Уже полгода не вылезает из головы один тезис

опытного виноградаря из-под Чехова. Какой-бы странный он (тезис) не показался на первый взгляд.

Суть такая - в наших климатических условиях надо со всяких персиков-абрикосов переходить на виноград.

1. Если в мае пришли морозы - можно укрыть на пару-тройку дней
2. Отсутствие пчел не мешает винограду опыляться ветром, да и цветет он на месяц позже, когда уже гораздо теплее
3. Прыскать от болячек гораздо удобнее ибо высота 2 метра вполне достаточна для урожая
4. 6 месяцев в году в окне не наблюдаешь скучных голых веток
5. Урожай +_ получим при любой погоде...

К чему это я? Растут в козырном месте 2 абрикоса (лет 7 им)... 3 метра высоты взяли уже и лезут выше. Красиво цветут на 1 мая, а отдачи почти 0.
Уговариваю себя их весной дисквалифицировать... и виноградом засадить 5 солнечных метров.

Или это виноградная жадность во мне квакает?
1.это если постоянно там живешь.
2. цветет по разному.
3 .Это да,но можно у тех же яблонь,груш снижать крону.А на 4 -5 метров любой хороший опрыскиватель берет.
4.Ну,не знаю,не знаю. когда под окном цветет вишня,черешня виноград в зачаточном состоянии.
5 И цветы подмерзают и вызреть не успевает. А что нужную сладость наберут десертные сорта,вообще большой вопрос.

Пробовать можно-заменять все точно нет. Хотябы еще и потому,что храниться он намного хуже зимних сортов яблок.
И вообще-даешь больше всяких/разных:)))
Виноград приколен своей гибкостью в плане положить под снег и укрыть.
Альфу и Вэлиэнт не надо класть и укрывать
В 2017г Альфа, уложенная на землю, укрытая перевернутым фруктовым ящиком, крепко подмерзла, даже ягод не дала. Потом отросла через 1-2 года.
У мну отросла в тот же год. Да, это бывет где-то раз лет в 7 или 10.