СТРАННО ЦВЕТЕТ ВИШНЯ

здравствуйте!
есть хорошее деревце-шоколадница, вишенка
плодоносит лет 5
в прошлом году начала замечать неравномерное цветение и образование плодов
сейчас вообще чУдная-верх и низ в цветах, середина без намека на цветение. что это может быть?? с прошлого года стала замечать
Вишня всегда плодоносит на ветках последнего года, поэтому её не подрезают как обычные деревья.
Вишня плодоносит на приростах прошлого года. Нет прироста - нет цветов. Старая древесина не плодоносит и оголяется. 2 года были не самые лучшие для вишни.

Не видя дерево трудно сказать что либо. Может монилиоз, может просто естественное старение дерева.

А обрезку ей случаем не делали?
СПАСИБО! значит, ветви, на которых она уже цвела ранее уже никогда не будут плодоносить???
обрезку глобальную не делали, но мимоходом , идя к яблоням муж вполне мог пару веточек подрезать
тогда уж вопрос и по обрезке-вишню совсем не обрезают???
Re: у меня шоколадница. Прекрасно цветет на прошло и позапрошлых ветвях. Вот только плодов мы практически не вкушаем.Дрозды потребляют полуспелую,такую мы себе позволить не можем.Причем рано утром-ягоды висят-ухожу гулять с собакой,через 1,5 часа хренасе-почти ничего нет.
Может мне одному ходить гулять,а овчарку под дерево привязывать-она ж,типа,охранник)))
У шоколадн цы смешанный тип лодоношения.
Теперь ясней стало?
Re: было написано утверждающе "Вишня плодоносит на приростах прошлого года. Нет прироста - нет цветов. Старая древесина не плодоносит и оголяется. 2 года были не самые лучшие для вишни."
А что,шоколадница не вишня?
Тогда корректней писать-не у всех и не всегда...
https://forum.auto.ru/garden/44782/#post-44818

Можешь не благодарить. За такую ценную картинку. Как на ладони все о том что я сказал вначале. :)))))))

И ростковая почка одна на кончике, и пр.

Кстати. Это может быть ключем к обрезке винограда и к вопросу почему твои прививки подохли через пару лет. Надо только уметь пользоваться общими законами природы
Re: а где картинка?
В самом низу
Корректней в тырнете написано. Только толку от этих знаний ноль.
Вишня остается вишней. И смешанное плодоношение не отменяет вышесказанного.
Только регулировать разные виды плодоношения, еще более сложная наука. Я ей не владею на вишне, потому и не пишу.

Извини, если ты не понял о чем речь на простом, смысла нет лезть в дебри.
Если бы ты разложил все по полочкам и поставил вопрос о смешанном плодоношениии, можно было бы на эту тему потереть. Но я в ней не эксперт ни разу.
Re: я так понимаю это чел.с измененным ником Который в прошлом году доказывал/вещал,что сроки обрезки в подмосковье пофиг-одинаковы.Несмотря на то что гдето прилично снег лежал и земля была проморожена,а гдето почки распустились и сокодвижение по полной попёрло.
И не ты ли мне энное кол во лет назад доказывал,что если у меня у яблони из года в год ветки урожаем без подпорок ломает,то это потому что я их неправильно обрезаю? Повторюсь-ЕЖЕГОДНО. (ну нет у меня возможности на дальней даче в Рудном Алтае их вовремя обрезать).
Так вот-у нас нормировка просто для снижения урожая(так можно тупо почки обрывать) или для постоянного хорошего урожая?
По первому вопросу даже больше скажу. В 100 м разный климат.
На южном склоне розы цветут, а на северном снега по колено.
Re: так и я о том же. А какая разница 100 км на юг или северо восток от Москвы.Да южный и северный склон. Ты ж челу советовал резать не вникая в детали(((
ты точно уверен что я даю дурацкие советы?

обычно я советую дрочить без света под одеялом. когда ума нет, а зудит
А на теплотрассе у мира увлечений уже в феврале май
Не знаю о чем ты.
Но ломающиеся ветки - косяк садовода. Это факт.
Это честная двойка за работу.
Re: большой урожай,когда ветки усыпаны урожаем (повторюсь-из года в год) это косяк?
И ты как всегда все обобщаешь(если попроще валишь в кучу).
Я уже тоже писал-у мну есть яблоня у которой ветки ломаются даже при 5-7 яблоках на ней.Супер ломкая,зараза.Не на острых развилках,ессно.
это тоже косяк-надо оставлять 1-2?
Если это вопрос, я его не понял.
Возможно это особенности сорта. Но обычно люди склонны привирать про острые развилки и пр.
Мой ответ такой

https://b.radikal.ru/b34/1805/8a/7771019bc1fb.jpg
Но начинать надо формировать с тоненького прутика. Трехлетки из питомника идут уже с кучей проблем.

Бывают суперурожайные года. Если нужны яблоки - подпорки. Если яблоки девать некуда проще просто оборвать лишние и разгрузить ветку.
Все решается индивидуально.

Я тебе уже вторую картинку выкладываю, а от тебя только слова про чудеса. Я доверчивый. Всем верю. :))))
Re: в этом все дело "Бывают суперурожайные года. Если нужны яблоки - подпорки."

Вот только я туда где эти яблони были приезжаю когда все сломано.
За 3,5 тыс.верст трудно вовремя приехать.

А что касается супер урожаев,так там почти всегда(если сильным морозом весной не убьёт) супер.
Там овраг в который намывало с гор плодородную почву сотни тыс.лет.А потом еще плодородия сель добавил,который немного до моего дома не дошел.
Справедливости ради-вот долголетия правильная обрезка точно добавила б.(но я с этим никогда не спорил).Сейчас почти никакого урожая,но и деревьям не меньше 50 лет.И заросло все кленом и дичкой сливой в джунгли
Если не понял. Саженец распят как на кресте веревками.
Сами по себе только мухи делаются
отчасти соглашусь с предыдущим оратором (осторожность с обрезкой и естественный процесс оголения веток), но по моим наблюдениям букетные веточки живут и функционируют по несколько лет. Если, конечно, не пострадали от монилиоза 2016-17 гг и вы не рвали ягоды с плодоножками, а только "доили".
У меня тоже в этом году цветет сверху и снизу, ибо середина сильно прорежена санитарной обрезкой.
Обрезка вишни - высшая математика в садоводстве. Имхо.
Грубо. На годовом приросте закладываются плодовые почки и только на верхушке одна-две ростковые.
Спящих почек у нее очень мало.
Если обрезать ростковую ветка засыхает. Так что мимоходом к яблоне вишню лучше не резать.

Начни с осмотра. Наметаный глаз видит годовые приросты прошлых лет. Если они 3-10 см надо думать что делать.
Нижние цветущие ветви через год- два (если не будет в этом году мощного прироста) засохнут.
Верхушка жить будет. Но плодоношение уйдет под небеса. Ягоды с вертолета будете снимать.
Ветки наклонившиеся горизонтально к земле тоже не долго будут радовать урожаем.

Как то так. Остальное в литературе почитаете и на личном опыте
само деревце невысокое, так что запас" под небеса" еще есть
да и птицам нравится наша вишенка-50% им достается-будут им вершки, а нам корешки))))
спасибо за ответы, буду наблюдать, может с фото еще спрашивать
Любое действие должно быть осмысленно. Начни (как врач) с осмотра.
Штамб, скелетные ветви, приросты. Научись определять с закрытыми глазами приросты прошлых годов по узелкам. Посмотри плодоношение на древесине прошлых годов...... Только так можно поставить диагноз.
Факторов для анализа много. Морозобоины, камедь, грибы, возраст дерева и пр. Надо все внимательно осмотреть, подумать и только тогда решать куда дальше двигаться.
*найди веточки что в прошлом году муж почикал проходя к яблоне. Посмотри на реакцию дерева на эту операцию. Это важно*
Успехов в этом нелегком и увлекательном занятии.
https://c.radikal.ru/c00/1805/b6/9b6caca84641.jpg

Вот типичное плодоношение вишни.
У тебя она не такая? :))))) Так через 20 лет будет такой
Re: если про меня,то нет В цвету практически вся ветка,хотя,ессно,к концу больше чем в начале ветки.И на старых-5-8 лет, в начале нет.
Но она вообще у меня очень своеобразная.Больная т.с. Прирост очень маленький,питается от двух прививок мостиком,основной ствол давно помер.
Да и два дерева черешни плодоносят совсем не как фото,тоже практически по всей ветке. Наверное я неправильно обрезаю,не по твоей науке))).
у тебя все впорядке с логикой?

черешня другое дерево. но тебе кмк все одно.

учись слушать. хотя и ботать в тырнет всякую фигню можешь. тырнет не засрешь. дальше некуда.
Re: НУ,НУ-алаверды "Прежде чем определить, чем вишня отличается от черешни, выявим, что их сближает. Начнём с того, что в русском языке изначально оба вида деревьев называли одним словом – «черешня». Второе название черешни – «птичья вишня». Именно под таким именем она значится в научной ботанической литературе. По сути, черешня – самая первая, самая старая форма вишни, которую люди стали употреблять в пищу. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/97178/sadovodam-na-zametku-chem-vishnya-otlichaetsya-ot-chereshni

Можно и др.ссылок накидать,да нафиг время тратить.
-----------------------
Иногда советы хорошие,а иногда безапелляционный бред.
Сорри. Ты в собаках разбираешся. Общего между серешней и вишней, как между овчаркой и болонкой.

Так понятно? Обе собаки, не кошки.
Re: а конкретней.Пока только словеса(
http://www.landart.ru/03-uhod/d-sovsad/03d-str-000.htm

http://plodovyy-sad.ru/stroenie-plodovogo-dereva-i-ego-chastey/plodovye-obrazovaniya-u-kostochkovykh-kultur/
Азы
Больше в книжках читай. Но на твой вопрос ответ есть. Если ты читать умеешь
Re: и что ты мне выложил? Ты хоть сам то прочти внимательно и попробуй осмыслить.Если это дано,конечно.
Офф. Вышел на веранду покурить. Глянул на картошку.
У меня 3 сорта. 1 я определю в любое время года. 2 других зимой с какой- то степенью вероятности. Но когда выкапываю определяю безошибочно. прикинь, это все одно - картошка. А ведь различия не только во вкусе. Растут и плодоносят по разному.
Уважаемый водомернка, заканчивайте тролить.
Я в восхищении вашими знаниями почерпнутыми из фб. По сцыле не ходил.

Черешня и вишня относятся к одному роду но разным видам (с) ботаника

Связь мемду ними такая же как и между картофелем, баклажаном, табаком, томатом и овощным перцем перецем.

А вот стручковый перец не имеет вообще ничего общего с овощным. Хотя оба перцы.

Дебилизм шагает в массы. Уже агрономы по телику называют землянику клубникой. Сам видел. И офигевал.