Вчера была на 16й парковой в Садоводческом центре.

• Alena.
  • 12.05.2015, 12:54
  • Просмотров: 91
Прикупила там вишни и смотрела розы. Хочу розы посадить у себя. Но не сумела выбрать:
- на некотрых указано, что плетистая, но мне это не надо
- на некоторых указано "роза гибридная", картинок/фото нет, но указана высота от 2 до 4 метров. Чота тоже высокие какие-то.

А мне бы обычные кустовые, как в парках, не очень высокие - до 1 метра. Как выбирать? Через неделю смогу снова поедать, хочу пока теоретически подготовиться.
Обсуждение закрыто модератором
Я покупаю розы на русроза.ру - но это за городом и от вас далеко - по Пятнице км так 50 от МКАД. Что у них хорошо - они честно описывают каждый сорт. Я выбираю по сочетанию следующих параметров

морозостойкость - очень высокая (просто высокая не беру)
махровость - не менее 40 лепестков на цветке
Сопротивляемость болезням - высокая
Цветение - продолжительное (возможно повторное - не беру однократное)
Аромат - сильный или насыщенный (если они пишут что аромат легкий то его считай что нету)
Группа - флорибунда или чайно-гибридная или историческая (она же парковая) или кустовая (шраб)
Размер куста - такой как хочется, но я заметил что среднего размера у меня зимуют лучше.

Каг-то так. Роз у меня уже штук 20 разных, в этом году одна из самых красивых (черная) не перезимовала, надо ехать заменять.

Да, еще у них есть культурный шиповник - этот вообще не требует ухода.
Купил в Оби маленьких роз в горшка по 200 что-ли руб за горшок с четырьмя палочками и листиками. Рассаживал по одному и обсадил дорожку от дома до сарайки. Цвели в прошлом году весь сезон, лишь обрезал как отцветали. Перезимовали худо-бедно все, укрывал минимум каким-то мусором и листьями. Видимо зря это делал, так как тестю такие же посадили, он никак не укрывал - у него на порядок лучше вышли из зимовки, уже листья вовсю были неделю назад. Но тесть у меня чутка южнее, начало Калужской области.