Раскритикуйте мой щиток пожалуйста

Собрали мне строители щитки (сделал два в доме).
Я в этом недостаточно соображаю.
Но чувствую, что не все там правильно, по крайней мере внешне в самом исполнении мне что-то не нравится.
извиняюсь за размер.

https://lh3.googleusercontent.com/xqr6GqQdu6_9-6dL_M8hkmOG0Zlxxes_O07PPqB7VYSRyvMOo0TFsP5iKMspJ1jT6bS4YBfIIp183y6-0E_-I_AgEH_aFBrGKU3NVvjmoVpod9wQx2dazvpEjCmmEace0q3pDft8D4LZyJhv6TvIRzxXBxwWlPbtLUgtKRQPdYdL-TsAKE8o12oaLmhLgvvtHxfLjuzq2RxovrkwW4Oss_jolmdy6EhVPjzTS0WOXUXjM9tgGqDzgySAXG_5L9aGCflJNbx6u-QZEu5lfYYOmDrVnW-QRnQROIGugPz7foAQR6pvAUsH3GTNWtingLour82WqL_Ys7oANBbI_s6Lx4pHTTwlGgPZggZFNDeAxdj_r3NoqwoZra5I0WPu8GtNqPVdHrn0Rv3UQv_uYJbpmpUXM_g-cKYFDPW94WdHlGaCNjhUnm0hQEit7pMeukbGxUooYZTWjgA_wNe01CYrzdc3UGrSf1WclAniFHO30xj5IQKKVGtGu8kb9arDkATo_hORXYAJq_dfbzmPOxNxOjn1qPowDHIP3zdeWVqTOO3e8nbV5Celaclb41ftDJwMJZatfHhhwLbl9I1K0KGPDnCQ-Ri-QpZxVR9gO6CCFA=w727-h968-no

https://lh3.googleusercontent.com/9zrpvH3HoonPAPg6VGzqJtjU3pLSRap1nhKDDBsFBYCT77ajQ6WZfFPlriIyz1H8jmtkjM-HI3AmtNLbsdxneA7RNR5ehI6jD3Hgfic0IQJJveA7rZpSW-65jjaZ3zpkTLwvfNIX6SnXO0Lh07_Ard3E3vaX9SRUi-miPuq8t3UB4TXew1oDKfLyPjrn8X77pxGYldDkt3UFcfn_bYGd1WBJp3B6weDltiq2T_iMoF7B2HbpIh3gIh5_-5HuVbFIFlg7NqZZzvBbTeOSUbdqj6aXVeuf3q00Ra5l8jWWUkILCeQbZqmNpgsNskIMeIkrDSatJXQvmz25T95tymbGeoH-DswMgvb6TXO7G_SB_MAc8BsyTQB1EcUvWeQmuDn8EHcHSvCbNRmiWCB1oE32GcypMURNryDE60TsI97i6Wl6EOusbD8xfsKjRo9U9ETbM-mIhw_8uPdItPZGB2lfr8da3XY7cDzJ9ITfHc2J6DzFe1Qn-c0fCAp3qWax9VIHOhX51jEyqabM6pgDa8k1SpvxsBqJBEu_nJ0bl3_QSyXpv7MX4xA3XJG3dO6ymvpHMEtmX3WvOFl1Iopqsz-Na-kLGRJrNLmnZETYSE6_Wg=w598-h968-no
Обсуждение закрыто модератором
Кривенько, простенько, но вероятно бюджетно. На первый взгляд криминала нет.
Если схема собрана правильно, то работать будет
Тов. профессионалы!
Возьмитесь пожалуйста кто-нибудь за технадзор, обоснованную критику, и последующую переделку.
Боюсь я эту "красоту" пускать в эксплуатацию.
Для того что бы браться за надзор нужен проект. Есть схемы, доки, хоть чтото? Если все это сделано по наитию.. без проекта, то надзор после сделанной работы пустая трата времени.
Нет, нет ничего. Все делал электрик по своему пониманию.
К сожалению постоянно присутствовать не мог, на мои попытки стрясти что с прораба успехом не увенчались до сих пор.
Наверное даже не технадзор нужен, а аргументированная критика, в том числе со ссылкой на нормативку.
Соответственно откажусь от оплаты, попрошу снять и забрать все внутренности.
Найму нормального электрика.
Планирую так.
Характерный случай кроилова приведшего к попадалову.
Электрика низя выгонять. его нужно бить и пытать. Разобраться в его потоке мозговой активности без него будет крайне проблемно. Щит это верхушка айсберга, что там наворочено на линиях кроме старого электрика не ведомо никому. Никто знающий за вменяемые деньги за безболезненную переделку косяков не возьмется. Проще и дешевле будет все сносить и вырезать и делать заново. И переделку нужно начинать с проекта.
Здесь другой случай.
Работает фирма по договору, кроилова с моей стороны нет, а вот со стороны фирмы возможно. Только попадалово мое.
Я и требую от них приезда электрика, а они говорят, что он уехал куда-то.
Тогда от них нужно требовать проектную и исполнительную документацию. Для начала. Они обязаны это предоставить. Никакие акты о приемке не подписывать.
Дальше вызывать знающего и составлять акт дефектовки.
Ну а дальше по настроению, либо карать фирму, и заставлять их переделывать либо вызывать других электриков и переделывать другими руками.
Так и хочу.
Где знающего электрика взять?
Например тут поспрашивать.Денег предложить. Но сначала все равно нужно документацию из фирмы получить. Без схем разгребать чужие косяки я так думаю желающих не найдете.. Если только за очень большие деньги..
Здесь и хочу найти проверенных и рекомендованных общественностью.
А пока продолжаю душить подрядчика, пытаюсь разодрать ему пасть и вынуть из них схему.
По идее, сам монтаж, судя по щиту не самый ужасный, бывает все гораздо печальнее. Немного неряшливо и простенько, на фоне фирменного АВВ, но имхо работоспособно. Так что шансы обойтись малой кровью у вас не плохие )
Увы, но все надо выбросить. В оборудование попала грязь и пыль. Долго не проработает.
Денег за щиты не платить, все выкинуть, собрать заново. Поставить вводное УЗО на 300 ма, три УЗМ, можно три вольтметра, все пересобрать на ПУГВ с наконечниками с запасом сечения, ну и стопоры поставить.

Если это частный дом еще и УЗИП воткнуть.

Дать фазу желтозеленым я щетаю это прекрасно!
p.s. клеммы ваго тоже прекрасны.
Неаккуратно очень-это не их бизнес
молдаване так щитки собирали в многоквартирных домах
Имхо полностью переделывать - как генератор будет подключаться, где защита от перенапряжения и тд И тп.?
Обратись к профессионалам, а не рукожопам
пофиг исполнение. крышкой прикроешь. схема где?
Схемы не могу добиться уже два месяца. Делавший электрику товарищ куда-то сгинул.
Прораб ничего сказать не может.
Хочу не платить - нужны аргументы.
Аргументы простые Щит собран с нарушениями , список нарушений тебе составит любой грамотный электрик. Без эмоций базар веди с прорабом, вот нарушение пункта правил безопасности номер такой то, вот номер такой то, и тд
Вот-вот-вот.. (с)
Нужен список нарушений с аргументами.
Вот это и прошу кого-нибудь сделать (ес-сно платно).
Нет рядом со мной грамотного электрика.
Первый пункт уже есть Где схема щитка?
А по мне так нормально, работать будет
Такое ощущение что это скан фотографии, а не снимок. ...или там реально все так криво ?
Кривые стены? на телефон фоткал.
Не скан точно
твою же мать...
кривой какой-то...
Армяне, что с них взять...
Сколько они тебе заплатили за право так собрать?
за цену пока бодаемся ))