Садоводческий вопрос

Если я в лесу выкопаю малину, которая пускай мелкая, но сладкая, и ничем никогда не болеет, и посажу на участке, она приживется?
Да. Только будет крупная, не сладкая и болеть будет.

Выкапывать надо оченью после листопада
С крупной я погорячился (чтобы крупная была придется попотеть) Будет мелкая со всеми остальными признаками.
Вкус возможно порадует, а все остальное нет.

Хотя вся малина в саду вышла из леса. Потом селекция и она превратилась в такую.
Мне крупная не нужна Мне в первую очередь нужно чтобы не болела. Как в лесу.

Единственное чего я не понял, отчего она в лесу такая, а попав на участок сделается другой?
Если конечно приживется.
в лесу она болеет не меньше, чем в саду.
просто в лесу она погибает. выживает та, где сложились благоприятные и комфортные условия для малины, и некомфортные для вредителей и болезней. со временем вредители разнюхают про вашу малину, нападут на нее и сожрут. и выродится полянка.
обычно так бывает.
дело в том что в лесу другой экологический фон. там живут другие микробы, не те что в саду.
лесные не пускают в свои владения садовых, но и садовые не пускают лесных.
растение здоровое, а вот атмосфера в твоем саду не очень. кроме этого у лесной малины нет иммунитета в садовым болезням и вредителям. поэтому болеть она будет по любому.

сладость тоже определяется окружающими условиями- солнце, ветер, засуха, бедная почва пр.
начнешь удобрять-поливать, лелеять и холить- размер и урожайность вырастет, а сладость и аромат уйдут.

зы: раньше был такой дедовский способ оздоровления сада. садовый грунт вместе с болезнями вывозился, а на его место завозился здоровый грунт из леса.