И про крыжовник подскажите неофиту, плз

• Fancy Rat
  • 16.09.2019, 14:29
  • Просмотров: 173
Расскажите начинающему, пожалуйста.
Есть крыжовник (сорт не знаю, достался вместе с участком). Два куста. В прошлом году по осени (при покупке) выглядел грустно - какие-то полусухие палки, несколько ягод (сладкие).
По весне, начитавшись урывками гугла, я насыпала ему немножко удобрения. После чего два куста рванули в рост, и буквально за месяц превратились в здоровенные раскидистые кустищи - огромные, зеленые, жизнерадостные, колючие и полные энергии:))))
Но, сволочи, без ягод вообще. То есть ягода была. Размером со здоровенную клубничину :)))) Но одна на два куста:)

Правильно ли я понимаю (погуглила чуть-чуть), что сейчас по осени надо его обрезать под корень вообще? А подкармливать его надо при этом?
если в прошлом году он не рос, то откуда ягоды? ягоды на молодых веточках бывают. А их у вас как раз и не было. В следующем году посмотрите.

Сейчас вырежьте по 1-2 самые старые ветки и чуть проредите центр, чтобы ветки слишком сильно внутрь не лезли. А в стороны пусть раскидываются. И посмотрите, сколько молодых пошло от корня. Оставьте не больше 4 самых сильных, остальные долой.
Спасибо! буду пробовать проредить.