В связи с отсутствием обязательности ТО теперь,

хочется поинтересоваться - не окажутся ли автомобили, не прошедшие ТО, в изначально виновном положении? И не начнут ли страховые отказывать в выплатах?
нет. максимум СК может требовать регресс да и то если докажет в суде наличие неисправности авто, повлекшее ДТП.
Подобное регрессное требование можно предьявить только к оператору ТО, оформившему диагностическую карту. Что противоречит начальным условиям.
Подобное регрессное требование можно предьявить только к оператору ТО
Серьезно?
не окажутся ли автомобили, не прошедшие ТО
Наоушение ПДД при ДТП гаишники всегда зафиксируют. Как доказывать, что не оно послужило причиной ДТП? Не думаю, что страховым это удастся сделать массовым (пока даже прецедентов не знаю).
Ну.. Если у машины колесо отлетело и то колесо приле тело в другую машину - то вряд ли тут найдется признаки "нарушения ПДД". :-)
Думаю, такое колесо трактуется как часть машины владельца отлетевшего колеса. А как ещё?
То есть если колесо отвалилось и вылетело на встречку - то это как бы водитель выехал на встречку. Если оно отвалилось и отлетело в соседнюю полосу - типа не уступил при перестроении. Если оно отвалилось и осталось в той же полосе - тогда, пожалуй, задний сам дурак, если в него въехал.
Взорвался на мине =припарковался сразу в 30 местах:)
Пофиг, оплачивать парковку нужно только за одно. :-) Вряд ли по нескольким парковочным зонам раскидает, это надо на границе между ними подорваться...
Скорее всего нет, какие основания так трактовать?
А как ещё? Если колесо что-то повредило или зашибло человека - никто типа не отвечает?
Я не знаю, возможно, при тяжких последствиях это будет сложное дело с установлением причинителя вреда. Может там ямка свыше 5см была? Или заводской брак?
ПДД 2.3.1 Ну и зависит, конечно, от того, как отлетело?
Если просто гайки открутились, то техосмотр ни при чем, а если с куском подвески, то вряд ли далеко улетит.
А далеко и не надо. Достаточно чтобы оно "осталось на дороге".
Так сказать "счастье для взадиедущего".
Боюсь, по нашим законам лежащее на дороге колесо (даже на автостраде) проблема не потерявшего, а сздаиедущего.
Не думаю, КОАП 12.33 потерявшему колесо будет
Нет состава.
То есть безнаказанно раскидывать колеса на дороге?
Штраф монтировкой вдоль спины!
А разве обязательность отсуствует? Вроде как оно по прежнему обязательно. И непрохождение онного вполне справедливо повлечет отказ в выплате (если ДТП будет по вине механизма).
То что "нет штрафов" не означает что "это автоматом разрешено".
Приняли закон об отмене обязательности ТО Сейчас еще обязательно, но вот-вот...
Кто принял? Когда принял? И (самое главное) сколько?
Условие: На моем дне рождения все пили водку: папа выпил 400 грамм, Николай Сергеич – 550, Елена Георгиевна – 700, а дед – чекушку (ему больше нельзя, у него язва).
Вопрос: Сколько водки выпил товарищ Ерохин, если папа отрубился в час ночи, Николай Сергеевич в два часа ночи, Елена Георгиевна вообще не отрубалась, а товарищ Ерохин подрался с дедушкой?
(С)
Ты часто видел протокол о ДТП с виной механизма?
Может только автодорожники смогут иногда отбиться: колесо отвалилось не из-за ямы, а из-за отсутствия техосмотра.
Ну.. Как то я не часто с ними сталкивался (ТТТ). Но когда в меня, стоящего на парковке въехала другая машина, то даже при всей моей невиновности с меня запросили все документы, даже подтверждение прохождения ТО (это было лет 10 назад).
И да - "нарушение ПДД" гаишники не выявили. Просто "неаккуратность при парковке виновника". Ущерб есть, нарушения ПДД - нет.
Там нарушение ПДД есть, но нет наказания по КОАП
Экспертизы автотехнические дороги...
Страховая это на поток может поставить Сейчас как-то дискриминируют в судах нетехосмотренных?