Ремонтантная малина

Поделюсь опытом,пока небольшим.
Совсем недавно посадил Брянское чудо.
Свой опыт=0(по ремонтантной) по этому обратился к инету. Основные рекомендации- осенью все срезать и плодоношение на поросли этого года.
По первому опыту показалось(именно так,не зацикливался) ,что хорошо плодоносит на ТРЕХЛЕТНИХ.
Позже нашел форум малиноводов,сначала сказали-так не бывает.Позже,один из гуру,признал,в разных сортах все может быть.
На весну оставил 3 варианта-
1.все вырезал под корень(уже прёт из земли неслабо).
2 .Двухлетние.
3.Трехлетние.
У последних двух пробудимость почек одинакова.
И.е трехлетние не засохли,а продолжают жить.
Могу выложить фото.
Единственное- 2х летние живы полностью,а у 3х летних верхушки,прим.20-40 см. засохли.
Что будет с ягодами напишу позже.
И типа,отчет:))).
Странно,я бы это Брянское чудо ремонтантной не назвал.
Если ее обрезать как обычную,то она и плодоносит,как обычная.М,б. со сдвигом дней на 10 в сторону осени.
Если обрезать под корень,то она плодоносит просто,как поздне осенняя. Первые спелые ягоды были в первой декаде августа(буквально 5-8 штук на 6 кустов. Сейчас только,начинает нормально плодоносить.
Попробовал срезать ремонтантную под корень на следующий год урожая не было. После этого забыл про енту ученость и обращаюсь с ней как с обычной малиной.
Не помню точно когда как,но пишут про 2 варианта.
Если срезать под корень- будет 50/50-летней и осенней.
Если на старых стволах- больше осенней.Или наоборот.
Что будет на 3х летках посмотрю.
все от сорта зависит ремонтантная малина первого поколения (типа Бабье лето) плодоносит только на верхушках побегов текущего года, и довольно поздно. Поэтому ее лучше вести как обычную, воспринимая редкие осенние ягодки как бонус.

У более современных сортов новые стебли во время роста быстро начинают ветвиться, и боковушки сразу зацветают. Соответственно плоды появляются довольно рано, уже начиная с июля-начала августа.

Зимой же та часть прошлогоднего стебля, где уже были боковые веточки и плоды, обычно засыхает. Если у старых сортов это только верхушки, то у новых - больше половины. Не на чем на следующий год плодоносить... Поэтому их лучше срезать под корень, и все.
никогда малину под корень не резал, да же не знал об этом, есть пару/тройка ремонт.кустиков, плодоносят из года в год, в зиму уходит с ягодами....не оч. сладкие, но они есть)
Поиграешься годик-два и бросишь Будешь резать под Григория Ивановича каждую осень...
Летом потреблять обычную малину (вкуснее), в октябре ремонтантную (жирнее)
Проходил твой путь...
Да я играться и не собираюсь.
Здесь,скорее, о том,что 3х летние побеги, некоторых сортов,могут плодоносить,на что некоторые"малинники" говорили-никогда.
Осталось на жалость тех ягодок посмотреть... ;) Мой опыт оставления одного побега на ремонтантной, показал что ни то ни сё... с тех пор вырезаю под 0.