Объясните чайнику

• Yuri_Z
  • 09.05.2015, 13:56
  • Просмотров: 101
уже штук 5 сортовых сиреней пытался посадить - цветут на коротких цветоносах и не растут. А сосед привез откуда-то отводки - ткнул в землю и через года три уже больше метра побеги. В чем собака порылась? Где взять нормальную сирень, может кто поделится?
Обсуждение закрыто модератором
Могу поделиться порослью - строго самовыкоп ))) 5 км от МКАД по Носовихе. Если интересно - завтра сфоткаю "родителей" (одна уже цветет).
про "где взять нормальную сирень":) если кому 300 км не крюк - съездите в ЛОСС (около Липецка) - не пожалеете...
Я таких саженцев (по 250 р) в жизни не видела:)) (правда, дело было в позапрошлом году). И они там поддерживают наследие наших селекционеров - Вехова, Колесникова, так что сорта классные.

Только там они работают как-то хитро. И если хотите точные сорта - надо искать заведующего отделом размножения, больше там никто ничего не знает. Совок-сс... заповедник прям:)

И еще: сирень в августе-сентябре положено пересаживать.
Re: на эту тему както был здесь разговор сортовая растет медленно,цветет обильно очень не скоро. Моя вот такая обильно зацвела только в этом году.Ей уже 12ый год,вроде.
А уж простую выкопать можно по соседям пройтись,ну не близко так подальше,в деревне какойнибудь.
Мало данных.

Прикорневая поросль есть?
У одной есть, но тоже не развиается - вылезла и стои т, а у остальных нету.
Скорей всего привита на бирючину.

Бывает. Зато поросли нет.

Лет 5 назад с садовником эту тему терли. Он не в восторге был от такого решения.
Жена как раз купила на выставке сирень. Задорого. У меня таже пестня с этой сиренью. Хотя место у нее совсем не айс , под березами.

Сирень с рынка , корнесобственная - как сорняк, на 3 год цветет и растет хоршо.

Можно привить твою сортовую на обычную венгерскую. Но.... Есть засада. Со временем дикая забъет ее. Сортовая выродится. Так шта думай.
Мне тоже так кажется...
Да, кстати, соседская деревенская сирень = то что на
Согласен - см ниже ответ Денису
у соседа и возьми :) не рокет сайнс прикопай отвод, на след год себе...
Там пока прикорневые побеги у самых стволиков не выкопать - это еще пару лет ждать.