Кабачки заболели

• master
  • 03.06.2018, 17:41
  • Просмотров: 224
ДД!
Неделю назад вечером полили, уехали.
Приехали и обнаружили вот что:

http://savephoto.ru/Files/6zxbl2ej1kme3_t.jpg
http://savephoto.ru/Files/6qatnoh4vzpo3_t.jpg

Некоторые листья стали черно коричневые, хрупкие, и отвалились.
Что за беда? Как лечить.
Не могло морозом так "прибить"?
Причем не у одного меня, по всей деревне, говорят что чуть ли не одним днем приключилось.
Посоветовали под корень золы насыпать и пролить водой.

Но для начала решил все же посоветоваться.
Спасибо.
Морозом очень даже могло. Заморозки были с 31 на 1 и повторно с 1 на 2. У нас в половине деревни картошка в полях померзла, у некоторых и капуста в огороде, георгины почернели, про неукрытые помидоры и тыквы и говорить нечего.
Не все в жизни подлыми грибами объясняется, иногда заморозок - это просто заморозок ))) особенно на фоне засухи )))
При живом сердечке у кабачков - азотные подкормки + эпин, при неживом - сеять заново.
>Не все в жизни подлыми грибами объясняется, иногда заморозок - это просто заморозок ))) особенно на фоне засухи )))

А ты бы почитал на досуге про жизнь микробов. Кто по твоему первый в очереди на мертвечину ?
Грибы и бактерии пожирают мертвых и слабых. Еть теория, и она мне нравится, при делении клеткы испускается квант в уф диапазоне, губительный для микробов. Нет деления, нет выброса уф- пришло время микробам ( по нашему понятию - болезням)
Крепкий и здоровый куст даже тля неохотно ест, а слабый махом обгладывает.
Ну не знаю. У меня муравьи тащат эту тлю кругом и дальше она жрет все, куда ее притащили. Смородину так смородину, вишню так вишню...
Причина и следствие.
Дорожки муравьев сигнал.
Попробуй фитовермом верхушки обработать, и удивись, муравьи пропадут.

Вопщем, ффигню в тырнете пишут. Оно канеш правда, но с ног на голову.
Борись с тлей и забей на муравьев. Как источник тли. Они по другому гадят. Но от них только карбофос.
Да обрабатываю, периодически, и от тли, и от муравьев. Когда на смородину тащить уже не интересно (молодые побеги, видимо, становятся жестковаты), да и на вишне молодых листьев не остается, они тащат на ромашки (садовые, супруга растит), на розы, даже на пырей с осотом.
ромашки и розы не вовнутрь. с тлей решаемо.
актара в помощь. с "розами" гемора побольше чем со смородиной.
Человеку свойственно путать причину и следствие. Причин может быть много. Следствие - болезнь.
Вопрос - лечить, или довериться матери природе?
Мертвый - уже после заморозка, а не до.
Даже самые здоровые кабачки не выживают при 0 градусов, представляете? для побегов картофеля губительна температура +0.5.
Вы бы почитали на досуге что-то еще из жизни овощей, прежде чем кабачки в стадии рассады лечить системниками. Им 30 дней до урожая, в отличие от плодовых, которые этими системниками ранней весной обрабатывают.
Теория с грибами прекрасна, но в данном случае это вы путаете причину со следствием.
Знания у вас обширны, но заносчивость и самоуверенность подводит.
<30 дней до урожая>, но наверно при таком развитии они дольше "думать" будут.
Обработал "бордосской" - вроде постепенно очухиваются, только один погиб безвозвратно. Период ожидания у "бордосски" для овоще 20 дней, надеюсь для здоровья ущерба не будет.
Могу поделиться своими соображениями по поводу всяких страшных препаратов типо медного купороса, карбофоса или пиретроидов.
Они не системные, не проникают внутрь растений, как правило малоподвижны и в конечном счкте перерабатываются бактериями на простейшие безвредные микроэлементы.

Отсюда мораль. Если по факту плодов сейчас нет, но бордоска на них уже и не появится. Останется только на тех частях которые ты обработал сейчас.

ИМХО. Но я так думаю.

Другое дело какой вред ты наносишь окружающей фауне. Но это уже другой вопрос.
циркон-эпин. сегодня. если очень любишь кабачки. я не очень

как потеплеет - настой коровяка.

зола позжее
Заносчивость вам кажется. Самоуверенность? Возможно. До вчерашнего дня кабачки жили под бутылками. И сейчас пара дохленьких под ними живет.

Не надо нам рассказывать про заморозки.

Мы идем другим путем и ваши страдания нам неведомы ;)))))

https://b.radikal.ru/b11/1806/56/a4ea533eca6d.jpg

23 мая, ессичо. Какие нафик морозы?
у меня в калужской области заморозки были трижды: с 10 на 11 мая, с 31 на 1 июня и с 1 на 2 июня. Виноград, помидоры в незакрытых теплицах, клубника в усах и цветках одновременно, цветы, список пострадавших культур большой.
Коллеги из московской жалуются в основном на последние, майско-июньские. Тут и картошка с капустой попали.
И если огороды еще можно укрыть, то картошку в поле по 10-20 соток уже не укроешь. И засуха свой вклад внесла.
Странный у вас глум про "какие нафиг морозы 23 мая", никак не вяжется с вашими богатыми знаниями и опытом.
Весна запоздала. В смысле природа (береза, малина, виноград и пр. Долго долго спали)
Смысл содить картоху по традиции на первое мая?
Все же надо прислушиваться к природе, а не календарю. Имхо.

Это про картоху и кабачки.
Которые не стоит садить в январе на рассаду. Имхо.
Прислушиваться надо к прогнозу. А он как раз был верный: если в мск ночью +4, то за городом можно 5 градусов вычесть, не ошибешься.
Картошка у нас посажена 16 го (береза в расцвете была, кстати), а не 1 го. Поэтому выпад частичный. У кого раньше - выпад совсем большой.
Кабачки у меня лично до сих пор под баклажками сидят. И капуста выжила, уже кочаны вяжет. У других по-другому. И что?
Деревья вон тоже пострадали: орехи и дубы умудрились поморозиться. Так что природа сама кое-где лоханулась.
Спасибо.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=213

https://tyfermer.ru/bolezni-kabachkov/

воду лучше святую. а золу карельской березы
Да смотрел я в интернете, но не особенно понял какая именно болезнь поразила. Если бы понятно было, разве стал бы беспокоить. Поэтому и попросил помощь с определением.
так по ходу болезней много. а причина одна- грибы.
ли бактерии. все равно - болезнь, не вредитель

погода возможно так легла. вариантов 2- очухаются, или сдохнут.

хочешь полечить? скор-топаз, медь, сода, фитоспорин + стимуляторы типо циркона.

зола тоже от грибов помогает, но не так чтоб сильно.
Спасибо.
Прочитал еще раз ссылки данные вами, уже обрызгал 1 процентным раствором бордосской жидкости.
Буду наблюдать. Но на всякий случай заложил на проращивание еще семена.
Искренне верил что все грибковые болезни прогрессируют во влажную погоду, а тут жара целый месяц и ни одного дождя - и на тебе. Обидно.
А главное, столько лет сажаем кабачки, ни каких проблем, растут как сорняки, только пропалывай да поливай, и вдруг такой сюрприз.