход
Что такое скутер? Мопед?
/// ... скутер - пешеход ///

сильно сомневаюсь, что мотор-колесо у "скутера" менее 250 Вт мощностью...
так что скорее это "Мопед" (МТС)

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
http://ivo.garant.ru/#/document/1305770/paragraph/26:0
Re: Знатокам ПДД а вообще имеет ли право, что велосипедист (а ведь есть и электровелики), что скутерист/мопедист передвигаться по тротуарам? Почему сплошь и рядом они в городе передвигаются по тротуарам и никто их не наказывает? Для кого тогда велодорожки?
Электровел и электроскут если меньше 250Вт имеют право по тротуару
но это совсем ватные устройства.
А вот если выше 250Вт, это уже приравнивается к мопедам.
Мопедам по велодорожкам ездить нельзя, а по велополосам можно.
по тротуарам разумеется мопедам ездить нельзя

то, что на электротранспорт закрывают глаза, это нормальная практика для России: пока команду ФАС карателям не даст власть, им лениво лишний раз пальцем шевелить. Лучше нюхать, а вдруг 200 килорублей вынюхать удастся из очередного лошка.
Взрослый на веле по тротуару не может
Велосипедисты про этот пункт ПДД (24.2) Говорят следующее:

- Написано только "допускается", для разных условий. Не написано ведь "по тротуару запрещено". А что не запрещено - разрешено.
а если все прочитать? 24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2017 N 832)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отсутствует возможность двигаться по ПЧ: водители не дают.
Да, это их аргумент. "Не проехать из-за припаркованных", "тесно", "опасно".
Может при несколько странной комбинации внешних условий. Либо если сопровождает малолетнего велосипедиста или сам перевозит малолетнего.
Да,но они ездят одни же ж:)
+1
Re: Ответит кто нибудь что и как трактует ПДД.Ваше словоблудие дорога, тротуар по боку.
На что ответить-то? Цитату из ПДД привести (что мешает самому найти?) или "почему их никто не наказывает"?
К сожалению, имеют...пока. И это плохо Меня велик внезапно сзади сшибал на тротуар.
Получить рулем на скорости в крестец - очень весело :(
Уж лучше по тротуарам пусть, чем на дорогу их
оба хуже...
не согласен - выше ответил велики влетают в пешиков сзади внезапно и молча
Пешик мягкий, а машина жёсткая и кто за ущерб платить будет?
По ГК причинитель вреда, только поди поймай
Вот вот, не поймаешь, а от пешика огрести шанс есть
А на тротуарах пешеходы. Дети там всякие, бабки.
Все ж меньше убьются, чем быть размазанным КамАЗом Оно тебе зеркало снесёт и не поймаешь, мало моцыков в междурядьях что-ли, ещё и этих?
Лучше его камазом,чем он детей на тротуаре Вчера такой казел мимо меня просвистел на 70 где-то на моноколесе,обычно хоть музыка орет,а тут тишина,хорошо я хожу прямо,а ребенку пару метров у сторону как нефиг делать.
давай тогда я на полтосе буду по тротуарам ездить на дорогах же КАМАЗы.. мне страшно..
а если бабку или ребенка соберу.. ну мягкие же они, подумаешь разок упадут, да?

не, а в чем разница? нормальный электровел он помощнее моего полтосика, замучанного жизнью, наваливает. ну разве что не пердЫкает. так оно и хуже, он тихо едет, его не слышно
Ты хочешь, чтобы они у тебя под колёсами вертелись?
То есть пусть лучше детей сшибают, да? Последний пример:

https://www.fontanka.ru/2021/09/23/70153442/
Не, пусть их машинами давят, а водил сажать, так?
Ясно, предпочитаешь детей давить
Я на таком не езжу и никого не давлю но выпускать эту гопоту на дороги к себе под колёса тоже против