В очередной сезон прошу сообщить о наиболее

интересных сортах плодово-ягодных культур этого сезона.
Мы у себя ведем смену сада на новые сорта. Некоторые саженцы только вступают в плодоношение, кой-чего хотелось бы поменять в яблонях, крыжовнике, смородинах и землянике.
К примеру, очень довольны земляникой Царица, Азия, Сирия и Элианне. Первый год урожай хороший, вкус хорош у Сирии и Элианне. Купчиха как-то мелковата. С детьми той весной посеял ремонтантную землянику Руяна. В тот сезон было немного ягодок. В это лето прям много ягод земляничного вкуса.
Из столовых крыжовников мне Алтайский номерной (красный, крупный) и Берилл (желтый) нравятся.
В этом году на избытке воды Алтайский сильно кислым вышел, на себя не похож, а Берилл стабильно сладкий.
Это ж как часто вы меняете посадки то? Я несколько лет думал прежде чем попробовать крупноплодную малину посадить - пока вот никаких особых впечатлений нет, ну кроме того, что реально ягоды крупные и ее ОЧЕНЬ ПОЛЮБИЛА ТЛЯ.
Меняем по мере старения кустов. Хотим заменить потихоньку 30-40летние яблони.
Ну смородину то зачем менять? Прикопал ветку и вот тебе новый куст. У меня из черной Перун, Гилливер и Черный жемчуг. Красная - сорт не помню. Крыжовник вкусный, но сорт не помню.
Чтоб новые сорта посадить.
Красную я сортовую купил Ван Тетс - крупная, вкусная на самом деле пересмотрел свое отношение к красной смородине, потому что до этого были старые какие-то, мелкая ягода и вкус не радовал. Сейчас просто украшение участка.

А по поводу крыжовника, то я какие-то современные сорта пробовал, но все равно народный "английский" крыжовник мне больше всего нравится. Пусть он и болеет больше, но тем не менее, вкусовые качества тоже важны, я ж его ем, а не как декоративную культуру выращиваю. (да, сорт либо английский желтый, а может английский зеленый, но на желтый больше похоже)
А мне очень Черный Негус нра.
2х метровая громадина. Правда ОЧЕНЬ колючий и мелкий.
Но какая же из него спиртовая настойка вкусная!
Он и в компоте хорош.
Растет как сорняк, не болеет ничем, ухода не требует.
Но собирать очумеешь :(
А царское варенье только из больших зеленых ягод :)
Да,ел пару раз у знакомых!
Но я уже собрал в Ульянов.области и сварил( варил не я),20 литров дикой клубники.
Аромат то получше царского.ф
У мну все сортовое я просто сорта не помню. А у крыжопника ягода довольно крупная, красная. Сладкая. Не болеет.
Оно все всегда сортовое. Дикое - в лесу или поле :) З.Ы. Анекдот вспоминается "Крыжовник! Дичка!"