сорт вишни "шоколадница" есть у кого-то на плантация

• Вrеnd
  • 14.04.2015, 19:17
  • Просмотров: 2345
х ?!?
поделитесь, пожалуйста, как плоды, когда созревают,
как ухаживаете ?

заранее признателен
Обсуждение закрыто модератором
есть такая Даже не удалось проверить соответствие сорта названию, птички пожрали все подчистую :(
Кстати, спасибо за напоминание - в этом году куплю сетку, и пусть умрут от разрыва сердца. А я буду стоять и демонически смеяться, и про прошлые их подвиги приговаривать.
(Простите, наболело).
они не от разрыва умирают, они запутываются, болтаются и орут. а если приезжаешь только по выходным - собираешь урожай трупиков.
главное чтобы в семье сердобольных не было, а то с сеткой распрощаешься.
про птиц информация важная, да ) а расскажите, когда созревает ? какая высота деревьев (приблизительно)
и есть ли другие сорта вишни ?
шоколадница, правда, вроде бы самоплодная, да ?
Шоколадница самоплодная, что ей в плюс, конечно. Но вот вкус самих вишен там не идеален, да еще большой минус, ИМХО, она восприимчива к основным вишневым болячкам - коккомикозу и монилиозу.

Я ее пробовал посадить, но саженец (был с ОКС) не принялся и, помучившись лето, сдох. Был заменен на Харитоновскую, которая и вкуснее, и устойчивее к грибковым болячкам.

А по сортам, если очень интересно, можно тут посмотреть, список очень большой:
http://www.vniispk.ru/ordinary_cherry.php
Мне,безусловно, интересны мнения и практический опыт Харитоновская когда созревает ?
хотелось бы посадить на участке 4 вишни двух сортов
разного срока созревания
Так в описании сортов сроки созревания указаны по крайней мере в формате ранняя - среднего срока - поздняя

Выбирайте, смотрите, что можно будет купить рядом с вами или в доступных местах (вряд ли вы найдете питомник где больше 10 сортов вишни), покупайте и пробуйте.

Ну и не забываем про
http://forum.auto.ru/garden/37233/
у меня пока маленькое деревце, первый раз плоды дало Но близко от него опылителя вроде как не замечено. Ближайшая - войлочная вишня у соседки, но она кмк обычную вишню не опыляет. Значит либо самоплодная, либо вторая молодая вишня рядом с шоколадницей цвела незаметно.
Re: У мну есть. Плоды классные,но нам достается очень мало.Дрозды...(редиски,короче) все сжирают.А уход как и за любой вишней.
с учетом того, что у меня вишен до этого не было, то "как и за любой" мне ни о чем не говорит (((
а КАК ЗА ЛЮБОЙ ? ))

PS что там в вибрацией вентилятора ?
Re:Вишен сортов дофига Вроде здесь,чуть ниже перечислялись.
У моей метра 4-4,5.Созревает вторая половина июня.Но разница подмосковья юг/север недели 2.У меня середина Новой Риги.
Я пользуюсь такой табличкой
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
УДОБРЕНИЯ
ВИШНЯ/ЧЕРЕШНЯ /Поросль от корня удалять/
АПРЕЛЬ- Удобр-50г.комплексных ** прирост бол. 50см. укор. на 1/3+проредить

МАЙ- 20г.селитры/мочевины-10л./м.+зола. При засухе и жаре хороший полив.

ИЮНЬ- Начало мес. Жидкий коровяк
2ая половина 20г.селитры/мочевины-10л./м.+зола+15гр.калия.При засухе и жаре хороший полив.

ИЮЛЬ- при жаре обязат.полив.

СЕНТЯБРЬ- 10кг компости или перегноя+
50гр.суперфосфат+ 25гр.калия

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ХИМИЯ.
НАЧАЛО ИЛИ середина МАЯ ВИШНЯ- после цветение 1% бордосской или аналогом(ХОМ-40гр.на 10л. от . ..
дырчат.пятнист и коккомикоза
ЦВЕТЕНЬЮ-слива*вишня*черешня

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА МАЯ И ИЮНЬ ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА - ВИШНЮ/ЧЕРЕШНЮ о клястероспороза-скором

СЕНТЯБРЬ ВТОРАЯ ПОЛОВИНА-. СЛИВУ,ВИШНЯ-или октябрь???после листопада-МЕДН.КУПОР(100ГР./10Л.)-от плодовой гнили

По поводу самоплодности не зная.Она у меня одна,но есть черешня и у соседей вишни.
-------------------
Вентилятор ХЗ-ждет когда один с женой останется))).Пока ОК!
Смысл мешать золу с мочевиной? Под воздействием щелочи в золе мочевина разлагается очень быстро и азот улетает в виде аммиака. То же самое касается аммиачной селитры (но не калиевой/натриевой).

Но в целом табличка очень полезная. Может есть такая же для других культур? ;) Все как-то пытаюсь упорядочить и осознать что и когда применять, да все усидчивости не хватает.
Re: неа,я их не смешиваю. Это инфа для меня,что в этот период применить,то и то.
надо себе вашу табличку скопировать Но одно уточнение: у меня записано "обрабатывать ПО ЦВЕТАМ" - но и после цветения получается не поздно?
У нас весь сад погиб под лозунгом "без химии", теперь растим по новой и уже с обработками по мануалу. Но в прошлом году вишня отцвела без меня, а так как это было первое цветение, никто его и не заметил.
Заметили уже ягодки. Вот думаю, как быть, если и в этом году цветение упустим. Хочется уже наконец что-то вырастить.
Пока провели первую весеннюю обработку хом+фуфанол.
Re: попозже попробую выложить"мои художества" Может кому и пригодиться.С др.стороны если профи покритикуют по делу,буду благодарен.
Re: Я не такой уж спец. Здесь есть люди намного опытнее.
Таблица сделана на каждое растение(пользовался инетом и книжками).
Но химия-это применительно к своим проблемам.Профилактически почти не пользуюсь.Если начинаеют болеть,то да.
Единственное,одна из груш одной фигней,другая- другой и барбарис,один раз обработку пропустишь,болеют сильно.