омоложение розы и ее болезни

есть очень старенькая роза,хочется сохранить,
из всех только она болеет черной пятнистостью.Но,обычно,пятна появляются в конце августа.А в этом году уже сейчас ВСЕ листья в пятнах.
Вроде обрабатывал по инструкциям.М.Б. просто еженедельно заливать противогрибковыми,чередуя.

Она действительно состарилась.Поэтому вопрос-одни рекомендуют радикальное омоложение срезая все стволы,откапывать корень и его надрезать,Другие поливать смесью соды с чем то. Есть опыт?
Или попробовать черенки приживить? сейчас не поздно?
Я бы двигался двумя путями 1. Лечил бы старушку
2. Черенковал. Лучшие результаты в этом деле показали черенки после первого цветения (середина-конец июня).
Баловался я и осенними и даже зимними. Но последние надо либо в дом на зимовку, либо в погреб... не успевают вызреть к морозам
Лечение помогло.
Уже на сегодня есть приличные рез ты. А когда,надеюсь,ТТТ,она подрастет до 1,5 метров вообще шик будет.

http://images.vfl.ru/ii/1599639645/790d1a37/31583110_m.jpg
Спасибо,попробую.
Если черенки корни дадут, в дом не проблема.
Хочется ее сохранить,память о родителях. В сумме ей лет 35-40.
Зимой в доме лучше досвечивать - можно обычными настольными лампами. А можно и разориться на специальные светильники. Если в доме зимой только наездами то лучше бы еще приобрести таймер - круглые сутки досвечивать неправильно.
Таймер есть. Спасибо за подсказку ( сам бы точно не догадался).
А +4-6 для нее нормально зимой будет, или мало.
У меня все корешки:) и дары природы в парилке на даче хранятся. Строго при такой температуре.Если ее туда засунуть? Свет бы подключил к автомату температуры.
Не знаю нормально ли. Для растений идеально а для че ренков ХЗ