Не офф. Леночка, у тебя рядом агрономы сидят. Капусты рассад

А погибает. В корнях каждой погибшей муравейник. У здоровой муравьев нет.

Причинно -следственная связь какая?
Сдохла --->муравьи
Или
Муравьи------> дохнет капуста.

Жена требует квалифицированного ответа. Я его не знаю.
Обсуждение закрыто модератором
Re: Не офф. Леночка, у тебя рядом агрономы сидят. Капусты ра скорее 2-е. муравьи-> капуста дохнет.

Не то чтобы они прям целенаправленно жрали, но а)портят корни при строительстве своих муравейников и б) рыхлый муравейник греется и земля сохнет (а хитрые муравьи еще и предпринимают меры, чтобы его дождем поменьше заливало) - капуста этого терпеть не может.
да. и про "что делать" если капуста уже того-сс - можно разворошить муравейник и вылить туда ковш кипятка. Если еще не того, то пересадить и п.1. Или средством от муравьев посыпать, но это химия.
Воды там достаточчно. Льется под корень. Из лейки
Когда капуста уши повесила - корень уже тогось. Лысый суховатый стручок, без тонких корешков.
И муравейник обязательно
ну значит обкусывают... мешают стройке, панимаишь...
Это агрономы говорят?

Муравьи, насколько знаю, всеядны. Полагаю что они ни не являются явными сапрофагами, но места гниения растительных остатков их привлекают, это точно. Где много разлагающейся органики, там всегда муравьи.
Сегодня один садовод двинул следующую цепочку: черная ножка- разложение органики- сапрофаги и муравьи.

Лично я не считаю муравьев виновником тли на деревьях. Есть тля- лазят муравьи. Нет тли (после обработки пестицидами)- муравьев не видно.
При посадке проливаем раствором актары от совок
Лук, чеснок , морковь и капусту ничем не травлю.
Кроме народных средств.

Не скажу что получается, но ... Актару я в гипере куплю.

Вопрос о симбиозе.