Есть у кого личный опыт

Осенней профилактики от парши и плодовой гнили мочевиной? Обрызгивание листьев,веток,приствольного.
Или это так,танцы с бубнами?
И концентрация смущает-5%.Не много ли 500 гр.на ведро?
открою жуткий секрет - доморощенные эскулапы путаютс я в процентах - вместо 0,2 пишут 2 и т.д. 5% (50 граммов на литр) - растение просто осмос убьет.
Так вот и я о том же.Притом эта путаница не в помойке инетовской,а в книжках,и не одной.И изданных достаточно давно.
ПИшут 5%. А дальше, там же,в приведенных расчетах,грамм/литр, получается 0,5%.
Всеобщая грамотность однако. Мой отец считал что в школе плохо учат понятию процентов - и был где-то прав. Сейчас еще хуже.
Азот вообще осенью не применяется, вредно
Азот как подкоромки-да,вредно.
Но по опадающим листьям это,кмк,не подкоромка
500г мочевины на 10 л воды после листопада? Да у нас в это время уже морозцы. даже не стал думать о такой обработке. Весной беру Хоруса пакетик и развожу на 10л воды.
Весенюю обработку делал как всегда. Но,как раньше написал-одну из груш(лучшую) плодовая гнили почти изничтожила(((.
Ну,вопервых,груша раньше опадает.А,во вторых.видел рекомендацию,что НЕ ПОСЛЕ,а В НАЧАЛЕ листопада. Но уж заодно и всё побрызгал бы.
А так да,у меня есть яблони у которых листья НАЧИНАЮТ опадать при устойчивом снежн.покрове.
личного опыта нет, руки не доходят но когда я работала в газете, этот метод (хоть он и старый) рекомендовали достойные доверия спецы. Только концентрацию, помнится, писали 300 г на 10 л. И прыскать строго после листопада.
В начале апреля прыскал старую яблоню (еще из СССР) мочевиной 700 гр. на 10 л.

То ли год такой, то ли помогло... но парши стало заметно меньше.
Кмк-5% это 5 гр.на 100 гр.
Соответственно 50 гр.на 1л.и 500 гр.на ведро.
Может у садоводов др.%. Неско раз встречал в книжках 1% это 1гр.на литр