Расскажите про прививку деревьев..

• Levi`s
  • 20 марта, 11:12
  • Просмотров: 75
Когда это делать можно, не пора ещё?
Кто-то говорит, что привой должен быть "ещё не проснувшимся" в отличие от подвоя (т.е. видимо надо нарезать сейчас черенков и хранить их в холодильнике, а прививать через пару недель после начала активного сокодвижения?), а кто-то говорит о том, что надо как можно быстрее прививать после среза черенков..

Вобщем пока понимание не пришло, а попробовать хочется. Как раз прививочный секатор приехал..
похвастаюсь в тему написанной когда-то статьей :) https://aif.ru/dacha/garden/41742
Вопрос в тему.
Есть груша,лет 18. Два года подряд сильно подмерзала,середина ствола не живая.Скорее всего через пару лет помрёт.Но,пока,плодоносит неплохо и даёт хорошую молодую поросль.
Вопрос,стоит ли привить эти молодые ветки на прикорневую поросль? Пока старое дерево загибается новое подрастет
да можно, конечно вопрос только, почему груша решила сдохнуть.
Я же написал-сильно подмерзала два года подряд.
Один год у нас было до -36.
На второй сильного мороза не было,не помню точно,где-то до - 22-26,но были сильные ветры.
"Древесина значительно подмерзла на всем протяжение скелетных сучьев. Окрас меняется на коричневый, темно-коричневый либо темно-бурый. Кора и камбий живы."

Это я скопировал из признаков гибели дерева от подмерзания(что и есть у нее)+ половина коры тоже сдохла.
Ветки стали очень хрупкими.
Меня удивляет,что она вообще жива и даёт неплохой урожай.
Кстати,если надо соподчинить надземную и подземную части- не проблема-я ему корни то топором почекрыжу)))).
лайк!
Прививок много разных. И в тырнете говорят всякую фигню.
Окулировка по снегу делается и результат наилучший. Остальное - варианты, но тебе их знать пока не надо
А мне казалось, что летом делается окулировка... ну по крайней мере я так делал и получалось.

Из плюсов летом - времени много, спешить пока снег не растаял или там чего другого не случилось - не требуется. Да, результат только следующей весной, но тем не менее, из черенка получаем несколько почек, подвой сильно не страдает если не получилось, да и ничего хранить всю зиму не надо. (это если что, автору топика)
Очепятка. Копулировка канеш.
Есть мнение, что летняя окулировка рискованна тем, что побег выросший из почки не успеет вызреть к зиме и, в случае суровости последней, может и не выжить...
Не летняя.
Летняя делается спящей почкой. Спит до следующей весны.
Весенняя — прорастающим глазком. Он,да, за лето у нас не вызревает и за зиму дохнет.

Начинай читать серьезную литературу. Знания тырнета ты перерос в теории и практике, кмк.
Серьезную литературу скучно читать... Зимой, со скуки, беллетристику почитываю... а нынче уже пришла пора натурных экспериментов.
сказал он и привил елку на березу
А вдруг? Внуки потом вспоминать будут с улыбками Да и нет математики в чистом виде у растюх... посему очень люблю фантазийные действа.

Мы, дачники, ведь не ставим урожайнось в главу... так?
Хотя у меня и спящие почки за зиму вымерзают на косточковых.
По моему опыту "как сразу" не самый лучший вариант.
Черенок должен подсохнуть, получить пинок к жажде жизни.
Хотя мне фиолетово. В этом году прививал свежие. Прям с дерева.

Только секатор выкинь, и прививай на здоровье.
Всё правильно говорят... привой должен быть не проснувшимся. Срезал 2 недели назад, запечатал срез, положил в погреб, жду апреля.

Про "быстрее" тоже правильно говорят... имея ввиду быстрое окисление свежего среза на привое. Некоторые даже во рту черенок держат, занимаясь подготовкой подвоя.

Но ежели хочешь погрузиться глубоко, читай 550 страниц ФХ
https://www.forumhouse.ru/threads/452333/
"запечатал срез" это как?
Парафин чаше всего... я лак-бальзам этиссо пользую