вопрос по бегонии

старая ,ампельной,высаженная в кашпо,в этом году совсем дохлая.Листья мелкие,светло зеленые,стволы тонковаты,ни одного бутона. Описания разных долячек,вредителей смотрел-подходит только обожжение солнцем.Похожие "травмы".
но солнце там бывает только 2-3 часа утром. И раньше всега в этом месте бегония висела.
Земля как обычно,клубни есть старые,а есть и более молодые.
Подкармливаем дополн. вне корневыми и от вредителей проф.побрызгал-не помогло.
Тут много чего может быть - Бегонии не любят солнца
- Нехватка полива
- слишком редкая пересадка
- неаккуратная пересадка - когда последний раз пересаживал?
- лучше бы время от времени заменять растение на омоложенное (черенком)

И еще 1001 причина
Обрадавал)))-насчет 1000причин.
Солнца как обычно+ рядом новая цветет и пахнет:)
Полив тоже стандарт.
Что значит неаккуратная,пересадка и когда пересаживал?-Зимой клубни в торфе хранятся,весной жена начинает проращивать в конце февраля сразу в кашпо.Как потеплеет,на улицу(Если есть угроза заморозка заносит в дом.
Я бы,конечно,предположил что клубни старые,но там действительно есть клубень лет 12,а то и 15.Но есть и значиельно моложе. Но полусдохли все в один момент.

Насчет омоложения черенком не подумали,надо попробовать. Мне советовали делением-обе части Здохли:(
спасибо

Вообще зима очень странная. Ива розоволистная вымерзла под корень(укрытая),хотя в прошлом году,значительно более холодном перезимивала отлично.Также два куста розы. А растения всегда подмерзавшие прошли без потерь.
Ацтавить! У тебя клубневая а не ампельная бегония не думаю что из черенков что-нить получится. А я не знаю сколько лет клубни живут. Довольно много растений надо раз в 5-6 лет обновлять - фиалки, хойя белла и др.

Но то что все одновременно - скорее всего ты прав и ты их обжег. Очень боятся солнца жары и пересушки в жаркое время. А на зиму они у тебя нормально? Зелень должна отмирать.
Экспериментально засунутые в воду черенки всё-таки дали корни(больше,чем через месяц).
Но я же клубни зимой отдельно сохранял.
Сейчас клубни уже не нарастут.
Зимой дома в горшке?
Не понял,почему клубневая? Я спрашиваю именно об ампельной( это рядом с ней цветет клубневая,которую покупал в этом году как ампельную).

Сохраняются клубни отлично. Когда осенью вянуть начинают,жена чистит и в ящик в торф или опилки. Все это+ многое др.хранится в парилке:) где стоит обогреватель с датч.темпер. на +2-4
Ты мну затупал - то ампельная то клубни старые ) Ампельная по идее черенками размножается. Про клубневую (неважно свисает она или вверх растет) - не знаю.
Вот так выглядит старая бегония. На стволах видно некое засыхание,раны

URL=http://vfl.ru/fotos/9860a1b930940271.html]http://images.vfl.ru/ii/1593416424/9860a1b9/30940271_s.jpg[/URL]
Увеличить
Ну да, это клубневая. Такое впечатление что жрет ее кто-то. Прыскать пробовал чем-нить?
Обрабатывал не один раз. Разными средствами.
И подкармливать пробовал.
Против вредителей чем конкретно?
Кинмиксом точно. Ещё или карбофосом или Искрой золотой. Чем ещё не помню .
Но вредители перешли б и на новую,наверное. Она впритык стоит.
Пиретроиды быстро вызывают привыкание Но карбофос должен был подействовать. Я подозреваю клещей - они не видны невооруженным глазом но повреждают сильно. Их не все препараты бьют. Так что чередуй, а кинмиксом не более 2 раз в сезон.

А после обработки признаки продолжают развиваться? Если да, попробуй еще фитоверм 2 мл на литр раствора, в теплую погоду - нужно 6 часов без дождей.
Спасибо.
Нет,ухудшения нет.Вся эта фигня довольно быстро вылезла ,да так и замерло.
Новые ростки появились,но какие-то дохлые.
Скорее всего так"звёзды" сошлись.
Старые клубни ,неподходящая земля,условия проращивания и т.д. А потом слабые ростки солнце обожгло.
Ухудшения нет - есть надежда что ты их истребил А как может быть земля плохая? Ты же пересаживаешь их по весне?
раньше цвела так(хны,хны)

http://images.vfl.ru/ii/1593882299/1ac17f33/30987558_m.jpg
Я клубни в конце февраля,начале марта сажаю в землю,которую готовлю с осени.Сажаю в кашпо и больше не пересаживаю.
Земля примерно 50-60% суглинок+остальное-компост,торф,песок,
Хммм... земля как обычно? Плохой рН исключен? Я бы подкормил и поливал нормально. Может к следующему году оклемается. Теперь главное клубни сохранить.
Пока катался по стране она,все таки,зацвела.
А это для сравнения новая

URL=http://vfl.ru/fotos/ff748a4e30940362.html]http://images.vfl.ru/ii/1593417198/ff748a4e/30940362_m.jpg[/URL]
Гмм,а теперь ты меня смутил.
Я особо про нее не читал
А тут стал изучать. Пока прочитал вот,что бегония бывает клубневая.( Соответственно,теоретически,должна быть не клубневая,но ни слова о такой не нашел.Правда,где-то,мельком видел о кустарниковой,но потом потерял-м.б. это она и есть,но не думаю,что нам это актуально).
Так вот,вся клубневая делится на ампельную и нет. И все они размножаются клубнями,черенками,семенами. По крайней мере я до.не нашел.

Пы СЫ- прочитал ещё какая она капризная. И так не так и по другому. Знали бы раньше,в жить не посадили. Но живёт и много лет радовала.
Новый сорт офигенно красивый. Не забуду,фото выложу
Бегоний много Вот неклубневые
Бегония рекс
Бегония макулята
Бегония семперфлоренс
Бегония эритрофилла
и еще до фига всяких